Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Кто должен оплачивать долг

08.01.2014 17:24
Умер мой дядя. У него нет ни жены, ни детей. Имуществом тоже не обжился. На нём висит 17 тыс грн кредита в банке Русский стандарт. Я принес справку о смерти, они потребовали мои паспортные данные, номер мобильного и кем я являюсь умершему. Сказали, что без этой бумажки и этих данных банк не рассмотрит это дело. Подскажите, пожалуйста, кто в данном случае должен или не должен выплачивать его долг?




Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Как выиграть суд у банка. Это реально? - Сергей Панасюк
Как выиграть суд у банка. Это реально? - Сергей Панасюк
В этом ролике мы затронем вопросы – как можно выиграть суд у банка по кредиту Необходимо понимать, что Вы...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев
Война с коллекторами, как не дать себя в обиду
Война с коллекторами, как не дать себя в обиду
Самым страшным словом, для многих должников, является – коллектор.  Факторинг в Украине явление довольно...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев
Что делать, если у вас просрочка по кредиту?
Что делать, если у вас просрочка по кредиту?
В случае, если у вас кредит с открытыми просрочками по платежам и банк подает на вас в суд - обязательно напишите...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев
заберет ли банк деньги с депозита за кредит и может ли банк забрать автомобиль и как этого избежать
заберет ли банк деньги с депозита за кредит и может ли банк забрать автомобиль и как этого избежать
В этом ролике мы продолжаем отвечать на Ваши вопросы в контексте бесплатной онлайн консультации. Проблемы с банками...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев
Суд по кредиту. Банк выиграл. Что делать? - Сергей Панасюк
Суд по кредиту. Банк выиграл. Что делать? - Сергей Панасюк
В этом ролике мы затронем вопросы – что же Вас ждет если Вы проиграли суды банку или прошли сроки подачи жалобы...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
FIND
Off-line Бондарева Ольга
Киев
ответил 08.01.2014 22:02
Если Вы приходитесь дяде ближайшим родственником, проживали с ним на момент его смерти и не писали нотариусу заявление об отказе от наследства, то Вы считаетесь принявшим наследство. Если ещё не прошло 6 месяцев со дня смерти дяди, обратитесь к любому нотариусу, чтобы отказаться от принятия наследства (даже которого нет) после смерти дяди.

З побажанням успіху, Ольга Бондарева, 068-813-12-55
Показать контактную информацию
0
фото
FIND
Off-line Костромина Виктория
юрист
Киев (также вся Украина)
ответил 08.01.2014 20:51

тот кто примет наследство после дяди - но если наследства нет - то никто платить не будет!!



С уважением Костромина Виктория, тел.067-392-07-61, 050-208-41-00, 063-511-80-99, kostromina.uryslygi@ukr.net, ЧАСТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ - ПЛАТНЫЕ ; стоимость - зависит от вопроса
Показать контактную информацию
0
фото
Off-line Темченко Максим
юрист
Киев (также Сумы)
ответил 08.01.2014 18:52

Долги умершего обязаны погасить его наследники, но только в пределах стоимости наследства – ч.1 ст.1282 Гражданского кодекса Украины.

Вы указали, что у дяди нет ни жены, ни детей (и его родители, скорее всего, уже умерли). Поэтому ближайшим наследником (второй очереди) является один из Ваших родителей.

Но если дядя не оставил никакого имущества (или оно дешевле 17 тыс.грн.), то Вашему родителю просто нет смысла принимать наследство – ч.1 ст.1268 Гражданского кодекса Украины.

При таких обстоятельствах выплачивать долг дяди никто не обязан. Пускай банк решает этот вопрос самостоятельно.
______________________________
Цивільний кодекс України
Стаття 1282. Обов'язок спадкоємців задовольнити вимоги кредитора
...1. Спадкоємці зобов'язані задовольнити вимоги кредитора повністю, але в межах вартості майна, одержаного у спадщину. Кожен із спадкоємців зобов'язаний задовольнити вимоги кредитора особисто, у розмірі, який відповідає його частці у спадщині.

Стаття 1268. Прийняття спадщини
...1. Спадкоємець за заповітом чи за законом має право прийняти спадщину або не прийняти її.


0
фото
Off-line Максимик Михайло Петрович
юридическая компания
Запорожье (также Дніпропетровськ, Мелітополь, Миколаїв, Київ)
ответил 08.01.2014 18:41

Ви не приймали спадщину, отже, нікому нічого платити не повинні. Можете ксерокопію свідоцтва про смерть дядька направити у банк поштою... але й цього Ви робити не зобов"язані! Не раджу давати банку свої дані, у т.ч. телефон. Бо служба безпеки банку  тупо буде Вам телефонувати з вимогою погасити борг, знаючи, що Ви до нього не маєте ніякого стосунку. Неповернутий дядьком борг банк змушений буде віднести собі на збитки.


0
фото
FIND
Off-line Украинская юридическая группа "Оптима" optimagoup
юридическая компания
Киев
ответил 08.01.2014 18:06

Добрый вечер.

Настоятельно не рекомендую Вам передавать сотрудникам банка какие либо контакты. В случае, если Вы не являетесь наследником своего дяди (то есть официально не вступаете в право на наследство, в установленном законодательством порядке) любые претензии к Вам со стороны банка будут незаконными и взыскание лично с Вас задолженности умершего дяди – невозможным. Банки об этом знают и по–этому, в подобных Вашему случаях, стараются оказать давление на любое контактное лицо, связанное с бывшим клиентом. В указанном случае, для Вас это может быть чревато назойливыми звонками и письмами из банка с требованиями о погашении долга родственника.

Единственное законное основание для банка, дающее ему право на предъявление Вам претензии о погашении имеющейся у Вашего родственника задолженности, является зарегистрированное в нотариальной конторе Ваше заявление на принятие наследства, а также выданное Вам свидетельство о праве на наследство Вашего дяди.



С уважением, Украинская юридическая группа "Оптима" +38 (044) 494-08-01
Показать контактную информацию
0
фото
Off-line Ковтун Наталия
юрист
Киев
ответил 08.01.2014 17:31

нет. Долг выплачивает только наследник, если принял наследство и в размере принятого наследства. Вы не принимали наследство и не отвечаете за долги дяди. Если банк не хочет принимать от Вас справку о смерти дяди без Ваших данных - значит не давайте им эту справку (это не входит в Ваши обязанности, вы, можно сказать, просто сделали хорошое дело) - пусть сами ищут ходы-выходы или отправьте им почтой заказным письмом с уведомлением.



Nebulonis.com
закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:
Мы рекомендуем
Юридические консультации
https://www.freelawyer.ua/user/128735
www.freelawyer.ua
Сопровождение кредитных споров
http://uk.kiev.ua/ua/
uk.kiev.ua
Адвокат Забальський Юрій
https://www.freelawyer.ua/user/129542
www.freelawyer.ua
Помощь в международном праве.
https://www.freelawyer.ua/user/106236
www.freelawyer.ua
Адвокат Осикін Володимир
http://www.freelawyer.ua/osikinlawyer
www.freelawyer.ua
АДВОКАТ
https://www.freelawyer.ua/user/103760
www.freelawyer.ua
Юрист
https://www.freelawyer.ua/user/123273
www.freelawyer.ua


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2017    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?