Интересует профессиональная консультация?
Задайте ваш вопрос!
Ваш Email* (в вопросе email не отображается )
Ваш телефон* (доступен только оператору Правовой Биржи )
Полный вопрос* (как можно подробнее опишите Ваш вопрос )
Оцените стоимость вашей консультации
50 грн. 150 грн. 200 грн. Бесплатная

Мгновенная публикация вопроса
Гарантия ответа юриста


Украина

Чи має право батько малолітньої дитини (4р) без дозволу органу опіки та піклування укладати договір...

26.03.2018 15:02
Чи має право батько малолітньої дитини (4р) без дозволу органу опіки та піклування укладати договір оренди паю, який належить дитині по спадщині від матери? Орендодавець буде дитина, чи батько від іменні дитини?




Ответы юристов

0
фото
PREMIUM
Off-line Рыбинцев Сергей
адвокат
Киев (также Одесса, Днепр, Львов)
ответил 27.03.2018 14:07

Добрий день!

Потрібно уточнити: пай або земельний акт? Тут є певні нюанси розпорядження та спадкування. Пишіть мені на пошту за додатковою консультацією.

В будь-якому випадку, тут батько, як законний опікун, діє від імені дитини і вчиняє від її імені правочини. Згода опіки не потрібна, адже договір оренди не потребує нотаріального засвідчення.

Проте, в будь-якому разі, ви (якщо ви є родичем дитини) маєте право подати скаргу до органів опіки та піклування на вчинення батьком дій, що шкодять майновим інтересам неповнолітнього.



Є питання? Пишіть на вайбер (050) 3202873, на сторінку https://www.facebook.com/ribintsevss або пошту ribintsevss@gmail.com
Показать контактную информацию
0
фото
Off-line Юридический Центр
юридическая компания
Кривой Рог (также Київ, Дніпро)
ответил 26.03.2018 16:45
ответ исправлен 26.03.2018 16:49

У відповідності до ст. 32 ГК України встановлено, що на вчинення неповнолітньою особою правочину щодо транспортних засобів або нерухомого майна повинна бути письмова нотаріальна згода батьків і дозвіл органу опіки та піклування.

До нерухомого майна належать земельні ділянки, а також об'єкти, розташовані на земельній ділянці, переміщення яких є неможливим без їх знецінення та зміни їх призначачення.

Земельна ділянка - це частина земної поверхні з установленими межами, певним місцем розташування, з визначеними щодо неї правами (ст. 79 ЗК України).

Земельна частка (пай) не є земельною ділянкою та не відноситься до об’єктів нерухомого майна. Земельна частка (пай) становиться земельною ділянкою в разі виділення в натурі (на місцевості). 

Таким чином, в разі, якщо земельна частка (пай) не виділена в натурі (на місцевості) та не є об'єктом нерухомого майна, то дозвіл органів опіки та піклування не є обов'язковим.

Земельна частка (пай) виділений в натурі чи ні?


0
фото
FIND
Off-line ТОВ "ПРАВО НА ЯКІСТЬ" Команда юристів
юридическая компания
Киев
ответил 26.03.2018 15:29
Статьей 125 Земельного кодекса Украины предвидено, что право собственности на земельный участок возникает с момента государственной регистрации этого права. Согласно статьи 126 Земельного кодекса Украины право собственности на земельный участок удостоверяется государственным актом, форма которого утверждается Кабинетом Министров Украины, за исключением случаев, предвиденных данным Кодексом. Гражданским кодексом Украины определенно, что лица в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, имеют ограниченную гражданскую дееспособность, а потому в соответствии со статьей 32 Гражданского кодекса Украины несовершеннолетние лица совершают правовые сделки по согласию родителей (усыновителей) или попечителей. Обратите внимание!Гражданским кодексом определенно, что на совершение несовершеннолетним лицом правовой сделки относительно недвижимого имущества должно быть письменное нотариально удостоверенное согласие родителей (усыновителей) или попечителя и органа опеки и заботы в соответствии с законом. Таким образом, несовершеннолетнее лицо имеет право на приобретение в собственность земельного участка и выдачу правоустанавливающих документов на нее, однако совершение всех необходимых действий последняя может осуществлять исключительно при наличии нотариально удостоверенного согласия родителей (усыновителей) или попечителя и получения разрешения органа опеки и заботы. К сведению!Полную гражданскую дееспособность имеет физическое лицо, которое достигло восемнадцати лет(статья 34 Гражданского кодекса Украины). То есть, осуществлять распоряжение земельными участками самостоятельно отмеченные лица имеют право при достижении 18 лет


з повагою, Право На Якість
Показать контактную информацию

Nebulonis.com

Доступные специалисты в области договорного права

Цалцалко  Ирина
PREMIUM
Off-line Цалцалко Ирина
250 грн
Консультация
юрист
Львов
Телефон Телефон Чат Telegram Чат WhatsApp Чат WhatsApp
Ластовец Ольга
VIP
Off-line Ластовец Ольга
30 грн
Консультация
юрист
Киев
Телефон Телефон
Осикин  Владимир
PREMIUM
Off-line Осикин Владимир
1000 грн
Консультация
адвокат
Киев
Телефон Телефон Чат Telegram Чат WhatsApp Чат WhatsApp



Legalmap.net

Поделись этим вопросом с друзьями :
Мы рекомендуем
Адвокат Осикін Володимир
Осикин Владимир



Категории вопросов







Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2018    Freelawyer.ua - Все права защищены