Интересует профессиональная консультация?
Задайте ваш вопрос!
Ваш Email* (в вопросе email не отображается )
Ваш телефон* (доступен только оператору Правовой Биржи )
Полный вопрос* (как можно подробнее опишите Ваш вопрос )
Оцените стоимость вашей консультации
50 грн. 25 грн. 150 грн. 200 грн. Бесплатная Получить кредит под 0,01%

Мгновенная публикация вопроса
Гарантия ответа юриста


Украина

Иск о выселении

20.12.2013 13:01

Добрый день уважаемые коллеги. Я много раз видел обсуждение вопросов по жилищному праву, изучал ваши ответы, уже есть которые представления в нём, но мне нужно с вами посоветоваться. Знакомые наняли адвоката. Суть вопроса такова - семья, мама, дочь и отец. Квартира принадлежит дочери и матери, но была куплена в браке, хотя и за деньги матери ( что ещё не доказано решением суда). Отец постоянно пьёт, бушует, применял насилие к матери, приезжала пару раз милиция, акты о том, что они выезжали есть. Был подан иск о выселении, в итоге один раз перенесли, а после второго вынесли вон такую ухвалу. Можете мне обьяснить, как "вказати, яким чином усунути порушення вказаного права", и какие предоставить "обгрунтування щодо способу обраного ними судового захисту"?


Буду очень благодарен за любые рекомендации. Дело веду не я, но это касается близких мне людей, хочу попытаться им помочь. Спасибо всём, кто отзовётся :)



Комментарии автора вопроса

21.12.2013 13:56
спасибо всем большое!



Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Право собственности. Юрист Сергей Панасюк
Право собственности. Юрист Сергей Панасюк
В этом ролике мы начнем говорить о Вашем праве собственности и о нюансах его защиты При подаче в суд Вы должны...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев
Права потребителя, нарушения этих прав и как их защитить.
Права потребителя, нарушения этих прав и как их защитить.
В этом ролике мы затронем вопросы – нарушения прав потребителя. Мы очень часто подвергаемся незаконным действиям...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
ответил 20.12.2013 21:51
ответ исправлен 20.12.2013 21:59

Вимога "про усунення порушень права власності" завжди продовжується словами "шляхом.... (зобов'язання такого-то(порушника) вчинити то-то,  або шляхом заборони такому-то чинити то-то, і т.п.). В Вашому випадку "шляхом виселення Відповідача з Квартири без надання іншого житла".  Для обгрунтування переписуєте ст.116 ЖК додаючи після кожної обставини із статті Ваші докази на підтвердження. Потім пишете: "За наявності зазначених вище обставин статтями 157 та 116 ЖК передбачено виселення відповідача з приватної квартири позивачки без надання іншого житла відповідачу."

Виселити без надання іншого житла - ст.157 та ст.116 ЖК, підстави для цього є, але судді ухвалюють такі рішення, коли певні, що відповідачу є де жити (інша нерухомість його або його батьків, або інша сім'я).

Вам краще буде така послідовність: розірвання шлюбу із забезпеченням позову про заборону відповідачу проживати та взагалі з'являтись в житловому приміщенні позивачки до закінчення процедури розірвання шлюбу з посиланням на його неадекватність начеб-то від її наміру розірвати шлюб. Дію ухвали про заборону можно продовжувати і після розірвання шлюбу, подаючи апеляцію з наступною відмовою від скарги в апеляційному суді.  В судовому порядку визнати квартиру особистою власністю дружини.  Вже потім - позов про виселення на підставі ст.157, ст.116 ЖК.   

Поданий зараз позов не відповідає існуючим правам сторін, оскільки чоловік є співвласником квартири тому що при купівлі квартири в договорі не було зазначено, що квартира купується на особисті кошти дружини.


0
фото
Off-line Романченко Артём
юрист
Киев
ответил 20.12.2013 20:48
ответ исправлен 20.12.2013 21:27

Здравствуйте!

1) Предмет иска и исковые требования должны звучать именно "о выселении" и "выселить", точка. Никакие тут устранения препятствий не подходят ибо это затруднит гос. исполнителям до нереальности выполнение такого решения. Они его попросту откажутся исполнять. В законе об исполнительном производстве отсутствуют нормы о порядке выполнения решения суда "об устранении препятствий", а есть только выселение.

Кроме того, если лицо не прописано в квартире, то необходимо отличать такие требования как признание лица утратившим право пользования квартирой и снятие с регистрации его места проживания (при которых можно ссылаться и на нормы Гражданского кодекса, если это в частности член семьи) от классического выселения согласно Жилищного кодекса. Что Вы хотите достигнуть в конечном счёте? Просто же выселить лицо я так понимаю? 

2) Я не видел Ваш иск, но нужно всегда чётко обосновывать свои требования ссылаясь на нормы закона, в данном случае именно и только Жилищного кодекса.

Я бы на Вашем месте подавал бы немного другой и новый иск, а не исправлял бы этот.


0
фото
Off-line Ковтун Наталия
юрист
Киев
ответил 20.12.2013 15:59

так он после решения суда будет ломиться - у таких людей один закон в жизни - хочу и буду!


0
фото
Off-line Рудниченко Андрей
юрист
Киев
ответил 20.12.2013 15:36
этот ответ относится к Ковтун Наталия

Я тоже такое советовал, но знакомые не хотят, чтобы он их поджидал под парадным, поднимал шум в парадном и т.д).  Но не будет ли это нарушением статьи 405 ЦКУ? ведь он проживал, жил одной семьёй, и всё такое. Читал в какой-то статье, что из-за некоторых положений Гражданского Кодекса очень тяжело выселять людей, даже если есть веские основания. 


0
фото
Off-line Ковтун Наталия
юрист
Киев
ответил 20.12.2013 15:12

так он еще и не зарегистрирован в этой квартире!!!! Помееняйте замки и не пускайте его!! будет ломиться в дверь - вызывайте милицию!! Оснований находиться в данном помещении у него нет. Это все только, если он не совладелец этой квартиры))))


0
фото
Off-line Шишкина Ольга
юрист
Винница
ответил 20.12.2013 15:10
этот ответ относится к Рудниченко Андрей

Не за что


0
фото
Off-line Рудниченко Андрей
юрист
Киев
ответил 20.12.2013 14:59
этот ответ относится к Шишкина Ольга

спасибо за помощь:)


0
фото
Off-line Шишкина Ольга
юрист
Винница
ответил 20.12.2013 13:47
ответ исправлен 20.12.2013 13:48
этот ответ относится к Рудниченко Андрей

так, дійсно, якщо жінка доведе, що квартира не належить їм з чоловіком на праві спільної сумісної власності, то проблем взагалі немає. але таке рішення має набути законної сили. з питання не вбачається приписаний він чи ні. Так щоб "вигнати його і поміняти замки" потрібно рішення суду про виселення. у разі якщо він зареєстрований у даній квартирі то з таким рішенням потрібно буде йти до міграційної служби для зняття його з реєстрації.


0
фото
ответил 20.12.2013 13:47
этот ответ относится к Рудниченко Андрей

Абсолютно верно мыслите.


0
фото
Off-line Рудниченко Андрей
юрист
Киев
ответил 20.12.2013 13:34
этот ответ относится к Шишкина Ольга

Но ведь на данный момент его часть не выделена, тоесть фактически если это обстоятельство не афишировать, то проблем быть  не должно. К тому же в производстве суда иск о разделе имущества, в котором ему эта квартира не полагается. К тому же он здесь не прописан. Он фактически живёт, но насколько я понимаю, не хватает только юридического основания чтобы поменять замки, и не пускать его больше в квартиру. Верно я мыслю?


0
фото
Off-line Шишкина Ольга
юрист
Винница
ответил 20.12.2013 13:22
ответ исправлен 20.12.2013 13:24

По-перше: Батька ніхто не виселить оскільки фактично він являється співвласником квартири (спільна сумісна власність). але це лише у тому Випадку якщо частка батька у спільній сумісній власності буде виділена.

Що до вимог в ухвалі, то Вам необхідно на виконання даної ухвали надіслати новий позов в якому в прохальній частині просити усунути порушення права власності таких то.... шляхом виселення такого то ...........(тобто обєданти первінні вимоги) та зняття його з реєстрації.


0
фото
ответил 20.12.2013 13:21
этот ответ относится к Рудниченко Андрей

Не за что.


0
фото
Off-line Рудниченко Андрей
юрист
Киев
ответил 20.12.2013 13:18
этот ответ относится к Удаленный Пользователь

хорошо, спасибо.


0
фото
ответил 20.12.2013 13:11
этот ответ относится к Рудниченко Андрей

Уверен, что нет, разумеется при верной аргументации.

Угроза здоровью мамы и дочки, и т п.


0
фото
Off-line Рудниченко Андрей
юрист
Киев
ответил 20.12.2013 13:08
этот ответ относится к Удаленный Пользователь

А тот факт, что дело о разделе имущества и о разрыве брака ещё не решено - не будет ли помехой на пути к выселению этого человека?


0
фото
ответил 20.12.2013 13:06

Здравствуйте, коллега.

Отец - не совладелец жилья, т ч. тут чистая ст. 116 ЖКУ.


Доступные специалисты в области гражданского права

Кирячок Инесса
PREMIUM
Off-line Кирячок Инесса
300 грн
Консультация
адвокат
Ирпень
Телефон Телефон Чат WhatsApp Чат WhatsApp
Нофенко  Юлія
PREMIUM
Off-line Нофенко Юлія
100 грн
Консультация
адвокат
Кировоград
Телефон Телефон Чат WhatsApp
Панасюк Сергей
VIP
Off-line Панасюк Сергей
200 грн
Консультация
юрист
Киев
Осикин  Владимир
PREMIUM
Off-line Осикин Владимир
1000 грн
Консультация
адвокат
Киев
Телефон Телефон Чат Telegram Чат WhatsApp Чат WhatsApp
Цалцалко  Ирина
PREMIUM
Off-line Цалцалко Ирина
250 грн
Консультация
юрист
Львов
Телефон Телефон Чат Telegram Чат WhatsApp Чат WhatsApp
Рыбинцев Сергей
PREMIUM
Off-line Рыбинцев Сергей
750 грн
Консультация
адвокат
Киев
Телефон Телефон Чат WhatsApp Чат WhatsApp





Поделись этим вопросом с друзьями :
Мы рекомендуем
Адвокат Осикін Володимир
Осикин Владимир



Категории вопросов







Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2018    Freelawyer.ua - Все права защищены