Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Задержание несовершеннолетнего

23.11.2013 19:48

Здравствуйте! Пожалуйста подскажите. У меня есть брат, ему 16 лет. Трудный возраст! Месяц назад в 2.30 ночи, мне позвонил знакомый, что работает в милиции и сказал, что они забрали брата за то, что он был не очень трезвый, и по словам знакомого не хотел признаваться кто он и сколько ему лет. В милиции брата держали где-то около часа, родителям не звонили, и дали брату что-то подписать. Так как один из полицейских мой знакомый, я его попросила что бы этот случай не разглашали, так как городок маленький, и брат учится на государственной основе. И я за это очень переживала. Знакомый мент меня успокоил, и сказал что это просто в воспитательных целях, и ни кто про это не узнает. Но вот сегодня месяц спустя пришла повестка на судебное дело по брату. И родители узнали, я просто в ужасе. И мы все не знаем что делать, имели ли они право на такие действия, как правильно поступить в этой ситуации, каким законом можно себя подстраховать? Подскажите, жду ответов. Спасибо.





Ответы юристов

0
фото
Off-line Давидюк Оксана Леонидовна
юрист
Киев
ответил 23.11.2013 20:44

Згідно з ст. 13 КпАП України "До осіб віком від шістнадцяти до вісімнадцяти років, які вчинили адміністративні правопорушення, застосовуються заходи впливу, передбачені статтею 24-1 цього Кодексу: 

1) зобов'язання публічно або в іншій формі попросити вибачення у потерпілого;

2) попередження;

3) догана або сувора догана;

4) передача неповнолітнього під нагляд батькам або особам, які їх замінюють, чи під нагляд педагогічному або трудовому колективу за їх згодою, а також окремим громадянам на їх прохання.

Ваш брат є неповнолітнім, тобто таким, що не досянув 18 років, тобто віку, з досягненням якого закон пов"язує настання повної дієздатності. До того ж адміністративна відповідальність може настати тільки тоді, коли 16 років йому виповнилось саме до моменту вчинення протиправного діяння, а не до вирішення питання про притягнення його до адміністративної відповідальності.


0
фото
Off-line Смирнова Екатерина
адвокат
Одесса
ответил 23.11.2013 20:28

Идите к адвокату, самостоятельно брату Вы не сможете помочь.


0
фото
Off-line Бондарчук Вадим Володимирович
адвокат
Винница
ответил 23.11.2013 20:14

Добрий день. До Вашого брата буде застосовно адміністративну відповідальність за перебування чи розпивання алкогольних напоїв в громадських місцях у вигляді штрафу  (як правило в таких ситуаціях). Якщо маєте бажання то зверніться до адвоката за місцем проживання, щоб він також був присутній при судовому розгляді даної справи.



Nebulonis.com
закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:

Мы рекомендуем
Костромина Виктория
https://www.facebook.com/profile.php?id=100009092178605
www.facebook.com
Захист і представництво
https://www.facebook.com/ribintsevss/?ref=bookmarks
www.facebook.com
Адвокат Осикін Володимир
http://www.freelawyer.ua/osikinlawyer
www.freelawyer.ua
Юридична компанія HOLGROUP
http://holgroup.com.ua/
holgroup.com.ua
Ваш юрист
https://www.freelawyer.ua/user/86974
www.freelawyer.ua
Юрист - Антон Хохленко
https://www.freelawyer.ua/user/117524
www.freelawyer.ua
Держпродспоживслужба
https://www.freelawyer.ua/user/119454
www.freelawyer.ua
Адвокат Герус Роман Недвижимость
https://www.freelawyer.ua/user/116349
www.freelawyer.ua
Адвокат в уголовном деле
https://www.freelawyer.ua/user/26044
www.freelawyer.ua
ЗАЩИТА В УГОЛОВНОМ ДЕЛЕ
https://www.freelawyer.ua/user/418
www.freelawyer.ua


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2017    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?