Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Вопрос по кредиту

23.02.2016 17:51
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у меня 2 вопроса . 1.если банк выйграл дело по задолженности по кредиту, и нет никакого иммущества, какой процент из зарплаты взыскивается с должника. 2.сумма долга по кредиту продолжает расти в то время как взыскивается кредит или она фиксируется в судебном решении? Спасибо.
г. Волноваха

Комментарии автора вопроса

23.02.2016 18:30
В том и дело, что договор на кредитную карту не оформлялся. Была оформлена карта для выплат детского пособия и кредитка с нулевым лимитом в 2013 году ( кассир утверждал, что по другому нельзя). Но потом был установлен лимит без моего ведома. До сих пор банк никак о себе не напоминал, а теперь оказывается, что есть долг 5700 гривен. Списывать штрафы и пеню (т.к. проживаю в зоне Ато) не хотят, требуют всю сумму погашения.



Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

заберет ли банк деньги с депозита за кредит и может ли банк забрать автомобиль и как этого избежать
заберет ли банк деньги с депозита за кредит и может ли банк забрать автомобиль и как этого избежать
В этом ролике мы продолжаем отвечать на Ваши вопросы в контексте бесплатной онлайн консультации. Проблемы с банками...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев
Как выиграть суд у банка. Это реально? - Сергей Панасюк
Как выиграть суд у банка. Это реально? - Сергей Панасюк
В этом ролике мы затронем вопросы – как можно выиграть суд у банка по кредиту Необходимо понимать, что Вы...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев
Банк подает в суд за неуплату кредита. Что делать? - Сергей Панасюк
Банк подает в суд за неуплату кредита. Что делать? - Сергей Панасюк
В этом ролике мы затронем вопросы – что же Вас ждет если Вам пришло письмо из суда (о неуплате кредита) Если...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев
Долги по кредитам Украины. Что делать? - Сергей Панасюк.
Долги по кредитам Украины. Что делать? - Сергей Панасюк.
В этом ролике мы затронем вопросы долга перед банком и как не отдавать (сохранить) свое имущество. Если у Вас есть...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев
Банк угрожает, что делать?
Банк угрожает, что делать?
На Ваши вопросы отвечает: Сергей Анатольевич Панасюк  Доктор философии в области права (к.ю.н.) глава правления...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
Off-line Сильванович Сергей
адвокат
Киев (также Киевская область )
ответил 24.02.2016 13:38

По первому вопросу. Взыскание задолженности (принудительное) по решению суда осушествляется в порядке предусмотренном ЗУ "Об исполнительном производстве". Порядок взыскания долга из зароботной платы и размер взыскания предусмотрен ст. ст. 69, 70 указанного Закона. Согласно указанной статьи Закона, с зароботной платы может быть удержано 20 % от зароботной платы, расчитанной после уплаты всех обьязательных платежей (налоги и сборы). Такая же "ставка" указана в части 1 статьи 128 КЗоТ. При этом следует учитывать, что взыскание осуществляется по одному исполнительному документу (виконавчому листу). В случае, если у Вас есть другие взыскания по исполнительным документам, то могут взыскивать 50% от зароботной платы.

Что касается имущества на которое может быть осуществленно взыскание (подчеркну - БАНКОМ), то ледует учитывать, что взыскание осуществляется как на движимое так и недвижымое имущество, тоесть: автомобили, мотоциклы, строения, земучастки и т.д. которые принадлежат должнику но находятся у других лиц.

Кром этого, взыскание может быть осуществено на имущество которое имеет правовой статус - общей совместной собственности, в т.ч. имущество приобретённое в браке. Такое взыскание производится путем выделения доли принадлежащей должнику.

И самое "актуальное", в данном случае  это то, что гос исполнители и представители банка могут прийти по месту проживания должника и описать и изьять имущество (бытовые вещи) "без разбора" кому именно оно пренадлежит, которые находятся по месту жительства (телевизор, холодитьник, чайник, телефон, фотоаппарат и т.д). 

По второму вопросу. На сегоднешние день существует неоднозначная судебная практика, тоесть есть судебные прецеденты (решения судом разных судебных инстанций), в которых суды считают что после решением суда сумма долга фиксируется и не продолжает рости.

И также есть судебная практика (более поздняя - "свежая"), где изложено несколько противоположная позиция, в которой говорится о том что сума долга может рости, при определенных условиях (в частности, условиях кредитного договора). 

По комментатию к вопросу. 

Договор на кредитную карточку может оформляться путьом подписания клиентом некоего "соглашения" или анкети или такназываемого заявления о присоединении к условиям правил ... . Также, возможно что Вы оформляли зарплатную карточку, к которой был "привязан" овердравт !!?? По этому, в данном случае считается что Вы письменной форме оформили договор (и это (такие случаи) уже давно подтвержденно судебной практикой). Что касается установления лимита карточки (овердрафта), то банки, обычно, имеют право самостоятельно их величиват, тоесть без какого либу уведомления клиента.   

Что касается списания штрафов и пени, то они не подлежат списанию, по условиям пребывания в зоне АТО, поскольку, как я понимаю, Вы проживаете в г. Волноваха, который не относится к зоне АТО, согластно перечню населённых пунктов утв. распор КМУ 


0
фото
Off-line Сильванович Сергей
адвокат
Киев (также Киевская область )
ответил 24.02.2016 13:26
ответ исправлен 24.02.2016 13:38
Этот ответ юрист предпочёл удалить :)
0
фото
Off-line Сильванович Сергей
адвокат
Киев (также Киевская область )
ответил 24.02.2016 13:25

По первому вопросу. Взыскание задолженности (принудительное) по решению суда осушествляется в порядке предусмотренном ЗУ "Об исполнительном производстве". Порядок взыскания долга из зароботной платы и размер взыскания предусмотрен ст. ст. 69, 70 указанного Закона. Согласно указанной статьи Закона, с зароботной платы может быть удержано 20 % от зароботной платы, расчитанной после уплаты всех обьязательных платежей (налоги и сборы). Такая же "ставка" указана в части 1 статьи 128 КЗоТ. При этом следует учитывать, что взыскание осуществляется по одному исполнительному документу (виконавчому листу). В случае, если у Вас есть другие взыскания по исполнительным документам, то могут взыскивать 50% от зароботной платы.

Что касается имущества на которое может быть осуществленно взыскание (подчеркну - БАНКОМ), то ледует учитывать, что взыскание осуществляется как на движимое так и недвижымое имущество, тоесть: автомобили, мотоциклы, строения, земучастки и т.д. которые принадлежат должнику но находятся у других лиц.

Кром этого, взыскание может быть осуществено на имущество которое имеет правовой статус - общей совместной собственности, в т.ч. имущество приобретённое в браке. Такое взыскание производится путем выделения доли принадлежащей должнику.

И самое "актуальное", в данном случае  это то, что гос исполнители и представители банка могут прийти по месту проживания должника и описать и изьять имущество (бытовые вещи) "без разбора" кому именно оно пренадлежит, которые находятся по месту жительства (телевизор, холодитьник, чайник, телефон, фотоаппарат и т.д). 

По второму вопросу. На сегоднешние день существует неоднозначная судебная практика, тоесть есть судебные прецеденты (решения судом разных судебных инстанций), в которых суды считают что после решением суда сумма долга фиксируется и не продолжает рости.

И также есть судебная практика (более поздняя - "свежая"), где изложено несколько противоположная позиция, в которой говорится о том что сума долга может рости, при определенных условиях (в частности, условиях кредитного договора). 


0
фото
Off-line Максимик Михайло Петрович
юридическая компания
Запорожье (также Дніпропетровськ, Мелітополь, Миколаїв, Київ)
ответил 23.02.2016 19:31
Значить, між Вами і банком укладено усний договір. Його також можна розірвати!
0
фото
PREMIUM
Off-line Савенко Евгений
юридическая компания
Киев (также Харьков, Днепропетровск, Львов, Житомир, Винница)
ответил 23.02.2016 18:32

Если у вас на руках нет никаких документов, то для начала потребуйте от банка разъяснений по поводу того, из чего состоит долг и на основании чего (договор) он возник. Обязательно в письменном виде. Иначе тут не разобраться.



С уважением, Савенко Евгений (063) 641-91-77, (050) 529-68-00
Показать контактную информацию
0
фото
Off-line Максимик Михайло Петрович
юридическая компания
Запорожье (также Дніпропетровськ, Мелітополь, Миколаїв, Київ)
ответил 23.02.2016 18:19

1. Можливо до 50 % (теоретично, за законом). 2.Буде рости, тому Вам треба терміново подати позов до суду про розірвання договору!


0
фото
PREMIUM
Off-line Савенко Евгений
юридическая компания
Киев (также Харьков, Днепропетровск, Львов, Житомир, Винница)
ответил 23.02.2016 18:07

1) обычно 20%; 2) сумма может продолжать рости.



С уважением, Савенко Евгений (063) 641-91-77, (050) 529-68-00
Показать контактную информацию

Nebulonis.com
закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:

Мы рекомендуем
Юрист - Антон Хохленко
https://www.freelawyer.ua/user/117524
www.freelawyer.ua
Ваш юрист
https://www.freelawyer.ua/user/86974
www.freelawyer.ua
Держпродспоживслужба
https://www.freelawyer.ua/user/119454
www.freelawyer.ua
Адвокат в уголовном деле
https://www.freelawyer.ua/user/26044
www.freelawyer.ua
Адвокат Осикін Володимир
http://www.freelawyer.ua/osikinlawyer
www.freelawyer.ua
Адвокат Герус Роман Недвижимость
https://www.freelawyer.ua/user/116349
www.freelawyer.ua
Надійний радник та партнер
https://www.freelawyer.ua/user/116677
www.freelawyer.ua
Костромина Виктория
https://www.facebook.com/profile.php?id=100009092178605
www.facebook.com
Территория Закона
https://www.freelawyer.ua/user/11390
www.freelawyer.ua
Перша консультація безкоштовна
https://www.freelawyer.ua/user/47325
www.freelawyer.ua


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2017    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?