Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Нужно ли разрешение,что бы выехать за границу будучи опекуном

13.08.2016 23:20
Хочу выехать за границу на зароботки.на год или два.являюсь опекуном сестры инвалида 1-ой группы.сестру оставляю с родственником.интересует нужно ли брать добро на выезд за границу,что б не лишили меня опекунства?большое спасибо за ответ)
г. Черновцы

Комментарии автора вопроса

14.08.2016 08:12      комментарий относится к Бованенко Александр
Я так понимаю,если я выеду за границу без ведома опекунской рады,то автоматически лишусь опекунских прав?и тот же результат будет если я сообщу им?
я же не уезжаю на постоянное проживание.просто для того, что б заработать денег и реализоватся в скоре у нас в стране.и раз в год буду приезжать.и отчеты по реализации пенсии сестры смогу подавать опекунской раде.в то же время,сестру не оставляю на произвол судьбы.а с человеком,который мне и сейчас помогает смотреть за сестрой.должны ведь быть какие то законы,которые позволяют уехать,но при этом не лишится опекунства.



Ответы юристов

0
фото
FIND
Off-line Бованенко Александр
адвокат
Киев (также Вся Украина)
ответил 14.08.2016 15:14

Первая группа инвалидности самая сложная по меркам физического состояния организма. К ней относятся те, у кого значительно выявлены нарушения в функциональности организма (высшая степень сложности в передвижении, обучении, общении, способности контролировать свое поведение и т.д.). Человек сталкивается со значительными ограничениями жизнедеятельности, неспособностью самообслуживания, что приводит к необходимости постоянного постороннего присмотра. Инвалиды І-й гр. зависимые в плане обеспечения социально-бытовых жизненно важных функций, лишь частично способны к самообслуживанию.

А Вы говорите раз в год буду приезжать - челвек нуждаеться в постоянном уходе



С уважением, Александр 097-067-13-94; 067-139-89-55; email: lawyer133@ukr.net
Показать контактную информацию
0
фото
FIND
Off-line Бованенко Александр
адвокат
Киев (также Вся Украина)
ответил 14.08.2016 00:30

Стаття 67. Права та обов'язки опікуна

1. Опікун зобов'язаний дбати про підопічного, про створення йому необхідних побутових умов, забезпечення його доглядом та лікуванням.

Опікун малолітньої особи зобов'язаний дбати про її виховання, навчання та розвиток.

2. Опікун має право вимагати повернення підопічного від осіб, які тримають його без законної підстави.

3. Опікун вчиняє правочини від імені та в інтересах підопічного.

4. Опікун зобов'язаний вживати заходів щодо захисту цивільних прав та інтересів підопічного.

Стаття 64. Фізична особа, яка не може бути опікуном або піклувальником

1. Опікуном або піклувальником не може бути фізична особа:

1) яка позбавлена батьківських прав, якщо ці права не були поновлені;

2) поведінка та інтереси якої суперечать інтересам фізичної особи, яка потребує опіки або піклування.

А как интересно Вы собираетесь опекаться сестрой если уезжаете на год илина два или может там понравиться)))))

Уехать без разрешения Вы можете но опекуном быть уже нет



С уважением, Александр 097-067-13-94; 067-139-89-55; email: lawyer133@ukr.net
Показать контактную информацию

Nebulonis.com
закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:
Мы рекомендуем
Сопровождение кредитных споров
http://uk.kiev.ua/ua/
uk.kiev.ua
Адвокат Забальський Юрій
https://www.freelawyer.ua/user/129542
www.freelawyer.ua
Адвокат Осикін Володимир
http://www.freelawyer.ua/osikinlawyer
www.freelawyer.ua
АДВОКАТ
https://www.freelawyer.ua/user/103760
www.freelawyer.ua
Юридические консультации
https://www.freelawyer.ua/user/128735
www.freelawyer.ua
Помощь в международном праве.
https://www.freelawyer.ua/user/106236
www.freelawyer.ua


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2017    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?