Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Позов про припинення договору поруки

28.01.2014 16:41

Добрий день! Підскажіть будь-ласка, чи можливо подати позов про припинення договору поруки по ч.4 ст.559 ЦК, вже після розгляду апеляційної скарги на рішення суду про задоволення вимог банку про солідарне стягнення коштів по кредиту. Тобто поручителем та боржником були подані апеляційні скарги, які не були задоволені.



Комментарии автора вопроса

28.01.2014 16:49
И КАКОЙ ТУТ БУДЕТ СУДЕБНЫЙ СБОР..КАК НЕ ИМУЩЕСТВЕННЫЕ СПОРЫ..ИЛИ НЕТ?!

28.01.2014 16:47
я думаю подать по той же 559 ч.4.."не повідомлення в строк 6 місяців"



Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Нарушения банков. Как подать в суд на банк. - Сергей Панасюк
Нарушения банков. Как подать в суд на банк. - Сергей Панасюк
В этом ролике поговорим о Ваших исковых требованиях к банку и о том, как подать в суд на банк Как правило, в суд на...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев
Долги по кредитам Украины. Что делать? - Сергей Панасюк.
Долги по кредитам Украины. Что делать? - Сергей Панасюк.
В этом ролике мы затронем вопросы долга перед банком и как не отдавать (сохранить) свое имущество. Если у Вас есть...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев
Банк подает в суд за неуплату кредита. Что делать? - Сергей Панасюк
Банк подает в суд за неуплату кредита. Что делать? - Сергей Панасюк
В этом ролике мы затронем вопросы – что же Вас ждет если Вам пришло письмо из суда (о неуплате кредита) Если...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев
Банк подает в суд, что делать? Советы от юриста Сергея Панасюка
Банк подает в суд, что делать? Советы от юриста Сергея Панасюка
В этом ролике поговорим о некоторых реальных жизненных ситуациях борьбы с банком Если Ваша жена/муж решила ухудшить...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев
Что делать, если у вас просрочка по кредиту?
Что делать, если у вас просрочка по кредиту?
В случае, если у вас кредит с открытыми просрочками по платежам и банк подает на вас в суд - обязательно напишите...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
Off-line Романченко Артём
юрист
Киев
ответил 28.01.2014 21:34
ответ исправлен 28.01.2014 21:41

Здравствуйте!

Считаю такие исковые требования не совсем верными и обоснованными, так как согласно ч. 4 ст. 559 ГК порука прекращается в силу прямого указания закона и признание её судом "прекращенной" не требуется. Лучше сначала подайте кассационную жалобу, где надлежащим образом обоснуйте свою позицию. А затем если это не поможет - заявление о пересмотре решения касационной инстанции Верховным судом. Практика ВСУ по этому вопросу как правило идёт тем путём, что порука по ч. 4 ст. 559 ГК прекращается автоматически при достаточной обоснованности Вашей правовой позиции. Но возможно Ваша позиция просто напросто недостаточно обоснованна или применять в Вашем случае ч. 4 ст. 559 ГК неуместно и вовсе не имеет смысла. Для более детальной консультации хотелось бы видеть кредитный договор, договор поруки, а также имеющиеся у Вас письма с банка как к должнику, так и к поручителю с требованием досрочного погашения всей суммы долга.


0
фото
FIND
Off-line Штангей Сергей
юрист
Киев (также (также вся Украина))
ответил 28.01.2014 17:03

Ну для ч.4 этой статьи надо детально изучить материалы дела для начала, а иск тут неимущественный, это даю гарантию 100% так как подавал таких уже не один десяток, и последний совсем недавно, в конце прошлого года, сейчас как раз рассматривается дело...



Контакты: 0958643302 - Вайбер, Telegram; mrphua81@gmail.com - почта
Показать контактную информацию
0
фото
Off-line Ромашевская Елена
адвокат
Киев
ответил 28.01.2014 16:55

И КАКОЙ ТУТ БУДЕТ СУДЕБНЫЙ СБОР..КАК НЕ ИМУЩЕСТВЕННЫЕ СПОРЫ..ИЛИ НЕТ?!


0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 28.01.2014 16:53

Заплатите как за не имущественный, но суд может поправить.


0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 28.01.2014 16:44

Доброго вам вечора.

Так, можно, якщо е підстави для такого позову.


0
фото
FIND
Off-line Штангей Сергей
юрист
Киев (также (также вся Украина))
ответил 28.01.2014 16:43

Да, можно, главное что бы были основания для прекращения поруки, иначе это вам ничего не даст



Контакты: 0958643302 - Вайбер, Telegram; mrphua81@gmail.com - почта
Показать контактную информацию

Nebulonis.com
закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:

Мы рекомендуем
Юрист - Антон Хохленко
https://www.freelawyer.ua/user/117524
www.freelawyer.ua
Держпродспоживслужба
https://www.freelawyer.ua/user/119454
www.freelawyer.ua
Адвокат Герус Роман Недвижимость
https://www.freelawyer.ua/user/116349
www.freelawyer.ua
Адвокат Осикін Володимир
http://www.freelawyer.ua/osikinlawyer
www.freelawyer.ua
Территория Закона
https://www.freelawyer.ua/user/11390
www.freelawyer.ua
Адвокат в уголовном деле
https://www.freelawyer.ua/user/26044
www.freelawyer.ua
ЗАЩИТА В УГОЛОВНОМ ДЕЛЕ
https://www.freelawyer.ua/user/418
www.freelawyer.ua
Костромина Виктория
https://www.facebook.com/profile.php?id=100009092178605
www.facebook.com
Захист і представництво
https://www.facebook.com/ribintsevss/?ref=bookmarks
www.facebook.com
Перша консультація безкоштовна
https://www.freelawyer.ua/user/47325
www.freelawyer.ua


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2017    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?