Интересует профессиональная консультация?
Задайте ваш вопрос!
Ваш Email* (в вопросе email не отображается )
Ваш телефон* (доступен только оператору Правовой Биржи )
Полный вопрос* (как можно подробнее опишите Ваш вопрос )
Оцените стоимость вашей консультации
50 грн. 150 грн. 200 грн. Бесплатная

Мгновенная публикация вопроса
Гарантия ответа юриста


Украина

Суть такая сдал 3 года назад квартиру без договора. Сперва было все хорошо платили...

26.12.2017 11:45

Здравствуйте! Суть такая сдал 3 года назад квартиру без договора. Сперва было все хорошо платили за все и показивали квитанции. Вот буквально неделю назад узнаю что у меня долгу по квартиру плате складает в 15.000 грн и уже 2 месяца не плотят за оренду квартиры. Что мне делать и куда я могу обратиться что бы выбить с них эти деньги?

Ответы юристов

0
фото
FIND
ответил 26.12.2017 14:27

Отримання будь-якого виду доходу, в тому числі і від здачі житла в оренду, оподатковується відповідно до Податкового кодексу України. За нормальних правовідносин, власник житла реєструється як ФОП, переходить на спрощену систему оподаткування і сплачує 5 % від суми отриманого за рік доходу від оренди. З цієї точки зору, ваша позиція в разі наявності судового спору програшна, адже по суті було ухилення від сплати податків. З іншого боку, сплата таких податків була б підтвердженням правовідносин і взаємних зобов'язань орендаря і орендодавця.

До того ж, відповідно до Цивільного кодексу України, договір найму житла укладається у письмовій формі. Якщо недотримано письмову форму, то це не означає його недійсність, тобто ви можете в суді відстоювати свою позицію, що договір існує і орендар зобов'язаний сплачувати орендну плату і комунальні платежі, оскільки одна сторона вчинила дію, а інша її підтвердила. Ваша позиція може доводитися письмовими доказами, засобами аудіо-, відеозапису та іншими доказами. Рішення суду не може грунтуватися на свідченнях свідків, якщо інша сторона (орендар) оспорює наявність такого договору.

З повагою, помічник юриста компанії HOLGROUP!Показать контактную информацию
0
фото
PREMIUM
On-line Рыбинцев Сергей
адвокат
Киев (также Одесса, Днепр, Львов)
ответил 26.12.2017 12:17
Добрый день! Ваши взаимоотношения с арендаторами исключительно гражданско-правовые, и никто кроме вас и суда вмешиваться в ваши отношения не будет. Поэтому, в вашем случае, вам необходимо сначала попробовать урегулировать взаимоотношения в претензионном порядке, и лишь после, обратиться за защитой. Для суда у вас должны быть доказательства наличия договорных отношений, арендных отношений, и не выполнение арендаторами условий вашего устного соглашения.


Підписуйтесь! Більше відповідей на персональній сторінці https://www.facebook.com/ribintsevss // (050) 3202873 ribintsevss@gmail.com
Показать контактную информацию

Nebulonis.com

Доступные специалисты в области договорного права

Осикин  Владимир
PREMIUM
Off-line Осикин Владимир
1000 грн
Консультация
адвокат
Киев
Телефон Телефон Чат Telegram Чат WhatsApp Чат WhatsApp
Цалцалко  Ирина
PREMIUM
Off-line Цалцалко Ирина
250 грн
Консультация
юрист
Львов
Телефон Телефон Чат Telegram Чат WhatsApp Чат WhatsAppLegalmap.net

Поделись этим вопросом с друзьями :
Мы рекомендуем
Адвокат Осикін Володимир
Осикин ВладимирКатегории вопросовWayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2018    Freelawyer.ua - Все права защищены