Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

как оформить земельный участок под жилым домом?

08.02.2013 12:26
Мне мать подарила дом в 2002г.Земля не оформлена(нет гос.акта).Приватизировать землю не могу ,Право бесплатной приватизации я уже использовала .Без документов на землю не могу узаконить строения , подарить или продать дом. Что мне делать,как получить кадастровый номер?



Ответы юристов

0
фото
Off-line Плохотнюк Елена
юрист
Луганск
ответил 08.02.2013 20:08

Как я поняла, вам подарила дом мама, но регистрации права собственности вы сделать не можете потому что земельный участок не приватизирован. Здесь возникает вопрос: договор дарения оформлен нотариально, или вы просто так решили с мамой? Если вы заключили договор дарения в устном порядке, то право собственности на домостроение можете признать через суд. Что касается приватизации земли. Поскольку к вам перешло право собственности на домостроение, перешло также и право пользования земельным участком (ст. 120 ЗК Украины). Вам необходимо обратиться в местную землеустроительную организацию для того, чтобы они составили техническую документацию на земельный участок, затем с этой документаций вы обращаетесь в местный "держкомзем" для того чтобы земельному участку присвоили кадастровый номер и прйти процедуру выделения земельного участка в пользование для обслуживания жилого дома. Что конкретно Вам нужно будет сделать и какие документы предоставить Вам объяснят землеустроители. 


0
фото
Off-line Литвинов Ростислав
юрист
Харьков
ответил 08.02.2013 14:12

Добрый день.

Обратитесь в сельсовет или местный совет с заявлением (о разработке тех документации на дом), после этог обращаетесь в организацию для разработки технической документы, а после этого получаете кадастровый номер. Оформлять право собственности Вам не обязательно. какдастрового номера будет достаточно:))


0
фото
Off-line Михальчук Богдан
юрист
ответил 08.02.2013 12:42
этот ответ относится к Боровик Игорь

"мать подарила дом в 2002г.". Я так понимаю дарственная существует и доки с БТИ тоже.


0
фото
Off-line Боровик Игорь
юрист
Киев
ответил 08.02.2013 12:41

согласен. но взять в аренду будет возможно только лишь в том случае если оформлены правоустанавливающие документы на недвижимость. иначе - аукцион.


0
фото
Off-line Михальчук Богдан
юрист
ответил 08.02.2013 12:31

Взять в аренду. Обратитесь в совет для получения разрешения на аренду и вперёд к земельной организации за проектом. Потом дом продадите, а новій собственник приватизирует.



Nebulonis.com
закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:

Мы рекомендуем
Опытный юрист, адвокат для Вас
https://www.freelawyer.ua/user/123317
www.freelawyer.ua
Адвокат Осикін Володимир
http://www.freelawyer.ua/osikinlawyer
www.freelawyer.ua
Адвокат Забальський Юрій
https://www.freelawyer.ua/user/129542
www.freelawyer.ua
Юридическое профи...
https://www.freelawyer.ua/user/128676
www.freelawyer.ua
АДВОКАТ Уголовное и хоз спец
https://www.freelawyer.ua/user/122469
www.freelawyer.ua
Адвокат Гриньов Сергій (Київ)
https://www.freelawyer.ua/user/114761
www.freelawyer.ua
Юрист Рудниченко Андрей
https://www.freelawyer.ua/user/5562
www.freelawyer.ua
КВАЛІФІКОВАНА ПРАВОВА ДОПОМОГА
http://www.vfemidav.com.ua
www.vfemidav.com.ua
Адвокат. Юридическая помощь.
https://www.freelawyer.ua/user/71449
www.freelawyer.ua
Юрист
https://www.freelawyer.ua/user/123273
www.freelawyer.ua


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2017    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?