Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Купля-продажа корпоративных прав юрлица у юрлица

22.11.2013 12:53
Будет ли какой-то пошлиной облагаться сделка по купле-продаже корпоративных прав юрлица у юрлица? И надо ли обязательно через нотариуса это делать?




Ответы юристов

0
фото
Off-line Вечирко Татьяна
адвокат
Киев
ответил 23.11.2013 00:36
ответ исправлен 23.11.2013 09:33
Этот ответ юрист предпочёл удалить :)
0
фото
Off-line Вечирко Татьяна
адвокат
Киев
ответил 23.11.2013 00:36
ответ исправлен 23.11.2013 09:33

Если статутный капитал юридического лица передается по договору и равняется его стоимости - обязательства у продавца не возникают, так как уставной капитал не будет объектом налогообложения


0
фото
Off-line Вечирко Татьяна
адвокат
Киев
ответил 23.11.2013 00:33
ответ исправлен 23.11.2013 09:37

Договор оформлять не обязательно у нотариуса. Если у продавца предприятия в процессе продажи уставного капитала сумма в договоре будет выше размера уставного капитала то возникнет налог на прибыль, то есть разница между стоимостью уставного капитала и ценой продажи по договору будет прибылью, и будет облагаться налогом на прибыль. 


0
фото
Off-line Майстришин Світлана
юрист
Львов
ответил 22.11.2013 15:35

 Доброго дня!

Операції пов'язані з купівлею/продажем корпоративних прав не являються об'єктом  оподаткування. (ст. 196.1 Податкового кодексу України.

Договір купівлі- продажу корпоративних прав може укладатись між юридичними особами у  будь-якій формі. На практиці укладається договір купівлі- продажу корпоративних прав між юридичними особами у письмовій формі.  

 


0
фото
Off-line Лаврик Наталия
юрист
Харьков
ответил 22.11.2013 14:17

можно в простой письменной форме, регистраторы не все требуют. Пошлиной данная сделка, если заключите в письменной фолрме, без нотариуса, не облагается. Оплатите только госпошлину за внесение изменений в устав у регистратора.


0
фото
Off-line Островская Леся
юрист
Киев
ответил 22.11.2013 13:32
ответ исправлен 22.11.2013 13:33

ч.3. ст. 29 ЗУ "О гос.регистрации": У разі внесення змін до установчих документів, які
пов'язані із зміною складу засновників (учасників) юридичної
особи, крім документів, які передбачені частиною першою цієї
статті, додатково подається примірник оригіналу (ксерокопія,
нотаріально засвідчена копія) одного із таких документів:
рішення про вихід юридичної особи із складу засновників
(учасників);
заяви фізичної особи про вихід із складу засновників
(учасників);
заяви, договору, іншого документа про перехід чи передачу
частки учасника у статутному капіталі товариства;

То есть. нотариальное удостоверение не обязат-но, но регистраторы требуют, нужно им доказывать будет свою правоту.Гос. пошлина у регистратора 51 грн.


0
фото
Off-line Вовк Сергей
юрист
Кременчуг
ответил 22.11.2013 13:06
ответ исправлен 22.11.2013 13:14

и учитывайте, что в зависимости от того какой пакет корпоративных прав Вы покупаете необходимо согласие АМКУ, что очень хлопотно и из-за неполучнеия которого могут признать договор недействительным!


0
фото
Off-line Вовк Сергей
юрист
Кременчуг
ответил 22.11.2013 13:04

а какая организациоонн-правовая форма юр. лица, чьи корпоративные права покупаются?! ООО или АО, есть разница!!!!


0
фото
Off-line Мороз Виктор
адвокатское объединение
Киев (также вся Украина)
ответил 22.11.2013 12:57

Обязательных требований по нотариальному заверению законодательство не содержит, но госрегистраторы без каких-либо оснований могут требовать такое заверение. Пошлинами не облагается.


0
фото
Off-line Гутник Андрей
юрист
Киев
ответил 22.11.2013 12:54

Такой договор удостоверять нотариально не нужно. Никаких пошлин платить также не нужно.



Nebulonis.com
закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:

Мы рекомендуем
Ваш юрист
https://www.freelawyer.ua/user/86974
www.freelawyer.ua
Адвокат в уголовном деле
https://www.freelawyer.ua/user/26044
www.freelawyer.ua
Адвокат Герус Роман Недвижимость
https://www.freelawyer.ua/user/116349
www.freelawyer.ua
Юрист - Антон Хохленко
https://www.freelawyer.ua/user/117524
www.freelawyer.ua
Надійний радник та партнер
https://www.freelawyer.ua/user/116677
www.freelawyer.ua
Костромина Виктория
https://www.facebook.com/profile.php?id=100009092178605
www.facebook.com
ЗАЩИТА В УГОЛОВНОМ ДЕЛЕ
https://www.freelawyer.ua/user/418
www.freelawyer.ua
GIORDANY&PARTNERS LAW COMPANY
https://www.freelawyer.ua/user/107094
www.freelawyer.ua
Захист і представництво
https://www.facebook.com/ribintsevss/?ref=bookmarks
www.facebook.com
Адвокат Осикін Володимир
http://www.freelawyer.ua/osikinlawyer
www.freelawyer.ua


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2017    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?