Консультируйтесь с юристами со всей Украины онлайн
Получите одновременно до 30 мнений от лучших специалистов права
Украина

Действительный ли старый договор с ЖЭКом?

26.11.2013 09:53

В начале 2004 года я заключила договор с нашим ЖЭКом. С 01 января 2005 года вступил в силу новый закон о жилищно-коммунальных услугах (м.Київ, 24 червня 2004 року №1875-IV), где в конечных положениях указано, что договора на предоставление жилищно-коммунальных услуг, заключенных до вступления этого закона в силу, должны быть приведены в соответствии с этим законом до 01 января 2006 года. ЖЭК ко мне с этим предложением не обращался, хотя эту функцию на него возложил кабмин Украины. В соответствии со ст. 651, п.1 ГК Украины: изменение или рассторжение договора допускается лишь по согласию сторон, если другое не предусмотрено договором или ЗАКОНОМ. ВОПРОС: можно ли полагать, что мой договор недействительный исходя из того, что ЗАКОНОМ предусмотрено привести старые договора в соответствие, а мой договор не соответствует всем требованиям Закона Украины "О жилищно-коммунальных услугах"? Спасибо. P.S.: договор прилагается.



Комментарии автора вопроса

29.11.2013 08:22      комментарий относится к Вакуленко Игорь
Не дают оставить еще один положительный отзыв :(
Я очень ВАМ благодарна за понятный, доходчивый ответ. Спасибо.

26.11.2013 19:27      комментарий относится к Вакуленко Игорь
ЖЭК мне приписывает долг в связи с тем, что я не плачу за услуги, которые не получаю и уведомила их об этом актом-претензией, составленной в 2009 году всем 50-ти квартирным домом. Вот теперь я и хочу доказать и оповестить, возможно их, что договора с моим ЖЭКом у меня вообще нет и поэтому платить я вообще не собираюсь. Что скажете?



Ответы юристов

0
фото
Off-line Вакуленко Игорь
юрист
Луганск
ответил 29.11.2013 09:17

И Вам спасибо. Если что, обращайтесь. Всегда помогу.


0
фото
Off-line Вакуленко Игорь
юрист
Луганск
ответил 28.11.2013 12:29

Что касается "вообще не платить", то Вам надо разобраться какие конкретно услуги Вы, всё же, получаете (скажем, освещение подъездов, уборка придомовой территории и т.д.).

Не имея перед собой акта-претензии тоже ничего не могу сказать. Есть ли реакция на этот акт? Что там и чего? Я не могу гадать на кофейной гуще.

Отсутствие вновь заключённого договора ещё не говорит об отсутствии договора СТАРОГО. Значит, какие-то договорные отношения у Вас с ЖЭКом всё же были и, скорее всего, есть. В суде старый договор, как я понимаю, не оспаривался, недействительным не признавался. Значит договор действует. Могут быть проблемы.

Обратитесь к юристу по месту жительства для составления иска о понуждении ЖЭКа к заключению с Вами нового договора (если ЖЭК отказывается письменно его заключать). В суде ЖЭКу будет необходимо представить суду расчеты Вашей задолженности. Их тоже можно оспорить.


0
фото
Off-line Вакуленко Игорь
юрист
Луганск
ответил 26.11.2013 10:51

Это зависит от Вас. Я просмотрел договор - конечно его необходимо менять. Он, мягко говоря, очень не соответствует ЗУ "О ЖКУ". У Вас есть несколько вариантов:

1. Вы самостоятельно распечатываете бланки типового договора, заполняете и отдаёте в ЖЭК (либо с регистрацией при Вас, либо отсылаете по почте ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении).

2. Предлагаете ЖЭКу выдать Вам новый договор.

3. Ничего не делаете, ибо в данном случае должна быть инициатива ЖЭКа (если, конечно, Вас устраивает всё то, что прописано в старом договоре). Поскольку Вы оплачиваете коммунальные услуги (в данном случае я имею в виду т.н. квартплату, которая поступает на расчётный счёт ЖЭКа), фактически договор действует.


0
фото
Off-line Ковтун Наталия
юрист
Киев
ответил 26.11.2013 09:56

нужно видеть этот самый договор, возможно он и не нуждался в приведении в соответствие с законом.


Доступные специалисты в области договорного права

Осикин  Владимир
PREMIUM
Off-line Осикин Владимир
1000 грн
Консультация
адвокат
Киев
Телефон Телефон Чат Telegram Чат WhatsApp Чат WhatsApp




Реклама
Адвокат Осикін Володимир
Осикин Владимир

Нотариус Майдыбура. Киев.
Нотариус Майдыбура. Киев.

Адвокат, корпоративный юрист
Адвокат, корпоративный юрист



Категории вопросов




x
Задайте вопрос юристам прямо сейчас

- Первый ответ через 15 минут
- Более 5 000 юристов на сайте
- Более 150 000 консультаций