Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

За какой год должна браться среднегодовая заработная плата для начисления этой пенсии

22.11.2013 16:28

Моя мать пенсионер по возрасту. В августе 2013 года умер отец, который получал пенсию по возрасту с 2008 года гораздо выше материной. Мать хочет перейти на пенсию по потере кормильца (правовые основания для этого есть, все документы собраны, ПФ их принимает. В заявлении написано «прошу призначити мені пенсію по втраті годувальника). Вопросы: 1.Как правильно это будет трактоваться: назначение нового вида пенсии или переход на другой вид пенсии (сотрудники ПФ утверждают, что это переход)? 2. За какой год должна браться среднегодовая заработная плата (1997 или 2012)? 3. Есть ли еще документы, регламентирующие эти вопросы, кроме Закона України «Про загальнообов"язкове державне пенсійне страхування»? Заранее Вам благодарен.





Доступные специалисты в области конституционного права

Ответы юристов

0
фото
FIND
Off-line Рудниченко Андрей
юрист
Киев
ответил 22.11.2013 16:51
ответ исправлен 22.11.2013 16:52

Відповідно до ЗУ про загальнообовязкове державне пенсійне страхування,

Стаття 10. Право вибору пенсійних виплат

 Особі, яка має одночасно право на різні види пенсії (за віком, по інвалідності, у зв'язку з втратою годувальника), призначається один із цих видів пенсії за її вибором. 

Відповідно до ЗУ про пенсійне забезпечення,

Стаття 6. Право вибору пенсії

Особам, які мають одночасно право на різні державні пенсії, призначається одна пенсія за їх вибором.

Таким чином, враховуючи той факт, що пенсія призначається лише одна, то це і справді більш доцільно назвати як ПЕРЕХІД від однієї пенсії до іншої.



Если Вам необходима дополнительная консультация, помощь в подготовке документов либо другие юридические услуги - пишите мне на электронную почту andrey.rudnichenko@gmail.com
Показать контактную информацию
0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 22.11.2013 16:42

Здравствуйте.

Сотрудники ПФУ. тут правы, это переход на другой вид пенсии.

См. положение ПФУ. "О порядке, назначения, выплаты и перерасчета пенсий."



Nebulonis.com
закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:

Мы рекомендуем
Адвокат Осикін Володимир
http://www.freelawyer.ua/osikinlawyer
www.freelawyer.ua
Опытный юрист, адвокат для Вас
https://www.freelawyer.ua/user/123317
www.freelawyer.ua
Юрист
https://www.freelawyer.ua/user/123273
www.freelawyer.ua
Сопровождение кредитных споров
http://uk.kiev.ua/ua/
uk.kiev.ua
АДВОКАТ
https://www.freelawyer.ua/user/103760
www.freelawyer.ua
Юридическое профи...
https://www.freelawyer.ua/user/128676
www.freelawyer.ua
Помощь в международном праве.
https://www.freelawyer.ua/user/106236
www.freelawyer.ua
Юридические консультации
https://www.freelawyer.ua/user/128735
www.freelawyer.ua
Адвокат Забальський Юрій
https://www.freelawyer.ua/user/129542
www.freelawyer.ua
Адвокат. Юридическая помощь.
https://www.freelawyer.ua/user/71449
www.freelawyer.ua


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2017    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?