Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Оформление дарственной

18.11.2013 22:26

Здравствуйте. Мой отец хочет подарить мне содовый домик с земельным участком. Некоторые нотариусы утверждают, что надо оформлять два договора, отдельно на землю, отдельно на содовый домик, но изучив наша законодательство (Статья 377 ГКУ и Статья 120 ЗКУ), что земля и дом являются, неотъемлемы друг от друга, и могут вноситься в один договор дарения! Так это или нет???

http://superdom.ua/view/4414-dom-v-podarok-oformlenie-darstvennoj.html

http://kievgrad.info/page/1/198

Как я понимаю правильность ответа, если отец дарит мне садовый дом с земельным участком под этим домом, не разделяя ети дары на отдельные части (для нескольких отдаренных), он имеет право оформит одним договором дарения???

И могу я отказаться от услуги нотариусов от  регистрации этих объектов в реестре вещевых прав и недвижимого имущества, и сделать это сам???

Нотариус оформляет только договор дарения!!!

И если все таки гос. нотариус настаивает на оформлении 2 договоров, у меня есть законная юридическая возможность повлиять на это решение???





Доступные специалисты в области земельного права

Ответы юристов

0
фото
Off-line Емельянов Аркадий
юридическая компания
Северодонецк
ответил 18.11.2013 23:56
ответ исправлен 18.11.2013 23:58

Нет, не так. В данном случае, в договор дарения, может вноситься только садовый домик. Согласно с подпунктом 3.4 пункта 3 главы 2 раздела II Порядка совершения нотариальных действий нотариусами Украины при удостоверении сделок о переходе права собственности на жилой дом, здание или сооружение нотариус разъясняет сторонам содержание ст. 377 Гражданского кодекса Украины относительно перехода права собственности или права пользования на земельный участок, на котором они размещены, без изменения его целевого назначения. В соответствии с ч. 6 ст. 120 ЗК Украины существенным условием договора, предусматривающего приобретение права собственности на жилой дом, здание или сооружение, является кадастровый номер земельного участка, право на который переходит в связи с приобретением права собственности на эти объекты. Из сказанного следует, что право на землю, на которой расположено приобретенное недвижимое имущество,  необходимо оформлять также.


0
фото
Off-line Жорова Наталія
юридическая компания
Киев
ответил 18.11.2013 23:29
ответ исправлен 25.11.2013 16:17
Позиція нотаріальної палати України стосовно піднятого вами питання
 
Дата:2 серпня 2013 року.
 
18.11.2013  Статтями 377 Цивільного кодексу України та 120 Земельного кодексу України  встановлено,  що до особи,  яка набула право власності на житловий будинок,  будівлю або споруду,  розміщені на земельній ділянці,  що перебуває у власності іншої особи,  переходить право власності на земельну ділянку або її частину,  на якій вони розміщені,  без зміни її цільового призначення.
 
Враховуючи положення вказаних Кодексів,  земельні ділянки можуть бути як самостійними об’єктами відчуження або успадкування,  так і об’єктами право власності на які переходять до набувача разом з правом власності на житловий будинок,  будівлю або споруду.
 
З огляду на викладе слід зауважити, що  нотаріуси при видачі свідоцтв про право на спадщину на земельні ділянки,  а також при  посвідченні договорів  дарування земельних ділянок мають керуватися  положеннями вищевказаних нормативно-правових актів, з урахуванням необхідності  проведення відповідної оцінки земельних ділянок  для цілей передбачених законодавством. Так, при даруванні та спадкуванні земельної ділянки  застосовуються норми законодавчих актів щодо нормативно-грошової оцінки земельних ділянок (Земельний кодекс України,  Закон України «Про оцінку земель»), а при переході права власності на земельні ділянки  разом з правом власності на житловий будинок,  будівлю або споруду застосовується норми законодавства щодо оцінки  нерухомого та рухомого майна для цілей оподаткування та нарахування і сплати інших обов’язкових платежів,  які справляються відповідно до законодавства (Податковий кодекс України, Закони України «Про внесення змін до деяких законів України з питань приватизації щодо реалізації положень Державної програми приватизації на 2012-2014 роки», «Про Фонд державного майна України»,  постанова Кабінету Міністрів України від 04 березня 2013 року № 231 «Деякі питання проведення оцінки для цілей оподаткування та нарахування і сплати інших обов’язкових платежів,  які справляються відповідно до законодавства»).
 

0
фото
Off-line Гладилина Алена
юрист
Киев (также Полтава)
ответил 18.11.2013 23:17

Да это так. Согласна с предыдущими юристами: нотариус хочет на вас больше заработать!!!! 


0
фото
Off-line Тамошюнас Андрей
адвокат
Харьков
ответил 18.11.2013 22:58
ответ исправлен 18.11.2013 23:13

1. Согласен с Вадимом, только собственник имущества вправе определять способ распоряжения им!

2. Сказка "О двух договорах" - любимый "развод" некоторых нотариусов!

Так что ищите другого нотариуса!


0
фото
Off-line Бондарчук Вадим Володимирович
адвокат
Винница
ответил 18.11.2013 22:41

Добрий вечір. Так, дійсно одним договором дарування Ваш батько може подарувати Вам і будиночок і земельну ділянку. Про два договори говорять лише ті нотаріуси, які хочуть більше заробити шляхом оформлення двох правочинів.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?