Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Поручительство

26.03.2016 10:21
Здравствуйте! Мой муж являеться поручителем по кредиту(банк подал в суд и требует с него деньги, но у него нет своего имущества и официального дохода). На данный момент я продаю свою однокомнатную квартиру(у меня дарственная) и покупаю(договор купли продажи) однокомнатную квартиру большей площадью, в квартире будет прописан 2 летняя дочь. Может ли банк отобрать у меня часть купленной квартиры муж не прописан в ней?

Комментарии автора вопроса

26.03.2016 11:34
Договор поручительства с банком муж заключил до брака.



Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Что делать, если у вас просрочка по кредиту?
Что делать, если у вас просрочка по кредиту?
В случае, если у вас кредит с открытыми просрочками по платежам и банк подает на вас в суд - обязательно напишите...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев
Банк подает в суд, что делать? Советы от юриста Сергея Панасюка
Банк подает в суд, что делать? Советы от юриста Сергея Панасюка
В этом ролике поговорим о некоторых реальных жизненных ситуациях борьбы с банком Если Ваша жена/муж решила ухудшить...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев
Долги по кредитам Украины. Что делать? - Сергей Панасюк.
Долги по кредитам Украины. Что делать? - Сергей Панасюк.
В этом ролике мы затронем вопросы долга перед банком и как не отдавать (сохранить) свое имущество. Если у Вас есть...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев
заберет ли банк деньги с депозита за кредит и может ли банк забрать автомобиль и как этого избежать
заберет ли банк деньги с депозита за кредит и может ли банк забрать автомобиль и как этого избежать
В этом ролике мы продолжаем отвечать на Ваши вопросы в контексте бесплатной онлайн консультации. Проблемы с банками...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев
Как выиграть суд у банка. Это реально? - Сергей Панасюк
Как выиграть суд у банка. Это реально? - Сергей Панасюк
В этом ролике мы затронем вопросы – как можно выиграть суд у банка по кредиту Необходимо понимать, что Вы...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
Off-line Аракелян Асмик
юрист
Артемовск
ответил 28.03.2016 00:24
ответ исправлен 28.03.2016 17:57

По поводу судебного дела о взыскании долга с поручителя, обратите внимание на сроки предъявления иска к вашему мужу.

Согласно ст.559 ГК поручительство прекращается, если кредитор на протяжении 6 месяцев от наступления срока исполнения основного обязательства не предъявил требование к поручителю. Банки иногда не соблюдают эту норму.

Кроме этого, необходимо привлечь должника в суд, как я поняла из вашего сообщения, иск подан только к Вашему мужу как к поручителю.

После изучения материалов дела могу более подробно рассказать, как можно побороться.

Факт отсутсвия у мужа имущества не воспрепятствует постановлению решения суда о взыскании с него долга. Далее это решение суда может исполняться хоть вечно, пока долг не будет выплачен.

Если моя консультация была Вам полезна, оставьте, пожалуйста, отзыв.


0
фото
Off-line Мороз Виктор
адвокатское объединение
Киев (также вся Украина)
ответил 26.03.2016 11:52

Добрый день!

Обратить взыскание сможет, если Вы не докажете, что квартира, которую Вы покупаете является Вашим личным частным имуществом. Для этого у нотариуса оформите заявление от мужа, что он признает квартиру Вашим личным частным имуществом и не претендует на нее.

Что касается поручительства, то необходимо изучать документы, возможно есть основания для его прекращения в судебном порядке.

Если нужна помощь, звоните, пишите.


0
фото
PREMIUM
Off-line Савенко Евгений
юридическая компания
Киев (также Харьков, Днепропетровск, Львов, Житомир, Винница)
ответил 26.03.2016 11:41
Это не имеет значения. Значение имеет, если бы вы квартиру купили до брака, а не муж - поручительство.

С уважением, Савенко Евгений (063) 641-91-77, (050) 529-68-00
Показать контактную информацию
0
фото
PREMIUM
Off-line Савенко Евгений
юридическая компания
Киев (также Харьков, Днепропетровск, Львов, Житомир, Винница)
ответил 26.03.2016 11:06
Если вы купите квартиру, то она станет общей собственностью (вашей и мужа) и на часть мужа может быть обращено взыскание.

С уважением, Савенко Евгений (063) 641-91-77, (050) 529-68-00
Показать контактную информацию
0
фото
Off-line Батракова Ольга
юрист
Харьков
ответил 26.03.2016 10:59

банк сможет обратить взыскание только на имущество, принадлежащее Вашему мужу.

в данный момент, квартира, полученная Вами в дар, является Вашей личной собственностью, муж к ней не имеет никакого отношения. банк не сможет на нее претендовать.

прописка мужа не будет влиять на его право собственности.

нужно провести сделку по приобретению квартиры таким образом, чтобы квартира была Вашей личной собственностью. для этого Вы можете либо новую квартиру также получить в дар (покупают ее, к примеру, Ваши родители, а потом оформляют дарение на Вас), либо во время сделки у нотариуса Ваш муж пишет заявление, что купленая квартира является Вашей личной собственностью и он на нее претензий не имеет.

как вариант, можете оформить новую квартиру на ребенка. но потом распоряжаться этой квартирой до совершеннослетия без разрешения органа опеки будет невозможно.



Nebulonis.com
закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:



Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2017    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?