Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Авторские права на книги

23.01.2014 01:17
Здравствуйте.
Вопрос в следующем: предположим, существует сайт, на котором размещены тексты, взятые из книг, при этом сам сайт находится в доменной зоне государства из далекого зарубежья, а сервер хостинг-провайдера, официально зарегистрированного в России и Украине, также где-то на островах. Ко всем материалам поставлены авторские данные (название книги, автор), копируются "как есть", то будет ли какая-то ответственность за подобное? Или можно ограничиться удалением материалов по требованию авторов, если таковые будут? Сайт некоммерческий, размещается только образовательная литература.

Для примера, есть сайт pidruchniki.ws. На нем большое количество книг размещены как есть прямо со всем текстом. В разделе условий пользования говорится, что сайт - это виртуальная библиотека и приводятся ссылки на законодательство такого рода:

"Закон України про авторське право і суміжні права
Стаття 22. Вільне відтворення бібліотеками та архівами примірників твору репрографічним способом

Допускається без згоди автора або іншої особи, яка має авторське право, репрографічне відтворення одного примірника твору бібліотеками та архівами, діяльність яких не спрямована прямо або опосередковано на одержання прибутку, за таких умов:

а) бібліотека та архів мають достатньо підстав вважати, що такий примірник використовуватиметься з метою освіти, навчання і приватного дослідження.
"

Законно ли это? Если да, то, указав подобного рода информацию, можно обезопаситься от блокировки сайта и ответственности?!

Прошу помощи разобраться, с уважением, Иван!

Комментарии автора вопроса

23.01.2014 11:39
Спасибо за ответ! Вот только еще один момент: данная выдержка распространяется только на украинские книги либо на все (исходя из того, что регламентируется законом Украины)?



Ответы юристов

0
фото
Off-line Голубцов Василий
адвокат
Харьков
ответил 24.01.2014 10:37
этот ответ относится к Мороз Виктор

Только не забудьте при этом зарегистрироваться как субъект хозяйственной деятельности и указать вид деятельности - услуги библиотек


0
фото
Off-line Мороз Виктор
адвокатское объединение
Киев (также вся Украина)
ответил 23.01.2014 06:45

Добрый день.

Да, если при этом нет коммерческой цели, а исключительно образовательная, то это законно.



Nebulonis.com
закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:

Мы рекомендуем
Держпродспоживслужба
https://www.freelawyer.ua/user/119454
www.freelawyer.ua
Захист і представництво
https://www.facebook.com/ribintsevss/?ref=bookmarks
www.facebook.com
Надійний радник та партнер
https://www.freelawyer.ua/user/116677
www.freelawyer.ua
GIORDANY&PARTNERS LAW COMPANY
https://www.freelawyer.ua/user/107094
www.freelawyer.ua
Адвокат Осикін Володимир
http://www.freelawyer.ua/osikinlawyer
www.freelawyer.ua
Территория Закона
https://www.freelawyer.ua/user/11390
www.freelawyer.ua
Свобода закона
https://www.freelawyer.ua/user/26044
www.freelawyer.ua
Ваш юрист
https://www.freelawyer.ua/user/86974
www.freelawyer.ua
Перша консультація безкоштовна
https://www.freelawyer.ua/user/47325
www.freelawyer.ua


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2017    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?