Попробую обобщить ответы коллег и внести свою лепту в данный вопрос:
1. Во время подобных инцидентов с нанесением побоев ребенку, Вам обязательно необходимо вызывать наряд милиции! Даже сам по себе факт вызова милиции уже может играть определенную роль в Вашу пользу. Также не лишним будет отвезти ребенка сразу же в судмедэкспертизу, чтобы снять побои. В определенных случаях эксперт может установить наличие телесных повреждений, которые на первый взгляд незаметны.
2. Обратитесь также к участковому, напищите ему заявление по факту издевательств над ребенком, попросите участкового провести профилактическую беседу с Вашим мужем. Наличие такого заявления, а также показания участкового в суде также могут сыграть в Вашу пользу.
3. Если Ваш ребенок находится в сознательном возрасте и может самостоятельно излагать свои мысли, то при рассмотрении дела о разводе и лишении родительских прав, суд может также учитывать и мнение ребенка, поэтому если ребенок в суде подтвердит, что отец жестоко с ним обращался - это еще один аргумент в Вашу пользу.
4. Воспользуйтесь советом моей коллеги Натальи Ковтун и отведите ребенка к детскому психологу. Пусть врач поговорит с ребенком и по результатам своих наблюдений даст заключение о его психо-эмоцональном состоянии. Еще один аргумент на вашей стороне.
5. Что касается видеосъемки. С одной стороны, есть законодательные ограничения на проведение видеосъемки, предусмотренные как уголовно-процессуальным законодательством так и нормами гражданского законодательства. Но! Советую Вам все же сделать такую запись. Во-первых, когда Вы ее предъявите сотрудникам милиции или суду, то даже, если эта запись и не будет официально приобщена к материалам дела, посмотрев эту запись судья наочно увидит "истинное лицо" Вашего супруга, что может расположить суд в Вашу сторону. Во-вторых, при грамотном юридическом обосновании все можно добиться того, чтобы подобная запись была приобщена к материалам дела (есть соответствующая практика Европейского суда по правам человека).
Завершая свой ответ, могу сказать, что процесс этот будет долгим и тяжелым. Вам необходимо набраться терпения ради своего будущего и будущего Вашего ребенка.
Постарайтесь на этот период заручиться поддержкой близких Вам людей, и лучше всего обратиться за квалифицированной помощью адвоката по семейным делам.
Удачи Вам и терпения!