Платная консультация
Платная консультация быстрее и эффективнее

Бесплатная консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов





Украина

Ребёнку 16 лет, в паспортном столе начальница отказала в приёме заявления на получение паспорта в...

23.10.2017 20:16
Ребёнку 16 лет, в паспортном столе начальница отказала в приёме заявления на получение паспорта в связи с тем что в свидетельстве о рождении в графе отец не указано его гражданство (он гражданин РФ-его местоположение неизвестно.), Я украинка. Ребёнок родился и проживал эти 16 лет на территории Украины. Закончил украинскую школу, поступил и учится в данный момент в Славянском железнодорожном техникуме. Проживает в городе Лиман Донецкой обл. Помогите, что делать? Без паспорта ребенка отказывают в пособии и субсидии.




Ответы юристов

0
фото
FIND
Off-line Крикун Сергей
юрист
Днепропетровск
ответил 23.10.2017 21:32

"ПОРЯДОК оформлення і видачі паспорта громадянина України" (http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/z1089-12):

"1.2. Паспорт громадянина України (далі - паспорт) видається територіальними підрозділами Державної міграційної служби України (далі - територіальні підрозділи) за місцем проживання кожному громадянинові України після досягнення 16-річного віку, ...".

"ПРАВИЛА державної реєстрації актів цивільного стану в Україн" http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/z0719-00/page):

"III. Державна реєстрація окремих актів цивільного стану

1. Державна реєстрація народження фізичної особи та її походження ...

18. Якщо мати дитини не перебуває у шлюбі та немає спільної заяви батьків, прізвище та громадянство батька дитини зазначається за прізвищем та громадянством матері, а власне ім'я та по батькові - за вказівкою матері у заяві про державну реєстрацію народження відповідно до частини першої статті 135 Сімейного кодексу України (додаток 4). Графи актового запису про народження "Дата народження", "Місце проживання" в розділі "Відомості про батька" у цьому випадку не заповнюються." (данный пункт приведен мною, как имеющий отношение, как представляется, к Вашему случаю - если не так, приношу извинения).

Другими словами, свидетельство о рождении оформлено надлежащим способом, гражданство ребенка указано (как представляется), а в паспортном столе отказано по незнанию законодательства.

Обратитесь не в паспортный стол, а непосредственно в ваш районный отдел государственной миграционной службы и имейте ввиду приведенные сведения на случай повтора.



Показать контактную информацию
0
фото
FIND
Off-line Кірюшин Артем
юрист
Винница (также Київ, Житомир, Хмельницький, вся Україна)
ответил 23.10.2017 20:25

Добрый день. Получите у начальника паспортного письменный отказ и обалуйте его в судебном порядке. 

Если нужна помощь - обращайтесь, помогу.



Для більш детальної консультації звертайтесь за тел: 098 482 18 02, e-mail: artem.kiryushin@gmail.com
Показать контактную информацию

Nebulonis.com
Поделись этим вопросом с друзьями:
VIІ Зимовий Форум ААУ

Технологии и право



Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2017    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?