Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Использование чужой фотографии в картине

19.11.2013 08:29
Добрый день.
Я собираюсь продать через интернет картину, нарисованную по чужой фотографии. Картина в точности фотографию не повторяет, но источник (фото) вполне узнаваем. Нарушаются ли при этом права автора фотографии, и человека, который на этой фотографии изображен (если это фото - портрет)?

Буду очень признетелен за ответ.



Ответы юристов

0
фото
Off-line Голубцов Василий
адвокат
Харьков
ответил 19.11.2013 15:04
ответ исправлен 19.11.2013 15:07

В отношении нарушения прав физического лица, которое изображено на картине, полностью согласен с Ильей.

В дополнение могу добавить - Вы нарушаете права двух лиц - того кто изображен на фото, и права того кто сделал фото.

В соответствии со ст. 8 ЗУ "Об авторсклм праве и смежных правах "фотографические произведения" являются объектом авторского права.

Ваша картина (самостоятельный объект авторского права) не что иное как "переработка" другого объекта - фотографии.

 В соответствии со 15 ЗУ "об авторском праве и смежных правах" исключительное право автора дает ему право разрешать или запрещать:

- переработку, адаптацию, аранжировку и иные подобные изменения

не получив разрешения автора фотографии Вы нарушаете его имущественные права. Хотя............... если на фото известное публичное лицо то доказать что картина сделана с конкретной фотографии я думаю будет проблематично, все зависит от сюжета на фото.


0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 19.11.2013 09:30
ответ исправлен 19.11.2013 09:34

Данный вопрос урегулирован статьями 307, 308 Гражданского кодекса Украины:

Статья 307. Защита интересов физического лица при проведении фото-, кино-, теле-и видеосъемок

1. Физическое лицо может быть снято на фото - , кино- , теле-или видеопленку лишь при его согласии. Согласие лица на съемку его на фото- , кино- , теле-или видеопленку допускается , если съемки проводятся открыто на улице, на собраниях, конференциях, митингах и других мероприятиях публичного характера.

2. Физическое лицо, которое согласилось на съемку его на фото-, кино-, теле-или видеопленку, может требовать прекращения их публичного показа в той части, которая касается его личной жизни. Расходы, связанные с демонтажем выставки или записи, возмещаются этим физическим лицом.        

3. Снятие физического лица на фото-, кино-, теле-или видеопленку, в том числе тайное, без согласия лица может быть проведено лишь в случаях, установленных законом.        

Статья 308. Охрана интересов физического лица, которое изображено на фотографиях и в других художественных произведениях        

1. Фотография, другие художественные произведения, на которых изображено физическое лицо, могут быть публично показаны, воспроизведены, распространены только с согласия этого лица, а в случае его смерти - с согласия лиц, определенных частью четвертой статьи 303 настоящего Кодекса (дети, вдова (вдовец), а если их нет, - родители, братья и сестры).        

Согласие, которое дало физическое лицо, изображенное на фотографии, другом художественном произведении, может быть после его смерти отозвано лицами, определенными частью четвертой статьи 303 настоящего Кодекса.

Расходы лица, которое осуществляло публичный показ, воспроизведение или распространение фотографии, другого художественного произведения, возмещаются этими лицами.        

2. Если физическое лицо позировала автору за плату, фотография, другое художественное произведение может быть публично показано, воспроизведено или распространено без его согласия.        

Физическое лицо, позировала автору фотографии, другого художественного произведения за плату, то после его смерти - его дети и вдова (вдовец), родители, братья и сестры могут требовать прекращения публичного показа, воспроизведения или распространения фотографии, другого художественного произведения при условии возмещения автору или другому лицу связанных с этим убытков.        

3. Фотография может быть распространена без разрешения физического лица, изображенного на ней, если это вызвано необходимостью защиты его интересов или интересов других лиц."


0
фото
Off-line Бондарчук Вадим Володимирович
адвокат
Винница
ответил 19.11.2013 08:36

Добрий день. Вважаю, що даними діями Ви порушите права тої особи, яка зображена на фото, а тому рекомендую звернутися до власника фото про отримання письмового дозволу на вчинення дій, які Ви описуєте в питання. А умови вже обговоріть детально.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?