Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Кража в магазине. Я материально ответственное лицо

07.10.2016 13:19

Добрый день. Я работаю продавцом в магазине комисионке. Подписал договор о полной материальной ответственности - образец могу скинуть. На магазине был украден телефон за 20 000 грн - его подменил один из клинтов. Факт пропажи зафиксирован милицией. Фирма может взыскать с меня стоимость и в какие сроки?


г. Киев



Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Могут ли посадить за долг банку?
Могут ли посадить за долг банку?
В этом ролике мы поговорим возможной криминальной ответственности за неуплату кредита Один из часто задаваемых...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
Off-line Юридична клініка НУБіП Ураїни
юрист
Киев (также Киевская область)
ответил 07.10.2016 15:23

Відповідно до ст.130 КЗпП при покладенні матеріальної відповідальності права і законні інтереси працівників гарантуються шляхом встановлення відповідальності тільки за пряму дійсну шкоду, лише в межах і порядку, передбачених законодавством, і за умови, коли така шкода заподіяна підприємству, установі, організації винними протиправними діями (бездіяльністю) працівника. Ця відповідальність, як правило, обмежується певною частиною заробітку працівника і не повинна перевищувати повного розміру заподіяної шкоди, за винятком випадків, передбачених законодавством.

Отже, адмінстрації магазину, для того щоб стягнути з вас збитки, доведеться довести у порядку кримінального провадження, що шкода була заподіяна внаслідок вашої винної протиправної дії чи бездіяльності, тобто, що ви могли попередити злочин.


0
фото
FIND
Off-line Рыбинцев Сергей
адвокат
Днепропетровск (также Киев)
ответил 07.10.2016 15:14

Добрый день!

По факту кражи должно быть открыто производство, должно быть внесено в ЕРДР. И не просто внесено, а правоохранительные органы должны искать и установить лицо, которое непосредственно и осуществило кражу/подмен.

Пока из описаного Вами я не вижу основания для возмещения ущерба, должно быть действие /бездействия от вас, для такого возмещения.

Ознакомтесь : http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/v0014700-92



Підписуйтесь! Більше відповідей на персональній сторінці https://www.facebook.com/ribintsevss // (050) 3202873 ribintsevss@gmail.com
Показать контактную информацию
0
фото
FIND
On-line Штангей Сергей
юрист
Киев (также (также вся Украина))
ответил 07.10.2016 13:25

1. Да, может

2. Срок исковой давности 3 года



Контакты: 0958643302 - Вайбер, Telegram; mrphua81@gmail.com - почта
Показать контактную информацию

Nebulonis.com
закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:

Мы рекомендуем
Юрист - Антон Хохленко
https://www.freelawyer.ua/user/117524
www.freelawyer.ua
Юридична компанія HOLGROUP
http://holgroup.com.ua/
holgroup.com.ua
GIORDANY&PARTNERS LAW COMPANY
https://www.freelawyer.ua/user/107094
www.freelawyer.ua
Ваш юрист
https://www.freelawyer.ua/user/86974
www.freelawyer.ua
Держпродспоживслужба
https://www.freelawyer.ua/user/119454
www.freelawyer.ua
Адвокат в уголовном деле
https://www.freelawyer.ua/user/26044
www.freelawyer.ua
Костромина Виктория
https://www.facebook.com/profile.php?id=100009092178605
www.facebook.com
Территория Закона
https://www.freelawyer.ua/user/11390
www.freelawyer.ua
Адвокат Герус Роман Недвижимость
https://www.freelawyer.ua/user/116349
www.freelawyer.ua
ЗАЩИТА В УГОЛОВНОМ ДЕЛЕ
https://www.freelawyer.ua/user/418
www.freelawyer.ua


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2017    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?