Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Поменять показания

13.12.2013 08:57

В мою сторону было совершено мошенничество путем вхождения в мое доверие, ко мне на фирму прислали мотоцикл на конкретного получателя. Пришел якобы получатель попросил осмотреть товар, и попросил ключи для проверки работы двигателя (не предоставляя никаких документов). Затем завел мотоцикл и уехал в неизвестном направлении. Данного человека я не знаю, он появлялся у нас 2 раза, и всегда был в шлеме. Уже заведено дело правовая квалификация К. К. Украины 2001 ст.1900ч.1.Могут ли меня притянуть по этой статье как соучастника, или могу ли я поменять показания сказав что он угрожал мне физической расправой если я не дам ему ключи (будет ли это помощью в мою сторону?) При краже фирма потерпела большой ущерб, молут ли повесить на меня все убытки?





Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Могут ли посадить за долг банку?
Могут ли посадить за долг банку?
В этом ролике мы поговорим возможной криминальной ответственности за неуплату кредита Один из часто задаваемых...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
Off-line Бирюлин Леонид
адвокат
Киев
ответил 21.12.2013 01:01

Моё мнение:

Необходимо возбуждать ст. 289 УК Украины. Это 100%. Вряд ли вам удастся что-то "пришить", если только вы в этом "чём-то" не будете прямо признаваться. Но, необходимо более детально изучать материалы дела, допросы свидетелей, записи видеокамер. Будут проблемы - сразу берите адвоката.


0
фото
Off-line Голуб Павел
адвокат
Чернигов (также Киев)
ответил 15.12.2013 21:41

В вашем случае два варианта.

 1Вариант - если по закону, то человек незаконно завладевший транспорнтным средством совершил преступление, предусмотреное ст. 289 УК Укранины. Менять показания не обязательно. Можно просто по своему ходотайству ( заявлению) их дополнить или уточнить.

 2. Вариант - если Вам не поверят или Вы не докажете, что все так и было на самом деле ( что вполне может быть) - вам могут попытаться "натянуть" ст. 191 УК Украины- растрату имущества, поскольку Вы под рукой и никого искать не надо. а правохранительные органы идут по пути найменьшеого спротивления.

 



0
фото
Off-line Кутас Андрей
адвокат
Львов (также Луцк)
ответил 13.12.2013 17:34

Должны были открыть уголовное производство по ст.289 УК Украины.

Оснований для привлечения Вас в качестве соучастника не имеется, разве что виновное лицо (угонщик) даст показания о том, что Вы ему добровольно передали указанное траснпортное средство. Но ему нет резона это делать, поскольку угон группой лиц квалифицируется по ч.2 ст.289 УК Украины с санкцией статьи от 5 до 8 лет лишения свободы.

 Относительно отвественности перед фирмой, то при отсутсвии договора о полной материальной ответственности смогут удержать из зарплаты в пределах месячного заработка. 

Кроме того, подайте заявление следовтаелю о привлечении Вас в качестве потерпевшего, поскольку Вы в результате уголовного правонарушения понесете материальную ответственность. 

А менять показания не стоит, смысла нет никакого (Вы потерпевший от угона). 


0
фото
Off-line Бойко Юлия
юрист
Одесса
ответил 13.12.2013 15:06

могут вам выговор сделать, но то что не предусмотрено должностной инструкцией не является вашим обязательством, так если вы не должны были проверять документы - то и ответственности нет. Показания лучше не менять, а вот составить на это лицо заявление о другом факте преступления можно - о том, что он ввел вас в заблуждение и представился тем заказчиком, ну и остальные детали могу вам рассказать только в частном порядке.


0
фото
Off-line Гладилина Алена
юрист
Киев (также Полтава)
ответил 13.12.2013 09:33

Менять лучше показания не надо, так как сразу возникнет подозрение о вашем участии. А вас сооучасником никто не сделает, так как нужно доказать еще что вы были в сговоре с этим человеком, так как согласно ст. 26 Криминального кодекса Украины соучастием в преступлении является умышленное совмесное участие нескольких субъектов преступления при совершении умышленного преступления. Кроме того, нужно будет определить какую роль вы выполняли в преступлении... и т. д.


0
фото
Off-line Лифар Дмитро
адвокат
Киев
ответил 13.12.2013 09:10

Все зависит от отношения к єтоу факту руководства, А менять показания єто не очень хорошая практика 



Nebulonis.com
закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:

Мы рекомендуем
Держпродспоживслужба
https://www.freelawyer.ua/user/119454
www.freelawyer.ua
Адвокат Осикін Володимир
http://www.freelawyer.ua/osikinlawyer
www.freelawyer.ua
GIORDANY&PARTNERS LAW COMPANY
https://www.freelawyer.ua/user/107094
www.freelawyer.ua
Надійний радник та партнер
https://www.freelawyer.ua/user/116677
www.freelawyer.ua
Перша консультація безкоштовна
https://www.freelawyer.ua/user/47325
www.freelawyer.ua
Ваш юрист
https://www.freelawyer.ua/user/86974
www.freelawyer.ua
Захист і представництво
https://www.facebook.com/ribintsevss/?ref=bookmarks
www.facebook.com
Территория Закона
https://www.freelawyer.ua/user/11390
www.freelawyer.ua


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2017    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?