Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Срок исковой давности

08.12.2013 19:45
Добрый вечер!Если с последнего платежа по кредиту прошло 7 лет,банк может подать в суд.Договор потеряли.Читала в интернете,что срок исковой давности начинается с последнего разговора между мною и банком.Правда это ли?И является телефонная запись в суде доказательством?Имеют они право меня без разрешения записывать.Спасибо



Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Как выиграть суд у банка. Это реально? - Сергей Панасюк
Как выиграть суд у банка. Это реально? - Сергей Панасюк
В этом ролике мы затронем вопросы – как можно выиграть суд у банка по кредиту Необходимо понимать, что Вы...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев
Нарушения банков. Как подать в суд на банк. - Сергей Панасюк
Нарушения банков. Как подать в суд на банк. - Сергей Панасюк
В этом ролике поговорим о Ваших исковых требованиях к банку и о том, как подать в суд на банк Как правило, в суд на...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев
Война с коллекторами, как не дать себя в обиду
Война с коллекторами, как не дать себя в обиду
Самым страшным словом, для многих должников, является – коллектор.  Факторинг в Украине явление довольно...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев
Долги по кредитам Украины. Что делать? - Сергей Панасюк.
Долги по кредитам Украины. Что делать? - Сергей Панасюк.
В этом ролике мы затронем вопросы долга перед банком и как не отдавать (сохранить) свое имущество. Если у Вас есть...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев
Банк подает в суд за неуплату кредита. Что делать? - Сергей Панасюк
Банк подает в суд за неуплату кредита. Что делать? - Сергей Панасюк
В этом ролике мы затронем вопросы – что же Вас ждет если Вам пришло письмо из суда (о неуплате кредита) Если...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
Off-line Устич Георгий
адвокат
Ужгород
ответил 11.12.2013 15:09

Есть множество нюансов. Имеется ввиду, на какой строк брался кредит; как прописано в договоре строк действия договора, а именно: кредит дается сроком на столько-то лет, но договор действует до полного его выполнения сторонами; и прочее. Пускай банк сам подает на Вас в суд, после чего идите к юристу и доказывайте свою позицию относительно их не правоты взыскания с Вас возврата кредитных средств.


0
фото
FIND
Off-line Костромина Виктория
юрист
Киев (также вся Украина)
ответил 09.12.2013 16:45

исковая давность применяется только судом

Верховный суд (ВСУ) защитил розничных заемщиков от банкиров, которые пытаются взыскать кредиты, срок исковой давности которых истек. В ходе судебного разбирательства о взыскании задолженности по потребительскому кредиту ВСУ сделал правовое заключение, подтвердив, что п. 7 ч. 11 ст. 11 закона "О защите прав потребителей" запрещает банку во внесудебном порядке требовать возврат займа, срок давности которого истек.
Это усложнит банкирам возврат средств. "Суть решения ВСУ в том, что в случае истечения срока исковой давности кредитор не может обратиться к заемщику с требованием вернуть потребительский кредит. Если кредитор все же обращается с таким требованием вне срока исковой давности, в том числе и в судебном порядке, суд обязан указать на незаконность его требований



с ув. Костромина Виктория , тел. 067-392-07-61, 050-208-41-00, 063-511-80-99, kostromina.uryslygi@ukr.net, частные консультации - платные
Показать контактную информацию
0
фото
Off-line ЖИЛКИН Владимир
адвокат
Виноградов
ответил 08.12.2013 20:31

Здравствуйте !

Разговор между кредитором и должником ,простите, никоим образом  не влияет  на истечение срока ИД, который регулируется ч.3 ст.267 ГК и составляет 3 года.Хорошей новостью для  должников, получивших потребительский кредит является недавно принятая правовая позиция Верховного Суда Украины,согласно которой банкам запрещено во внесудебном порядке требовать возврата кредита, срок ИД по которым истек. Что касается порядка отсчета даты с которой истекает ИД то она противоречивая, в том числе благодаря непоследовательной позиции ВСУ. Не так давно правовая позиция которого заключалась в том,что срок ИД подлежит исчислению от каждого просроченного платежа..Ранее она исчислялась  3 годами,начиная  от даты, указанной в кредитном договоре,указанной как дата погашения кредита. Исковой срок ранее применялся судом только по заявлению стороны в споре. Сейчас благодаря позиции ВСУ суды независимо от заявления стороны обязаны будут отказывать банкам в подобного рода спорах..Тема эта многогранная, но полагаю, ориентир у Вас есть. Следовательно, если в Вашем кредитном договоре срок ИД не продден на 10, 20,39 лет, тогда Вы можете быть совершенно спокойны, ибо требования банка по возврату кредита к Вам  НЕЗАКОННЫ.


0
фото
Off-line Бондарева Ольга
Киев
ответил 08.12.2013 20:08
Срок исковой давности начинается с момента, когда лицо узнало о нарушении его прав. Так звучит норма закона. Срок исковой давности применяется судом не иначе как по заявлению об этом стороны судебного спора. В суде банк будет доказывать свою правоту, а Вы - свою. Любой документ, аудиозапись и т.п. как допустимое доказательство оценивает судья. Вам, разумеется, надо утверждать, что аудиозапись без Вашего согласия незаконна, банк будет утверждать обратное.
0
фото
Off-line Бондарева Ольга
Киев
ответил 08.12.2013 20:07
Срок исковой давности начинается с момента, когда лицо узнало о нарушении его прав. Так звучит норма закона. Срок исковой давности применяется судом не иначе как по заявлению об этом стороны судебного спора. В суде банк будет доказывать свою правоту, а Вы - свою. Любой документ, аудиозапись и т.п. как допустимое доказательство оценивает судья. Вам, разумеется, надо утверждать, что аудиозапись без Вашего согласия незаконна, банк будет утверждать обратное.
0
фото
Off-line Бондарева Ольга
Киев
ответил 08.12.2013 20:07
Срок исковой давности начинается с момента, когда лицо узнало о нарушении его прав. Так звучит норма закона. Срок исковой давности применяется судом не иначе как по заявлению об этом стороны судебного спора. В суде банк будет доказывать свою правоту, а Вы - свою. Любой документ, аудиозапись и т.п. как допустимое доказательство оценивает судья. Вам, разумеется, надо утверждать, что аудиозапись без Вашего согласия незаконна, банк будет утверждать обратное.

Nebulonis.com
закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:



Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2017    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?