Платная консультация
Платная консультация быстрее и эффективнее

Бесплатная консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов





Украина

Моя дочь стала соучастницей кражи в магазине. Идея воровать была...

29.11.2017 13:07

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, моя дочь (13лет) стала соучастницей кражи в магазине. Идея воровать была подруги. 1 раз они воровали вдвоем. Взяли каждая примерно до 50грн мелкого товара. Следующие разы воровал одна подруга, себе и по просьбе моей дочери. Т. Е она брала в магазине 2 предмета. Моя дочь просто стояла рядом. Затем они выходили из магазина и делили поровну. Когда продавец заметила, сообщила мне и попросила все оплатить. Я за те предметы, которые были у моей дочки уплатила. Но теперь продавец требует оплатить ее штраф, который она получила за недостачу от владельца магазина. Какую ответственность понесет моя дочь? И должна ли я оплачивать за продавца ее штраф? Заранее спасибо за ответ





Ответы юристов

0
фото
FIND
Off-line Адвокат Евгений Александрович
адвокат
Киев (также и вся Украина)
ответил 30.11.2017 03:17

В обеих случаях она является соучастником, если общая сумма похищенного более160 грн., в уголовно порядке меры воспитательного характера устанавливаются судом.Если менее, то ей ничего не будет.



Индивидуальная консультация, подготовка документов, участие в деле - на платной основе. С уважением,адвокат Евгений Александрович /моб.тел. (099)102-33-93, (097) 752-56-13/
Показать контактную информацию
0
фото
FIND
Off-line Юридическая компания HOL GROUP
юрист
Киев
ответил 29.11.2017 14:07
ответ исправлен 29.11.2017 14:10

Добрий день!

Стосовно відповідальності, так це залежно від віку вашої дочки, (відповідно до ч. 1 ст. 22 Кримінального кодексу України "Кримінальній відповідальності підлягають особи, яким до вчинення злочину виповнилося шістнадцять років"), а до 50 гривень, це дрібна крадіжка, передбачена Кодексом України про адміністративні правопорушення.

Дрібне викрадення чужого майна шляхом крадіжки, шахрайства, привласнення чи розтрати - тягне за собою накладення штрафу від десяти до тридцяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або виправні роботи на строк до одного місяця з відрахуванням двадцяти процентів заробітку, або адміністративний арешт на строк від п'яти до десяти діб.

Викрадення чужого майна вважається дрібним, якщо вартість такого майна на момент вчинення правопорушення не перевищує 0,2 неоподатковуваного мінімуму доходів громадян.

З повагою, помічник юриста компанії HOLGROUP!



Показать контактную информацию

Nebulonis.com
Поделись этим вопросом с друзьями:
VIІ Зимовий Форум ААУ

Технологии и право



Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2017    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?