Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Интернатура

09.01.2016 00:36
Здравствуйте!Моя жена в 2013г.закончила Харьковский Медицинский Университет(ХНМУ),училась на бюджете.Её распределили проходить интернатуру в Хмельницкую обл.Я и моя жена прописаны в Харьковской обл.2 года интернатуры она прошла в Хмельницке.Теперь после интернатуры ей надо ещё отрабатывать 3 года,направили в село Хмельницкой обл.На данный момент моя жена находится на раннем сроке беременности и лежит в больнице на сохранении с угрозой выкидыша.Какими могут быть основания для того чтоб она не проходила отработку в Хмельницкой обл.?И можно было её забрать по месту прописки мужа.И к кому нужно обращаться?Слышал что вроде 3 года можно не отрабатывать.Если это так,то можно ссылку на статью в законе?Или ещё говорили что если муж официально трудоустроен,то тоже можно каким то образом её забрать...Подскажите пожалуйста,варианты!!!Заранее огромное спасибо!!!
г. Балаклея



Ответы юристов

0
фото
Off-line Маруценко Сергей
юрист
Селидово
ответил 09.01.2016 08:33

Обязанности отработки для выпускников высших учебных заведений медицинских вузов находится в плоскости гражданско - правовых отношений урегулированных через подписание соглашения "На подготовку специалистов с высшим образованием". Если такое соглашение Вашей женой было подписано с ВУЗом или Заказчиком (мед. учреждением которое оплачивало учебу) необходимо отработать срок указанный в соглашении. В случае отказа такого работника отрабатывать может наступить гражданско-правовая ответственность за невыполнение условий принятых договорных обязательств. Ответственность заключается в возмещении убытков (добровольно или принудительно по решению суда). В размер убытков включается стоимость затрат на подготовку и обучение такого работника в ВУЗе. Избежать ответственности можно только в том случае, если будет доказано (установлено), что невыполнение договорных обязательств имело место по независящим от работника причинам (отсутствие вины). Например работник по медицинскому заключению (рекомендациям) не может продолжать работу в той местности куда его направили и т.д. Нормативным источником регулирующим данный вид отношений является Порядок трудоустройства выпускников государственных высших медицинских (фармацевтических) заведений образования, подготовка которых осуществлялась по государственным заказам, утвержденный приказом Министерством охраны здоровья Украины от 25.12.1997г. №367 (п.п.6, 13, 19). Удачи!  



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?