Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Кредит под залог недвижимости

30.01.2014 20:05

Здравствуйте, в 2006 был взят кредит под залог покупаемой недвижимости, на данный момент платить по кредиту средств нет, могу ли я отдать дом банку? Подскажите чем это чревато?





Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Банк угрожает, что делать?
Банк угрожает, что делать?
На Ваши вопросы отвечает: Сергей Анатольевич Панасюк  Доктор философии в области права (к.ю.н.) глава правления...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев
Что делать, если у вас просрочка по кредиту?
Что делать, если у вас просрочка по кредиту?
В случае, если у вас кредит с открытыми просрочками по платежам и банк подает на вас в суд - обязательно напишите...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев
Банк подает в суд за неуплату кредита. Что делать? - Сергей Панасюк
Банк подает в суд за неуплату кредита. Что делать? - Сергей Панасюк
В этом ролике мы затронем вопросы – что же Вас ждет если Вам пришло письмо из суда (о неуплате кредита) Если...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев
Суд по кредиту. Банк выиграл. Что делать? - Сергей Панасюк
Суд по кредиту. Банк выиграл. Что делать? - Сергей Панасюк
В этом ролике мы затронем вопросы – что же Вас ждет если Вы проиграли суды банку или прошли сроки подачи жалобы...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев
Как выиграть суд у банка. Это реально? - Сергей Панасюк
Как выиграть суд у банка. Это реально? - Сергей Панасюк
В этом ролике мы затронем вопросы – как можно выиграть суд у банка по кредиту Необходимо понимать, что Вы...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
FIND
Off-line Костромина Виктория
юрист
Киев (также вся Украина)
ответил 31.01.2014 09:33

если вам нечем платить - могут забрать и эту недвижимость , а если средств от продажи не хватит - то и на другую



с ув. Костромина Виктория , тел. 067-392-07-61, 050-208-41-00, 063-511-80-99, kostromina.uryslygi@ukr.net, частные консультации - платные
Показать контактную информацию
0
фото
PREMIUM
Off-line Савенко Евгений
юридическая компания
Киев (также Харьков, Днепропетровск, Львов, Житомир, Винница)
ответил 31.01.2014 00:05
этот ответ относится к Ковтун Наталия

Ну и где в этом большом сообщении доказательство ваших слов ? Я не вижу. Вы утверждали, что "в случае наличия заставленного имущества банк имеет право только стягнення заставленного имущества и если человек добровольно отдает банку заложенную квартиру то банк не имеет права больше ничего требовать". А в этом Постановлении речь об этом и близко не идет. Что вы вообще хотели сказать данной выдержкой ?



С уважением, Савенко Евгений (063) 641-91-77, (050) 529-68-00
Показать контактную информацию
1
фото
Off-line Ковтун Наталия
юрист
Киев
ответил 30.01.2014 22:53
этот ответ относится к Савенко Евгений

Верховный Суд Украины на совместном заседании Судебных палат в гражданских и хозяйственных делах 11 декабря 2013 года принял постановление по делу № 6-124цс13, предметом которой был спор об обращении взыскания на предмет ипотеки. Суд сделал правовой вывод о том, что согласно части первой статьи 37 Закона Украины «Об ипотеке» ипотекодержатель может удовлетворить обеспеченное ипотекой требование путем приобретения права собственности на предмет ипотеки. В соответствии со статьей 526 ГК Украины обязательство должно исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями договора и требований этого Кодекса, других актов гражданского законодательства, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или других требований, которые обычно ставятся. Исходя из положений части второй статьи 16 ГК, части третьей статьи 33, статьи 36, части первой статьи 37 Закона об ипотеке, не исключается возможность обращения взыскания на предмет ипотеки путем передачи ипотекодержателю права собственности на предмет ипотеки в счет исполнения обеспеченных ипотекой обязательств по решению суда, поскольку этими нормами предусмотрено удовлетворение требований ипотекодержателя путем приобретения права собственности на предмет ипотеки, которое отождествляется со способом обращения взыскания, если такой способ предусмотрено ипотечным договором.


0
фото
PREMIUM
Off-line Савенко Евгений
юридическая компания
Киев (также Харьков, Днепропетровск, Львов, Житомир, Винница)
ответил 30.01.2014 22:39
этот ответ относится к Ковтун Наталия

Ну нет такого разъяснения ВССУ. Это же абсурдно. Тем более нет такого понятия, как "добровольно отдает банку заложенную квартиру". А если банк не принимает такой великодушный жест заемщика ? Что тогда ? Банк не обязан принимать от должника заложенное имущество в собственность. Так что после обращения взыскания на залоговое имущество банк имеет право обратить взыскание на иное имущество, если суммы оказалось недостаточно для удовлетворения требований.



С уважением, Савенко Евгений (063) 641-91-77, (050) 529-68-00
Показать контактную информацию
0
фото
Off-line Влащук Владимир
адвокат
Николаев
ответил 30.01.2014 21:05

Если должник и залогодатель или ипотекодатель разные лица, то  да - лицо, передавшее в залог или ипотеку имущество, под обеспечение обязательств должника (другого лица), то этот залогодатель или ипотекодатель отвечает только переданным имуществом.

Частина 4 ст. 591 ЦК України встановоює, якщо сума, одержана від реалізації предмета застави, не покриває вимоги заставодержателя, він має право отримати суму, якої не вистачає, з іншого майна боржника в порядку черговості відповідно до статті 112 цього Кодексу, якщо інше не встановлено договором або законом.


0
фото
Off-line Ковтун Наталия
юрист
Киев
ответил 30.01.2014 20:36
этот ответ относится к Влащук Владимир

читала разъяснения ВСУ о том, что в случае наличия заставленного имущества банк имеет право только стягнення заставленного имущества и если человек добровольно отдает банку заложенную квартиру то банк не имеет права больше ничего требовать.


0
фото
Off-line Влащук Владимир
адвокат
Николаев
ответил 30.01.2014 20:18
ответ исправлен 30.01.2014 20:21
этот ответ относится к Пагер Сергій

Вы не правы. Если имущества, переданного в ипотеку или в залог, недостаточно для погашения долга, взыскание может быть обращено и на другое имущество, если иное не предусмотрено договором (иного на практике никогда не видел, но это теоритически возможно).


0
фото
Off-line Ковтун Наталия
юрист
Киев
ответил 30.01.2014 20:17

если отдадите им имущество, которое находит в залоге к Вам претензий быть не должно.


1
фото
Off-line Пагер Сергій
юридическая компания
Киев
ответил 30.01.2014 20:12

Якщо Ви брали кредит конкретно під заставу майна, яке купуєте, то Ви відповідаєте лише цим майном і все. На інше майно банк не матиме права.


1
фото
Off-line Влащук Владимир
адвокат
Николаев
ответил 30.01.2014 20:07

Если стоимости недвижимости не хватит для погашения задолженности перед банком, взыскание может быть обращено и на другое имущество принаджлежащее вам.



Nebulonis.com
закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:

Мы рекомендуем
Ваш юрист
https://www.freelawyer.ua/user/86974
www.freelawyer.ua
Захист і представництво
https://www.facebook.com/ribintsevss/?ref=bookmarks
www.facebook.com
ЗАЩИТА В УГОЛОВНОМ ДЕЛЕ
https://www.freelawyer.ua/user/418
www.freelawyer.ua
GIORDANY&PARTNERS LAW COMPANY
https://www.freelawyer.ua/user/107094
www.freelawyer.ua
Территория Закона
https://www.freelawyer.ua/user/11390
www.freelawyer.ua
Адвокат Герус Роман Недвижимость
https://www.freelawyer.ua/user/116349
www.freelawyer.ua
Юрист - Антон Хохленко
https://www.freelawyer.ua/user/117524
www.freelawyer.ua
Перша консультація безкоштовна
https://www.freelawyer.ua/user/47325
www.freelawyer.ua
Адвокат Осикін Володимир
http://www.freelawyer.ua/osikinlawyer
www.freelawyer.ua
Держпродспоживслужба
https://www.freelawyer.ua/user/119454
www.freelawyer.ua


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2017    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?