Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Дарственная

14.08.2016 16:10
Здравствуйте, подскажите надо ли делать оценку дома чтоб оформить дарственную?. И ещё такой вопрос: В чем разница и цена чтоб сделать дарственную на сына или сделать дарственную на малолетних внуков с поручителем.?
г. Одесса



Ответы юристов

0
фото
Off-line Батракова Ольга
юрист
Харьков
ответил 14.08.2016 17:35

оценка имущества для оформления договора дарения будет необходима, если одариваемый в итоге будет платить налог (5% НДФЛ и 1,5% военный сбор от стоимости имущества). по 0 ставке эти налоги оплачивают родственники 1 степени родства. таким образом, если Вы оформите дарение на сына, ему налоги платить не надо будет, соответственно, и оценка не понадобится. в случае с дарением имущества внуку придется делать оценку и платить налоги. кроме того, как уже было замечено коллегой, для оформления договора дарения на внука потребуется разрешение органа опеки.


0
фото
Off-line Литвинова Виктория
юрист
Харьков
ответил 14.08.2016 16:49
ответ исправлен 14.08.2016 16:57

Поскольку собственник квартиры Вы, то Вы вправе оформить дарственную или на сына или на внука, даже если он несовершеннолетний. В зависимости от возраста Вашего внука до достижения им совершеннолетия он сможет с ограничениями распоряжаться квартирой (то есть его родители могут подписывать договор - как его законные представители, или же он сам - статьи 31 и 32 Гражданского кодекса Украины). Дополнительно Вам необходимо будет получить разрешение опекунского совета на совершение сделки дарения, т.к. одариваемый несовершеннолетний ребенок. 

В соответствии с частью 2 статьи 719 Гражданского кодекса Украины, договор дарения недвижимого имущества (то есть Вашей квартиры) должен быть в письменной форме с нотариальным заверением. Обратитесь к нотариусу и он вам детально расскажет о документах для сделки.



Nebulonis.com
закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:

Мы рекомендуем
Адвокат Осикін Володимир
http://www.freelawyer.ua/osikinlawyer
www.freelawyer.ua
Адвокатське бюро Бородіної
https://www.freelawyer.ua/user/125021
www.freelawyer.ua
АДВОКАТ Уголовное и хоз спец
https://www.freelawyer.ua/user/122469
www.freelawyer.ua
Юрист Рудниченко Андрей
https://www.freelawyer.ua/user/5562
www.freelawyer.ua
Адвокат Гриньов Сергій (Київ)
https://www.freelawyer.ua/user/114761
www.freelawyer.ua
Юридическое профи...
https://www.freelawyer.ua/user/128676
www.freelawyer.ua
Опытный юрист, адвокат для Вас
https://www.freelawyer.ua/user/123317
www.freelawyer.ua
КВАЛІФІКОВАНА ПРАВОВА ДОПОМОГА
http://www.vfemidav.com.ua
www.vfemidav.com.ua
Адвокат Забальський Юрій
https://www.freelawyer.ua/user/129542
www.freelawyer.ua


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2017    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?