Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Мошенничество

20.11.2013 10:28
Является ли Объяснительная записка доказательством преступления? И что грозит за мошенничество в крупных размерах виновному и человеку, который его прикрывал? Мошенничество состоит в краже большой суммы денег фирмы



Доступные специалисты в области уголовного права и процесса

Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Могут ли посадить за долг банку?
Могут ли посадить за долг банку?
В этом ролике мы поговорим возможной криминальной ответственности за неуплату кредита Один из часто задаваемых...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
Off-line Бирюлин Леонид
адвокат
Киев
ответил 25.11.2013 10:07

Объяснительная может быть указана следователем в качестве доказательства. А вот будет ли она являтся таковым - это решит суд. Однако, нужно учитывать, что в объяснительной может быть изложена информацмя по данному факту, которая будет подтверждена другими доказательствами по делу (например: через какой банк были перечислены деньги, кто их получил впоследствии. какое участие вы непосредственно принимали в хищении денежных средств). Таким образом, Ваша объяснительная может иметь эффект явки с повинной, которая сама по себе не является доказательством, но дает возможность следствию доказать Вашу вину другими способами.


0
фото
Off-line ВАХАТОВ АЛЕКСАНДР
адвокат
Ирпень
ответил 20.11.2013 11:12

объяснительная записка кого? так у вас крада или мошенничество? это разные составы преступления. доказательства в уголовном процессе добываются в порядке ст.84 КПК.


0
фото
Off-line Гладилина Алена
юрист
Киев (также Полтава)
ответил 20.11.2013 11:10

Могу ответить только косвенно, так как материалов дела не видела. Объяснительная может быть доказательством. А по мошенничество, то согласно ч. 3, 4 ст. 190 Криминального кодекса Украины: 3. Шахрайство, вчинене у великих розмірах, або шляхом незаконних операцій з використанням електронно-обчислювальної техніки, - карається позбавленням волі на строк від трьох до восьми років.  4. Шахрайство, вчинене в особливо великих розмірах або організованою групою, -  карається позбавленням волі на строк від п'яти до дванадцяти років з конфіскацією майна.

или ст. 222 Криминального кодекса Украины: Шахрайство з фінансовими ресурсами 1. Надання завідомо неправдивої інформації органам державної влади, органам влади Автономної Республіки Крим чи органам місцевого самоврядування, банкам або іншим кредиторам з метою одержання субсидій, субвенцій, дотацій, кредитів чи пільг щодо податків у разі відсутності ознак злочину проти власності - карається штрафом від однієї тисячі до трьох тисяч неоподатковуваних мінімумів доходів громадян з позбавленням права обіймати певні посади чи займатися певною діяльністю на строк до трьох років. 2. Ті самі дії, якщо вони вчинені повторно або завдали великої матеріальної шкоди, - караються штрафом від трьох тисяч до десяти тисяч неоподатковуваних мінімумів доходів громадян з позбавленням права обіймати певні посади або займатися певною діяльністю на строк до трьох років. 

Смотря какое мошенничество было совершено. 


0
фото
Off-line Федько карина
юрист
Киев
ответил 20.11.2013 11:01

Добрый день!

если факт мошенничества в особо крупных размерах, как вы указывает, будет доказан то и статья соответствующая будет. А объяснительная записка в вашем случае будет одним из видов доказательства.


0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 20.11.2013 10:35

Смотря что в этой объяснительной было написано - да, может являться доказательством.

Не изучив материалов дела, практически невозможно дать Вам дельный совет.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?