Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Требование банком справки о доходах в валюте в ином банке

18.11.2013 13:12
Здравствуйте!

Я физлицо-предприниматель, резидент, имею заключенный договор с нерезидентом. В договоре есть сумма в долларах США. Поступления от этого нерезидента приходят на мой валютный счет.
Дата договора с нерезидентом - 1 июня 2013, договор действующий. Я сменил банк, в котором обслуживался по этому контракту (все счета предпринимателя в прошлом банке закрыты), и с октября все последующие поступления идут на счет в новом банке. Соответственно, поступления по по этому действующему договору шли как прошлый банк, так и в новый. Как положено, в новый банк предоставлены сам договор с нерезидентом, доп. соглашение с реквизитами нового банка, акты выполненных работ и инвойсы.
Новый банк требует предоставить справку о сумме поступлений (как называется эта справка отдел валютного контроля мне не объяснил) в прошлый банк по этому договору с нерезидентом. Вместо справки я предоставил выписки по валютному счету из прошлого банка.
В ответ новый банк подал представление в районную налоговую инспекцию о том, что я не предоставил им все документы и ссылается на Постановление НБУ 136.
1. Правомерно ли требование нового банка справки о сумме, полученной по договору с нерезидентом в прошлом банке?
2. Имеет ли право банк подавать представление о нарушении после того, как зачислил деньги на счет? Постановление НБУ 136, п. 2.3 говорит об ином: контроль прекращается с момента зачисления денег на счет.
3. Нарушает ли новый банк тем самым Постановление НБУ 136 п. 2.3, т.к. зачислил мне деньги на счет не имея всех необходимых документов от резидента?



Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Банк подает в суд за неуплату кредита. Что делать? - Сергей Панасюк
Банк подает в суд за неуплату кредита. Что делать? - Сергей Панасюк
В этом ролике мы затронем вопросы – что же Вас ждет если Вам пришло письмо из суда (о неуплате кредита) Если...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев
Суд по кредиту. Банк выиграл. Что делать? - Сергей Панасюк
Суд по кредиту. Банк выиграл. Что делать? - Сергей Панасюк
В этом ролике мы затронем вопросы – что же Вас ждет если Вы проиграли суды банку или прошли сроки подачи жалобы...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев
Что делать, если у вас просрочка по кредиту?
Что делать, если у вас просрочка по кредиту?
В случае, если у вас кредит с открытыми просрочками по платежам и банк подает на вас в суд - обязательно напишите...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев
Долги по кредитам Украины. Что делать? - Сергей Панасюк.
Долги по кредитам Украины. Что делать? - Сергей Панасюк.
В этом ролике мы затронем вопросы долга перед банком и как не отдавать (сохранить) свое имущество. Если у Вас есть...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев
Нарушения банков. Как подать в суд на банк. - Сергей Панасюк
Нарушения банков. Как подать в суд на банк. - Сергей Панасюк
В этом ролике поговорим о Ваших исковых требованиях к банку и о том, как подать в суд на банк Как правило, в суд на...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
Off-line Лукьянчикова Любовь
юрист
Херсон
ответил 18.11.2013 14:59

1. эта справка необязательно и не понятно для чего она должна предоставляться но возможно для лимита. Главное что есть обосновательные документы от нерезидента. Этого достаточно. А от резидента паспорт и код налоговый если это на "предьявителя".



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:



Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2017    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?