Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Депозит в банке

16.01.2014 20:45
Я открыл депозит в банке в сентябре 2013 года. Тогда мне было 24 года. В декабре 2013 мне исполнилось 25. в январе 2014 мне позвонили с банка и потребовали подтверждения того, что в 25 лет я вклеил новую фотографию в паспорт. Подтвердить требуют не просто по телефону, а прийти лично, принести паспорт и показать его. Я ответил, что могу прийти не раньше, чем закончиться депозит, (а заканчивается он в сентябре 2014) с паспортом и забирая депозит, показать естественно и паспорт. Мне ответили, что я обязан прийти сейчас, иначе будут проблемы с законом, но какие не уточнили, мол не юристы и консультировать меня не обязаны, только предупреждают. Должен ли я идти в банк, тратить время, деньги на проезд, дабы показать что фото в паспорте вклеено, в их ли компетенции его проверять и как они могут меня наказать за это согласно законодательству Украины. Заранее спасибо



Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Банк подает в суд за неуплату кредита. Что делать? - Сергей Панасюк
Банк подает в суд за неуплату кредита. Что делать? - Сергей Панасюк
В этом ролике мы затронем вопросы – что же Вас ждет если Вам пришло письмо из суда (о неуплате кредита) Если...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев
Как выиграть суд у банка. Это реально? - Сергей Панасюк
Как выиграть суд у банка. Это реально? - Сергей Панасюк
В этом ролике мы затронем вопросы – как можно выиграть суд у банка по кредиту Необходимо понимать, что Вы...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев
Банк подает в суд, что делать? Советы от юриста Сергея Панасюка
Банк подает в суд, что делать? Советы от юриста Сергея Панасюка
В этом ролике поговорим о некоторых реальных жизненных ситуациях борьбы с банком Если Ваша жена/муж решила ухудшить...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев
Долги по кредитам Украины. Что делать? - Сергей Панасюк.
Долги по кредитам Украины. Что делать? - Сергей Панасюк.
В этом ролике мы затронем вопросы долга перед банком и как не отдавать (сохранить) свое имущество. Если у Вас есть...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев
Война с коллекторами, как не дать себя в обиду
Война с коллекторами, как не дать себя в обиду
Самым страшным словом, для многих должников, является – коллектор.  Факторинг в Украине явление довольно...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
Off-line Романченко Артём
юрист
Киев
ответил 17.01.2014 13:44
ответ исправлен 17.01.2014 13:45
этот ответ относится к Пинчук Юрий

Простите, коллега, но Вы меня не поняли. Еще раз внимательно прочитайте мой ответ. Я написал дословно "Нет такого законодательства, которое обязывало бы Вас это делать. Соответственно и никакой ответственности перед банком или кем-либо другим за то что Вы не покажете им паспорт с новой вклееной фотографией", а не за не вклейку самой фотографии. Я указал в своём ответе то, что если не вклеить новую фотографию, то паспорт будет недействительным.


0
фото
Off-line Пинчук Юрий
юрист
Житомир
ответил 17.01.2014 08:25
этот ответ относится к Романченко Артём

Артем, я с Вами не согласен по поводу отсутствия законодательства, которое обязывает вклеивать фотографию по достижению возраста.

Согласно ст. 12 Положения о паспорте гражданина Украини, утв. Постановлением ВРУ 26.06.1992 г. №2503 в течении месяца при достижении гражданином 25- и 45-летнего возраста в паспортную книжку вклеиваются фотографии, которые соответствуют его возрасту.

Паспорт, в котором не вклеены такие фотографии при достижении его собственником указанного возраста, считается недействительным.

С таким паспортом нельзя осуществлять банковские операции, выдавать доверенности, заключать договора, голосовать и т.п. – то есть, нельзя совершать никаких юридически значимых действий. 

Поэтому у банка есть все основания не совершать с Вами любые операции, в т.ч. не выдавать депозитные деньги.

Кроме того, согласно ст. 23 Положения граждане, которые нарушали это Положение несут ответственность согласно законодательства Украины.

Про ответственность я писал ниже. Приете в паспортный стол и первое, что сделают его работники, это составят на Вас админпротокол.


0
фото
Off-line Бондарева Ольга
Киев
ответил 16.01.2014 22:36

Банки ищут новые способы не отдавать вкладчикам депозиты. Могут быть доводы типа паспорт стал недействительным, значит нет больше вкладчика, денег отдать некому или проценты начислять некому. Лучше всё-таки вклеить фото, отксерить страницу паспорта и отослать в банк заказным письмом с описью вложения или приготовиться судиться, но это дороже.


0
фото
Off-line Цебак Іван
адвокат
Львов
ответил 16.01.2014 21:57

банк 100% не прав скажіть що нічого нікому показувати не будете а ще раз такі дзвінки то напишете скаргу


0
фото
Off-line Романченко Артём
юрист
Киев
ответил 16.01.2014 21:10
ответ исправлен 16.01.2014 21:11

Здравствуйте!

Честно вообще не понимаю зачем это банку. Нет такого законодательства, которое обязывало бы Вас это делать. Соответственно и никакой ответственности перед банком или кем-либо другим за то что Вы не покажете им паспорт с новой вклееной фотографией. Да, если не вклеете фотографию вовремя паспорт будет недействительным. Но не банку контролировать исполнение Вами законов. Депозит они Вам обязаны выдать конечно по предъявлению в том числе и паспорта. Но если Вы его покажете действительный потом, при получении депозита, то не вижу причин банку Вам отказывать в его возвращении только потому что Вы сейчас им не покажете паспорт. Так что решать Вам.


0
фото
Off-line Коновалов Андрей
юрист
Днепродзержинск
ответил 16.01.2014 21:08
ответ исправлен 16.01.2014 21:23
Этот ответ юрист предпочёл удалить :)
0
фото
Off-line Пинчук Юрий
юрист
Житомир
ответил 16.01.2014 20:55
ответ исправлен 16.01.2014 20:56

При невклеивании фотографии в паспорт по достижению 25 и 45 лет паспорт считается недействительным. За это грозит административная ответственность по ст. 197 КУпАП. Только привлечение к ответственности относится к компетенции милиции. Банк никакого отношения к этому не имеет.


0
фото
Off-line Максимик Михайло Петрович
юридическая компания
Запорожье (также Дніпропетровськ, Мелітополь, Миколаїв, Київ)
ответил 16.01.2014 20:51

Та ніяк! Але я б на Вашому місці відксерив сторінку з новим фото і надіслав у банк поштою, просто щоб не діставали!



Nebulonis.com
закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:

Мы рекомендуем
Адвокат Осикін Володимир
http://www.freelawyer.ua/osikinlawyer
www.freelawyer.ua
КВАЛІФІКОВАНА ПРАВОВА ДОПОМОГА
http://www.vfemidav.com.ua
www.vfemidav.com.ua
Юридическое профи...
https://www.freelawyer.ua/user/128676
www.freelawyer.ua
АДВОКАТ Уголовное и хоз спец
https://www.freelawyer.ua/user/122469
www.freelawyer.ua
Юрист Рудниченко Андрей
https://www.freelawyer.ua/user/5562
www.freelawyer.ua
Опытный юрист, адвокат для Вас
https://www.freelawyer.ua/user/123317
www.freelawyer.ua
Юрист
https://www.freelawyer.ua/user/123273
www.freelawyer.ua
Адвокат Забальський Юрій
https://www.freelawyer.ua/user/129542
www.freelawyer.ua
Адвокатське бюро Бородіної
https://www.freelawyer.ua/user/125021
www.freelawyer.ua
Адвокат Гриньов Сергій (Київ)
https://www.freelawyer.ua/user/114761
www.freelawyer.ua


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2017    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?