Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Авторское право

30.12.2015 15:25

Я музыкальный продюсер и мне был нужен материал для новой композиции. Нужный аудиоматериал я нашел в старом фильме 1940 года. Будет ли нарушением авторского права, если я использую этот материал в качестве вокала и короткого? Сама композиция на 100% моего авторства, только несколько звуковых сэплов взяты из аудиодорожки этого фильма. Фильм американский


г. Львов



Ответы юристов

0
фото
Off-line Мороз Виктор
адвокатское объединение
Киев (также вся Украина)
ответил 31.12.2015 00:27

Если определить использованные Вами звуковые сэплы будет возможно, то действующее законодательство требует получение разрешения правообладателя на их использование.


0
фото
FIND
Off-line Рыбинцев Сергей
адвокат
Днепропетровск (также Киев)
ответил 30.12.2015 23:45

Вы задали чрезвычайно интересный вопрос. Очень редкий!

Обратите внимание на это http://www.copyright.gov/title17/

Думаю стоит процитировать вам и это: "In the case of an anonymous work, a pseudonymous work, or a work made for hire, the copyright endures for a term of 95 years from the year of its first publication, or a term of 120 years from the year of its creation, whichever expires first"

Выделено мной, но думаю вы понимаете, что композиция могла писаться по заказу студии автором специально для фильма!



Ваш юрист у Дніпропетровську,Києві, Одесі // (050) 3202873 ribintsevss@gmail.com
Показать контактную информацию
0
фото
FIND
Off-line Рыбинцев Сергей
адвокат
Днепропетровск (также Киев)
ответил 30.12.2015 23:37

Добрый день!

Я не соглашусь с коллегой.

Во-первых, в данном случае действует Закон о международном частном праве, который ясно говорит: "Якщо згідно з частиною першою цієї статті неможливо визначити право, що підлягає застосуванню, застосовується право, яке має більш тісний зв'язок із приватноправовими відносинами. "

Вы, ясное дело, используете объект право на которое регулируется американским законом. Так вот нюанс в том, что американское право защищает права на протяжении 95 лет. Более того, украинский закон защищает чуть ли не еще дольше: "Авторське право діє протягом усього життя автора і 70 років після його смерті, крім випадків, передбачених цією статтею. ", то есть жизнь + 70 лет!

При этом, та же статья 28 Закона об авторских правах указывает "Особисті немайнові права автора, передбачені статтею 14 цього Закону, охороняються безстроково. ". Штрафы за нарушение неимущественных прав, думаю вы это знаете, просто фантастические!

В вашей ситуации нужно разбираться детальнее, а не на основании 4 предложений. Фильм, фрагмент, новая композиция - все должно стать предметом тщательного юридического изучения.

Обращайтесь ко мне за консультацией. Удачи.



Ваш юрист у Дніпропетровську,Києві, Одесі // (050) 3202873 ribintsevss@gmail.com
Показать контактную информацию
0
фото
Off-line Максимик Михайло Петрович
юридическая компания
Запорожье (также Дніпропетровськ, Мелітополь, Миколаїв, Київ)
ответил 30.12.2015 15:56

Строки авторських прав вже сплили...



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?