Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Как рассчитаться с выбывшим членом ООО?

04.01.2014 18:21

Я являюсь членом ООО. У нас есть площадь,приватизированная. Кому принадлежит эта площадь? При выходе из общества нужно отдавать выбывшим членам деньги из уставного капитала, соответственно тем процентам которые они вложили,нужно ли при этом еще учитывать стоимость площади магазина? Или площадь принадлежит обществу и делится в случае продажи в равных долях?





Доступные специалисты в области договорного права

Ответы юристов

0
фото
Off-line Сидоренко Николай
адвокат
Чернигов
ответил 05.01.2014 20:46
нужно внимательно прочитать правоустанавливающие документы , а потом давать Вам совет.
0
фото
Off-line Максимик Михайло Петрович
юридическая компания
Запорожье (также Дніпропетровськ, Мелітополь, Миколаїв, Київ)
ответил 04.01.2014 19:50

ТОВ не могло приватизувати нерухомість! Воно могло її отримати або як внески учасників до статутного фонду, або купити.

Якщо нерухомість передана учасниками ТОВ як внески, то вона стає майном ТОВ - юридичної особи, а не спільною сумісною чи спільною частковою власнісюучасників! При виході зі складу ТОВ учасникові виплачується ГРОШИМА вартість його частки з урахуваннням вартості нерухомого майна. І лише за згодою зборів учасників (в яких вибуваючий не голосує!) або якщо таке передбачено статутом, учаснику може бути виділена частка самої нерухомості!


2
фото
Off-line Цебак Іван
адвокат
Львов
ответил 04.01.2014 19:43

ви повертаєте учанику його майно в т.ч. чатну площі пропорційно його частці + прибуток 


0
фото
Off-line Дытынюк Ярослав
юрист
Киев
ответил 04.01.2014 18:51
ответ исправлен 04.01.2014 18:51

Учасник, що виходить, має також право на отримання частини прибутку цього товариства:

З А К О Н У К Р А Ї Н И
  

Про господарські товариства  

Стаття 54. Оплата вартості майна при виході учасника з товариства з обмеженою відповідальністю При виході учасника з товариства з обмеженою відповідальністю йому виплачується вартість частини майна товариства, пропорційна його частці у статутному капіталі. Виплата провадиться після затвердження звіту за рік, в якому він вийшов з товариства, і в строк до 12 місяців з дня виходу. На вимогу учасника та за згодою товариства вклад може бути повернуто повністю або частково в натуральній формі.

( Частина перша статті 54 із змінами, внесеними згідно із Законом N 3263-VI від 21.04.2011 )

Учаснику, який вибув, виплачується належна йому частка прибутку, одержаного товариством в даному році до моменту його виходу. Майно, передане учасником товариству тільки в користування, повертається в натуральній формі без винагороди.


0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 04.01.2014 18:31

При выходе участника из ООО, он имеет право на получение стоимости имущества ООО пропорциональную его доле в уставном капитале (ч. 2 ст. 148 Гражданского кодекса Украины). При этом учитывается все имущество, которое находится в собственности ООО на момент выхода участника.



Nebulonis.com
закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:

Мы рекомендуем
Перша консультація безкоштовна
https://www.freelawyer.ua/user/47325
www.freelawyer.ua
Костромина Виктория
https://www.facebook.com/profile.php?id=100009092178605
www.facebook.com
Адвокат в уголовном деле
https://www.freelawyer.ua/user/26044
www.freelawyer.ua
Захист і представництво
https://www.facebook.com/ribintsevss/?ref=bookmarks
www.facebook.com
Юрист - Антон Хохленко
https://www.freelawyer.ua/user/117524
www.freelawyer.ua
Ваш юрист
https://www.freelawyer.ua/user/86974
www.freelawyer.ua
Адвокат Герус Роман Недвижимость
https://www.freelawyer.ua/user/116349
www.freelawyer.ua
Держпродспоживслужба
https://www.freelawyer.ua/user/119454
www.freelawyer.ua
Адвокат Осикін Володимир
http://www.freelawyer.ua/osikinlawyer
www.freelawyer.ua
Надійний радник та партнер
https://www.freelawyer.ua/user/116677
www.freelawyer.ua


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2017    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?