Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Может гражданская жена просить протокол задержания супруга?

10.12.2015 14:45

Добрый день, у меня вчера задержали гражданского мужа в примерно около 7.00 утра, в начале девятого заехали знакомые и сказали, я поехала в рай отдел, попросила у дежурного что б мне объяснили за что, где и кто его задержал, кто ведёт дело и где он в данный момент, дежурный меня направил в кабинет где мне дадут ответы. Но увы, ответов мне не дали оскорбили сказав что я ни кто и не какой информации я не получу, я попросила их представится они сказали что не обязаны и выгнали меня. Скажите пожалуйста кто из нас прав?


г. Боярка



Доступные специалисты в области уголовного права и процесса

Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Могут ли посадить за долг банку?
Могут ли посадить за долг банку?
В этом ролике мы поговорим возможной криминальной ответственности за неуплату кредита Один из часто задаваемых...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
FIND
Off-line *** Евгений
юрист
Киев (также и вся Украина)
ответил 11.12.2015 02:11
ответ исправлен 11.12.2015 02:11

ст.208 УПК Украины:

"1. Уполномоченное должностное лицо имеет право без решения следственного судьи, суда задержать лицо, подозреваемое в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы, только в случаях:

1) если это лицо застигнуто при совершении преступления или покушения на его совершение;

2) если непосредственно после совершения преступления очевидец, в том числе потерпевший, или совокупность очевидных признаков на теле, одежде или месте происшествия указывают на то, что именно это лицо только совершившего преступление....

...4. Уполномоченное должностное лицо, осуществившее задержание лица, незамедлительно сообщить задержанному понятном ему языке основания задержания и в совершении какого преступления он подозревается, а также разъяснить право иметь защитника, получать медицинскую помощь, давать объяснения, показания или не говорить ничего по поводу подозрения против него, немедленно сообщить других лиц о его задержании и местонахождении в соответствии со статьей 213 настоящего Кодекса, потребовать проверку обоснованности задержания и другие процессуальные права, предусмотренные настоящим Кодексом.

5. О задержании лица, подозреваемого в совершении преступления, составляется протокол, в котором, кроме сведений, предусмотренных статьей 104 настоящего Кодекса, указываются: место, дата и точное время (час и минуты) задержание в соответствии со статьей 209 настоящего Кодекса; основания задержания; результаты личного обыска; ходатайства, заявления или жалобы задержанного, если такие поступали; полный перечень процессуальных прав и обязанностей задержанного. Протокол о задержании подписывается лицом, его составившим, и задержанным. Копия протокола немедленно под роспись вручается задержанному, а также направляется прокурору".

ст.213 УПК Украины:

"1. Уполномоченное должностное лицо, осуществившее задержание, обязано предоставить задержанному возможность немедленно сообщить о своем задержании и месте нахождения близких родственников, членов семьи или других лиц по выбору этого лица.

Если уполномоченное должностное лицо, осуществившее задержание, имеет основания для обоснованного подозрения, что при сообщении о задержании это лицо может повредить досудебному расследованию, она может осуществить такое сообщение самостоятельно, однако без нарушения требования о его неотложности...".

Вы имеете право получить информацию о задержании, а копию протокола получает сам задержанный, а также ее имеет право получить защитник (адвокат) в уголовном производстве.



Консультация в индивидуальном порядке - на платной основе. С уважением, Евгений /моб.тел. (099)102-33-93, (097) 752-56-13/
Показать контактную информацию
1
фото
PREMIUM
Off-line "1 ПРАВОВАЯ КОМПАНИЯ" команда адвокатов/юристов
юридическая компания
Киев (также Все 23 региона Украины )
ответил 10.12.2015 15:05

На данном этапе жена не может ознакомиться с протоколом задержания пока не установлен тот факт, что Вы являетесь гражданской женой.

Бесспорно, хамить и выгонять Вас сотрудники не имели права.

В данной ситуации рекомендую обратиться за помощью к адвокату. Не теряйте времени, свяжитесь с нами для решения Вашей ситуации.



E-mail: 1pravovaycompany@gmail.com, тел. (050)452-09-52; (067)463-98-87; (063)9878790
Показать контактную информацию
0
фото
Off-line Певко Станислав
юрист
Харьков
ответил 10.12.2015 14:50
При задержании вашего мужа, сотрудники полиции обязаны немедлено уведомить о его задержании родственников, близких лиц или инвх лиц, ктопых указал ваш муж.

закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?