Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Отказ в получении социальной помощи по малообеспеченности

30.12.2015 15:07
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, имею ли я право получать социальную помощь по малообеспеченности, правомерен ли отказ и как его обжаловать? Я мама 2 детей, муж умер. Получаю пенсию по потере кормильца на себя и детей (1600) - в соответствии со статьёй 36 (Условий назначения пенсии в связи с утратой кормильца) 5 раздела закона “Об общеобязательном государственном пенсионом страховании” занята “уходом за 1 из детей умершего кормильца по достижению им 8 лет”. Согласно этому же закону (ст. 6 раздел 1) имею право на получение государственной социальной помощи. Не работаю, но и в центре занятости не стою на учёте. Других источников к существованию не имею. Но собес принял решение об отказе, полагаясь закон "О прожиточном минимуме", мол, он говорит, что я не отношусь к лицам утратившим "працездатність" . Спасибо.

Комментарии автора вопроса

02.01.2016 19:22      комментарий относится к Аргумент-Консалтинг, юридическая компания Содоль Андрей
Ответ:
"Згідно закону "Про прожитковий мінімум" до осіб, що втратили працездатність, відносяться особи, які досягли пенсійного віку, що дає право на призначення пенсії на пільгових умовах та непрацюючи особи, визнані інвалідами в установленому порядку.
Тобто, Ви не відноситесь до осіб, які втратили працездатність, а те що Ви отримуєте пенсію по втраті годувальника в управлінні Пенсійного фонду, не дає законних підстав на отримання державної соціальної допомоги малозабезпеченним сімьям"

02.01.2016 15:33      комментарий относится к Аргумент-Консалтинг, юридическая компания Содоль Андрей
Отказ в письменной форме есть.



Ответы юристов

0
фото
Off-line Аргумент-Консалтинг, юридическая компания Содоль Андрей
юридическая компания
Киев
ответил 03.01.2016 00:02

Отказ неправомерен Вы в соотвествии с приведенной Вами номрой явялетесь нетрудоспособным члено мсемьи так как заняты уходом за ребенком до 8 лет. Пишите жалобу на имя начальника, если не поможет - в суд.


0
фото
Off-line Аргумент-Консалтинг, юридическая компания Содоль Андрей
юридическая компания
Киев
ответил 02.01.2016 18:25

Нужно смотреть отказ


0
фото
Off-line Аргумент-Консалтинг, юридическая компания Содоль Андрей
юридическая компания
Киев
ответил 30.12.2015 16:09
А есть отказ в письменном виде?

закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?