Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Списание долга

27.01.2016 12:26

Подскажите пожалуйста, как мне правильно решить свой вопрос. У меня долг теплосети с 2000 — 2002гг., как его правильно списать? Нужно ли мне обращаться с суд для списания и как правильно это сделать?


г. Днепропетровск



Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Проблемы с ЖЭКами. Как их решить? Сергей Панасюк.
Проблемы с ЖЭКами. Как их решить? Сергей Панасюк.
В этом ролике мы поговорим о проблемах с ЖЭКами, о качестве коммунальных услуг и как бороться с ЖЭКами Запомните...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
Off-line Алтабаева Виктория
юрист
Днепропетровск
ответил 27.01.2016 13:32
ответ исправлен 27.01.2016 13:33

Срок исковой давности установлен 3 года, согласно статье 257 ГКУ. Это срок, в течении которого  лицо может обратиться в суд за защитой своего права. Из Вашего вопроса не понятно на данный момент со стороны теплосети есть к Вам претензии по имеющейся задолженности или нет. Если теплосеть присылает требование погасить задолженность прошлых лет, то пока его можно игнорировать. Вряд ли теплосеть подаст в суд, т.к. Вы в заседании сможете заявить о применении срока исковой давности, что послужит основанием для оставления иска без рассмотрения. 

Однако, в случае все же обращения теплосети в суд, необходимо учитывать положения статьи 264 ГКУ, о прерывании течения исковой давности. В пункте один этой статьи указано, что ход исковой давности перерывается совершением лицом действия, которое свидетельствует о признании ею своего долга или другой обязанности. В пункте три указано, что после прерывания ход исковой давности начинается сызнова. Таким образом, каждый конкретный случай необходимо изучать индивидуально, чтоб была вероятность исключить возможность взыскания суммы долга.


0
фото
Off-line Максимик Михайло Петрович
юридическая компания
Запорожье (также Дніпропетровськ, Мелітополь, Миколаїв, Київ)
ответил 27.01.2016 13:13
Ніякого списання Ви самі ініціювати не можете!
0
фото
Off-line Омельченко Александр
адвокат
Харьков
ответил 27.01.2016 12:41

Вопрос о применении срок исковой давности можно ставить только тогда, когда теплосеть обратиться к вам с иском о взыскании с вас задолженности. Понятие "списание" касается бухгалтерского учета, на который вы повлиять не можете априори.



Nebulonis.com
закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:

Мы рекомендуем
ЗАЩИТА В УГОЛОВНОМ ДЕЛЕ
https://www.freelawyer.ua/user/418
www.freelawyer.ua
Держпродспоживслужба
https://www.freelawyer.ua/user/119454
www.freelawyer.ua
Ваш юрист
https://www.freelawyer.ua/user/86974
www.freelawyer.ua
Захист і представництво
https://www.facebook.com/ribintsevss/?ref=bookmarks
www.facebook.com
Адвокат в уголовном деле
https://www.freelawyer.ua/user/26044
www.freelawyer.ua
Территория Закона
https://www.freelawyer.ua/user/11390
www.freelawyer.ua
Юрист - Антон Хохленко
https://www.freelawyer.ua/user/117524
www.freelawyer.ua
Адвокат Осикін Володимир
http://www.freelawyer.ua/osikinlawyer
www.freelawyer.ua
Юридична компанія HOLGROUP
http://holgroup.com.ua/
holgroup.com.ua
GIORDANY&PARTNERS LAW COMPANY
https://www.freelawyer.ua/user/107094
www.freelawyer.ua


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2017    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?