Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Кража интеллектуальной собственности

16.12.2015 14:02

Можно ли назвать кражей интеллектуальной собственности присвоение личной картины


г. Киев



Ответы юристов

0
фото
Off-line ПРОФ КОНСАЛТИНГ
юридическая компания
Харьков (также Харьковская область и другие регионы Украины)
ответил 19.12.2015 12:48

Если речь идет о присвоении "картины" как физ. объекте, то это кража. А если на вашей картине указан автором иной человек и вы можете подтвердить своё авторство, то это нарушение прав ИС.


0
фото
Off-line Головач Елена
юридическая компания
Харьков (также Харьков,Полтава, Киев, )
ответил 16.12.2015 16:32

Авторское право охраняется оранным документом "Свідоцтво". Поєтому нужно понимать собственность "картинуґ" кому пренадлежит ?


0
фото
Off-line Лесик Богдан
юрист
Киев
ответил 16.12.2015 15:39
Щоб відповісти на Ваше запитання, уточніть, що таке особиста картина? Яким чином її привласнили?
1
фото
Off-line Якименко Павел
ответил 16.12.2015 14:20

В отношении интеллектуальной собственности формулировка "кража" не совсем корректна.

Ст. 176 Уголовного кодекса Украины предусматривает ответственность за нарушение авторского права и смежных прав. Однако, обязательной составляющей конструкции преступления, предусмотренного ст. 176 УК, является значительный материальный ущерб. В примечании к ст. 176 УК указано, что в данном случае ущерб считается значительным, если он превышает в 20 и больше раз необлагаемый минимум доходов граждан.

Согласно п.5 подраздела 1 раздела XX Налогового кодекса Украины (НКУ), п.п. 169.1.1 п. 169.1 ст. 169 НКУ, ст.7 Закона Украины "О государственном бюджете Украины на 2015 год", 1 необлагаемый налогом минимум равняется 1218 гривнам.

Таким образом, чтобы привлечь человека к уголовной ответственности материальный ущерб от его действий должен составлять, как минимум, 1218 * 20 = 24 тысячи 360 гривен.

Однако, если человек в прямом смысле этого слова присвоил себе вашу картину (как физический объект), его действия подпадают под действие статьи 190 УК - мошенничество.


0
фото
Off-line Максимик Михайло Петрович
юридическая компания
Запорожье (также Дніпропетровськ, Мелітополь, Миколаїв, Київ)
ответил 16.12.2015 14:09

Особиста картина - це що? В Інтернеті? Чи зі стіни у квартирі?



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?