Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Акт постійного користування

02.08.2016 16:49
Добрый день. Необходима консультация по земельному вопросу: На предприятии есть державний акт постійного користування от 1998 року, який був раніше виданий до розпаювання земель. згідно довідок геокадастру, він дійсний і на даний час його не припиняло(уточнення:з міни до акту не вносились). підприємство користується землею (невитребувані паї) та сплачує земельний податок. але прокуратура ініціювала криминальне провадження ст 197-1 КК У, та готує справу до суду. Чи правомірні дії прокуратури?



Ответы юристов

0
фото
Off-line Шаркади Иван
адвокат
Ужгород (также Виноградов)
ответил 02.08.2016 22:08

Добрый вечер!

Ваш вопрос имеет правовое разрешение, причем в Вашу пользу, и свою правовую историю.

Прежде всего, необходимо отметить, что с 01.01.2002 вступил в силу новый Земельный кодекс Украины, который отправил в подвешенное состояние предприятия частной собственности, владеющие землей на праве постянного пользования. В частности, в Кодексе содержится ст. 92, согласно которой только некоторые котегории юридических лиц могут владеть землей на праве постоянного пользования (в общем, это государственные и коммунальные предприятия, общественные организации инвалидов и их предприятия, религиозные организации Украины, публичное акционерное общество железнодорожного транспорта общего пользования, вузы, совладельцы многоквартирного дома).

При этом, в раздел Х "Переходные положения" Земельного кодекса был внесен п. 6, согласно с которым граждане и юридические лица, которые имеют в постоянном пользовании земельные участки, но по этому Кодексу не могут иметь их на таком праве, должны до 01.01.2008 переоформить в установленном порядке право собственности или право аренды на них.

Вместе с тем, Конституционный Суд Украины своим решением от 22.09.2005 № 5-рп/2005, признал неконституционными положения п. 6 раздела Х "Переходные положения" Земельного кодекса Украины в отношении объязанности переоформить право постояного пользования земельным участком на право собственности или право аренды без соотвествующего законодательного, организационного и финансового обеспечения. В резолютивной части решения четко указано, что указанный пункт Кодекса теряет силу с дня принятия Конституционнім Судом Украины этого решения.

Учитывая изложенное, если Ваше предприятие приобрело право постоянного пользования землей до 01.01.2002 в соответсвии с законодательным порядком, который действовал на момент оформления гос.акта, то действия прокуратуры по открытию уголовного производства не имеют под собой правовых оснований.


0
фото
Off-line Бованенко Александр
адвокат
Киев (также Вся Украина)
ответил 02.08.2016 18:50

Хороший вопрос особенно если не видеть документы. Данная ст. предусматривает самовльное занятие земучастка поетому возможно предположить что кто-то написал на предприятие жалобу что ему не выплачиваеться аренда за пай. Чем у Вас подтверждаеться что предприятие пользуеться неистребоваными паями?.

Для более детельной консультации необходимо понимать какими документами располагает предприятие на соновании чего было возбужденого дело???

Звоните, пишите,обсудим Ваш вопрос



Nebulonis.com
закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:

Мы рекомендуем
Адвокат Гриньов Сергій (Київ)
https://www.freelawyer.ua/user/114761
www.freelawyer.ua
Юридическое профи...
https://www.freelawyer.ua/user/128676
www.freelawyer.ua
Адвокат Забальський Юрій
https://www.freelawyer.ua/user/129542
www.freelawyer.ua
КВАЛІФІКОВАНА ПРАВОВА ДОПОМОГА
http://www.vfemidav.com.ua
www.vfemidav.com.ua
АДВОКАТ Уголовное и хоз спец
https://www.freelawyer.ua/user/122469
www.freelawyer.ua
Опытный юрист, адвокат для Вас
https://www.freelawyer.ua/user/123317
www.freelawyer.ua
Юрист Рудниченко Андрей
https://www.freelawyer.ua/user/5562
www.freelawyer.ua
Адвокатське бюро Бородіної
https://www.freelawyer.ua/user/125021
www.freelawyer.ua
Адвокат Осикін Володимир
http://www.freelawyer.ua/osikinlawyer
www.freelawyer.ua


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2017    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?