Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Как платить по счетчику газа первый раз?

08.01.2016 21:18
От установки счетчика газа (03.12.15) до его опломбирования (08.01.16) прошло больше месяца. В акте указаны показания 52 куб. м. По нормам расхода газ за декабрь уже оплачен. Вопрос: каким должен быть мой первый платеж? От 0 куб. м. или от 52 куб. м.? В Договоре ничего об этом нет и других нормативных документов я не нашла. При установке счетчиков воды или электричества - от показаний на момент опломбирования. Заранее спасибо за ответ.
г. Харьков

Комментарии автора вопроса

10.01.2016 19:56      комментарий относится к Крикун Сергей
Спасибо за консультацию и указание правовых документов. 1)Вопрос стал спорным с момента прихода контролера, который стал опломбировывать счетчик и указал, что нужно платить с нулевой отметки. 2)Консультация юриста нужна. т.к. в облгаз нужно идти уже имея информацию, иначе просто отфутболят со словами "Платите от 0! Какие еще разговоры!" А так можно сразу идти с заявлением. Что дважды ноги бить?

09.01.2016 22:24      комментарий относится к Крикун Сергей
Уточните, пожалуйста, на какой документ я могу сослаться при решении спорного вопроса с Харьковоблгазом.



Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Проблемы с ЖЭКами. Как их решить? Сергей Панасюк.
Проблемы с ЖЭКами. Как их решить? Сергей Панасюк.
В этом ролике мы поговорим о проблемах с ЖЭКами, о качестве коммунальных услуг и как бороться с ЖЭКами Запомните...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
Off-line Крикун Сергей
юрист
Днепропетровск
ответил 10.01.2016 19:32

Закон України "Про житлово-комунальні послуги" (http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/1875-15/page), ст.32: "2. Розмір плати за комунальні послуги розраховується виходячи з розміру затверджених цін/тарифів та показань засобів обліку або за нормами, затвердженими в установленому порядку. У разі наявності засобів обліку оплата комунальних послуг здійснюється виключно на підставі їх показників на кінець розрахункового періоду згідно з умовами договору, крім випадків, передбачених законодавством"." ПРАВИЛА надання населенню послуг з газопостачання" (http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/2246-99-%D0%BF/page), п.22: "... Виконавець після встановлення лічильників газу зобов'язаний видати споживачеві акт (в котором указан показатекль "52" - мог быть и "0", и "520", но он будет "нулевым" на момент пломбировки, в чем ее и суть - начала применения счетчика) та розрахунковий документ, що засвідчують факт виконання робіт" ... У разі встановлення лічильника газу у квартирі, приватному будинку або іншому об’єкті споживача газорозподільне підприємство складає та підписує із споживачем акт про збереження пломб у двох примірниках, один з яких залишається у споживача". С другой стороны, во-первых, почему у Вас этот вопрос должен или может быть спорным; во-вторых, сначала спросите у специалистов облгаза, составляющих акт, по этому поводу, получите ответ, а потом спрашивайте консультации юристов.


0
фото
Off-line Крикун Сергей
юрист
Днепропетровск
ответил 08.01.2016 22:49

Указанный в акте показатель "52" есть "нулевой" для последующих расчетов - документально и юридически



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?