Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Доступ в приватизированую квартиру сотрудников жкх.

18.11.2013 17:09
Здравствуйте!Я живу в приватизированой квартире,ко мне пришли сотрудники жкх(так они представились,т.к. никаких документов они не предоставили) с целью проверки водяных показателей(счётчиков).Имею ли я право их недопускать к своему жилью(даже если у них есть удостоверение сотрудника жкх)?Показатели воды мы передаём регулярно каждый месяц.Какие права имеют жители приватизированых квартир?Стоимость 1куба воды со стоками у нас 18грн. законно ли платить такую сумму за обычную проточную воду с ржавых труб?Проживаю в п.г.т. Смолино Кировоградской обл.



Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Проблемы с ЖЭКами. Как их решить? Сергей Панасюк.
Проблемы с ЖЭКами. Как их решить? Сергей Панасюк.
В этом ролике мы поговорим о проблемах с ЖЭКами, о качестве коммунальных услуг и как бороться с ЖЭКами Запомните...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 18.11.2013 22:30

Согласно норм Закона Украины "О жилищно-коммунальных услугах", потребитель обязан допускать представителей жилищно-коммунальных предприятий, оказывающих соответствующие услуги, в помещения в определенных случаях и в установленном порядке.

Так, согласно п. 7 ч. 3 ст. 20 Закона Украины "О жилищно-коммунальных услугах", "потребитель обязан допускать в помещения, дома и сооружения представителей исполнителя/производителя в порядке, определенном законом и договором, для ликвидации аварий, устранения неполадок санитарно-технического и инженерного оборудования, его установки и замены, проведения технических и профилактических осмотров и проверки показателей средств учета".

Соответствующие требования содержатся также в позаконных нормативно-правовых актах, регулирующих предоставление тех или иных видов услуг ЖКХ.

Что касается качества воды, то  согласно указанного выше закона:

Согласно ч. 1 и ч. 2 ст. 19 Закона, «отношения между участниками договорных отношений в сфере жилищно -коммунальных услуг осуществляются исключительно на договорных началах». Участниками отношений в сфере жилищно -коммунальных услуг являются: владелец, потребитель, исполнитель, производитель». Согласно п. 3 ч. 2 ст. 21 Закона, «исполнитель обязан подготовить и заключить с потребителем договор на предоставление жилищно -коммунальных услуг с определением ответственности за соблюдение условий его выполнения согласно типовому договору». Таким образом, в случае предоставления исполнителем жилищно - коммунальных услуг потребителям, между исполнителем и потребителями обязательно должен заключаться соответствующий договор о предоставлении жилищно -коммунальных услуг. При этом обязанность по разработке такого договора возлагается именно на исполнителя таких услуг. Кроме того, в соответствии с ч.1 ст.32 Закона , «плата за жилищно - коммунальные услуги начисляется ежемесячно согласно условиям договора».   Таким образом, Вам необходимо требовать заключения соответствующего договора, в котором прописывается, в том числе, обязанность исполнителя предоставлять качественные усулуги, а также Ваше право не оплачивать данные услуги, в случае их несоответствия установленным требованиям по качеству.     
0
фото
Off-line Радомская Елена
юридическая компания
Донецк
ответил 18.11.2013 19:15

допуск к приборам учета (счетикам) - обязательный. стоимость оплаты можно оспорить через антимонопольный комитет путем подачи жалобы


0
фото
Off-line Игнатенко Константин
юрист
Киев
ответил 18.11.2013 18:30

 У Вас есть договор на комуналку, в котором предусмотрено наверняка право их доступа к счетчикам. Потом Вы ПОТРЕБЛЯЕТЕ воду, т. е. соглашаетесь с условиями водоснабжения. Эти тарифы утверждают местные депутаты, которых Вы выбрали. По качеству - везде дрянь, ставьте водоочистку


0
фото
Off-line Волобуева Татьяна Викторовна
юрист
Запорожье
ответил 18.11.2013 17:44

Имею ли я право их недопускать к своему жилью(даже если у них есть удостоверение сотрудника жкх)?

Сотрудники ЖКХ - понятие растяжимое. Удостоверение должно быть выдано конкретной организацией. Если это контролер-представитель водоканала приходит сверять показания по хол.воде - должны допустить к счетчику. Также и с теплосетями и с эл/энергией. Каждый контролер от своей организации правомочен проверять только своё. А если какой-нибудь "Федя Гулин"...- понятно.

Какие права имеют жители приватизированых квартир?

Вопрос обтекаемый, т.к. затрагивает многие сферы законодательного регилирования. Необходимо конкретизировать и детализировать.

Стоимость 1куба воды со стоками у нас 18грн. законно ли платить такую сумму за обычную проточную воду с ржавых труб?

Стоимость/тарифы устанавливаются решениями местной власти. Вы можете сверить по этим решениям горсовета счета, которые вам приходят, в соответствии с временными интервалами.

По поводу качества предоставляемых ж-к услуг необходимо оспаривать и добиваться нормативно, что урегулировано законодательством. В частности можете посмотреть вот этот нормативный акт:

http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/630-2005-%D0%BF


0
фото
Off-line Белинская Оксана
юрист
Сумы
ответил 18.11.2013 17:39

Дак і те що вода не зовсім чиста у Вас так при детальному огляді жкх  повинен нейтралізувати цю прогалину. Тож я Вам раджу запустити їхї і зробити єкспепртну оцінку води. І при детальній юридичній пораді я би Вам порекомендовала подати позов за те, що договір підписаний вАМИю, АЛЕ ЙОГО НАЛЕЖНО НЕ ВИКОНУЮТЬ.


0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 18.11.2013 17:14

Здравствуйте.

Допустить сотрудников к приборам учета - в ваших итересах, т к в противном случае, будете платить за воду по норме, без учета показаний счетчиков.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?