Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Оформить право собственности на кооперативную не приватизированную квартиру

26.05.2016 13:45
Добрый день!Мне необходимо оформить право собственности на кооперативную не приватизированную квартиру,но ордер получал мой папа он в 2012 году умер(участник кооператива),паевой взнос выплачен.В квартире я прописана и проживаю с момента сдачи дома в эксплуатацию 1992 года.В право наследства я не вступила,так как мне сказали,что если квартира не приватизирована,то соответственно не есть прямой собственностью папы.Так ли это?Какие необходимо предпринимать действия в данной ситуации?



Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Проблемы с ЖЭКами. Как их решить? Сергей Панасюк.
Проблемы с ЖЭКами. Как их решить? Сергей Панасюк.
В этом ролике мы поговорим о проблемах с ЖЭКами, о качестве коммунальных услуг и как бороться с ЖЭКами Запомните...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
FIND
Off-line Олег Анатольевич
юридическая компания
Одесса (также Киев, Днепропетровск, Харьков, Донецк, Запорожье )
ответил 26.05.2016 19:56

Да, квартира по наследству не может быть оформлена на Вас.

Есть несколько других вариантов. Свяжитесь со мной, уточню нюансы и скажу стоимость и срок.



Бесплатная консультация по телефону: 0682211327, 0951180414. Пишите: Lex.legal.ua@gmail.com. Сайты: pravo-lex.com.ua, help.pravo-lex.com.ua
Показать контактную информацию
0
фото
FIND
Off-line Кочуров Андрей
юрист
Арциз (также Сарата, Тарутино, Татарбунары и вся Одесская обл)
ответил 26.05.2016 14:58

надо видеть ваши документы. Возможно вопрос придется разрешать в судебном порядке



индивидуальная консультация и помощь, +380975973044, +380931018189, почта: and_koch@ukr.net
Показать контактную информацию
0
фото
FIND
Off-line Стаценко Татьяна
юрист
Днепропетровск (также Калуга, Днепропетровск, Харьков, Полтава, Киев.)
ответил 26.05.2016 14:27

Здравствуйте, все верно, если квартира не приватизирована,то соответственно не есть прямой собственностью вашего отца. 
Но за вами закреплено право проживать в данной квартире, вы там зарегистрированы?
 

Статья 106 действующего Жилищного кодекса предписывает следующее: совершеннолетний член семьи нанимателя вправе с согласия нанимателя и других членов семьи, которые проживают вместе с ним, требовать признания его нанимателем по ранее заключенному договору найма жилого помещения вместо предыдущего нанимателя. Такое же право в случае смерти нанимателя или утраты им права на жилое помещение принадлежит любому члену семьи нанимателя.

Таким образом, при решении вопроса о наследовании неприватизированных квартир, как правовым основанием следует руководствоваться ст. 106 Жилищного кодекса.
Вопрос реализации предусмотренных ст. 106 прав второстепенен, однако очень важен, ибо реализовать такие права в случае наличия спорной ситуации, возможно только через суд путем обращения в суд с иском, например, о признании права пользования жилым помещением членом семьи умершего.

Вопрос наследования неприватизированных квартир – вопрос из отрасли не наследственного права а жилищного права. Вот почему, мнение многих юристов, не специализирующихся глубоко на вопросах жилищного права, сводиться к тому, что наследование неприватизированной квартиры не возможно. 
Возможно Вам еще понадобится помощь юриста по данному вопросу, обращайтесь!



С уважением, Стаценко Татьяна Анатольевна, юрист., эл.почта taynalaw@gmail.com
Показать контактную информацию

Nebulonis.com
закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:
Мы рекомендуем
АДВОКАТ
https://www.freelawyer.ua/user/103760
www.freelawyer.ua
Сопровождение кредитных споров
http://uk.kiev.ua/ua/
uk.kiev.ua
Помощь в международном праве.
https://www.freelawyer.ua/user/106236
www.freelawyer.ua
Юридические консультации
https://www.freelawyer.ua/user/128735
www.freelawyer.ua
Адвокат Осикін Володимир
http://www.freelawyer.ua/osikinlawyer
www.freelawyer.ua
Адвокат Забальський Юрій
https://www.freelawyer.ua/user/129542
www.freelawyer.ua


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2017    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?