Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Могу ли я не отдавать кровь?

15.11.2013 14:43
Здравствуйте. Меня зовут Джордж Эндо, я ученик 9 класса 4 школы города Северодонецка. Сегодня в школе меня оповестили о том, что в понедельник (18.11.13) я должен пройти ряд анализов. В принципе, особого ничего нет, кроме одного. Один из них - анализ крови. По ряду причин (мировоззрение и боязнь шприца в общем) я не могу сдавать кровь. По крайней мере, добровольно. Я почти уверен, что в отделении меня заломают (как обычно делали) и возьмут нужный материал насильно. (Да! Так делают! А какая им разница, я же, черт возьми, обычный школьник, а они на работе.) К сожалению, я не знаю, имею ли я право распоряжаться своим биоматериалом или нет. Собственно, вопрос. Могу ли я отказаться от сдачи крови и к кому обращаться за этим?

Комментарии автора вопроса

15.11.2013 16:25
Все, спасибо вам огромное. На 5 сайтах до сих пор только вы ответили на мой вопрос. Молодцы. Еще раз спасибо.

15.11.2013 15:49
Оу. Ваши ответы обнадежили. Аж камень с души спал, прямо. А если не секрет, где именно в законах написано о моей проблеме? Просто хочется в случае чего иметь подтверждение права на отказ, если вдруг начнут что-то говорить против.



Ответы юристов

0
фото
Off-line Смирнова Екатерина
адвокат
Одесса
ответил 15.11.2013 16:37

хм, надо думать. Конвенция о защите прав человека и ст. 28 Конституции Украины прямо запрещает проявления насилия.

Стаття 28 Конститції України:  Кожен має право на повагу до його гідності.

Ніхто не може бути підданий катуванню, жорстокому, нелюдському або такому, що принижує його гідність, поводженню чи покаранню.

Жодна людина без її вільної згоди не може бути піддана медичним, науковим чи іншим дослідам.

это по-быстрому сообразила. вообще ,что бы ты понимал, в принудительной форме что-то сделать можно только по решению суда. но такого решения суда ,как принудить школьника сдать кровь - такого точно не будет.  есть еще Уполномоченный по правам человека, вот сайт http://www.ombudsman.gov.ua/     в случе проблем, звони тут же на горячую линию и жалуйся. ты ребенок ,можешь жаловаться спокойно, называй фамилиии, имена, медицинское учереждение, школу и т.д. проси о помощи и тебя услышат :)


0
фото
Off-line Майстренко Александр
адвокат
Кировоград
ответил 15.11.2013 16:09

Закон України "Основи законодавства України про охорону здоров'я"

Стаття 43. Згода на медичне втручання 

Згода інформованого відповідно до статті 39 цих Основ
пацієнта необхідна для застосування методів діагностики,
профілактики та лікування. Щодо пацієнта віком до 14 років
(малолітнього пацієнта), а також пацієнта, визнаного в
установленому законом порядку недієздатним, медичне втручання
здійснюється за згодою їх законних представників. { Частина перша
статті 43 в редакції Закону N 1489-III ( 1489-14 ) від 22.02.2000,
із змінами, внесеними згідно із Законом N 1033-V ( 1033-16 ) від
17.05.2007, N 997-V ( 997-16 ) від 27.04.2007 }
Згода пацієнта чи його законного представника на медичне
втручання не потрібна лише у разі наявності ознак прямої загрози
життю пацієнта за умови неможливості отримання з об’єктивних
причин згоди на таке втручання від самого пацієнта чи його
законних представників.
{ Частина друга статті 43 в редакції Закону N 5081-VI ( 5081-17 )
від 05.07.2012 }
Якщо відсутність згоди може призвести до тяжких для пацієнта
наслідків, лікар зобов'язаний йому це пояснити. Якщо і після цього
пацієнт відмовляється від лікування, лікар має право взяти від
нього письмове підтвердження, а при неможливості його одержання -
засвідчити відмову відповідним актом у присутності свідків.
Пацієнт, який набув повної цивільної дієздатності і
усвідомлює значення своїх дій та може керувати ними, має право
відмовитися від лікування. { Статтю 43 доповнено частиною згідно
із Законом N 997-V ( 997-16 ) від 27.04.2007 }
Якщо відмову дає законний представник пацієнта і вона може
мати для пацієнта тяжкі наслідки, лікар повинен повідомити про це
органи опіки і піклування.


0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 15.11.2013 15:55
ответ исправлен 15.11.2013 16:10

Не вспомню сейчас, название ЗУ. Сами при желании по контексту здравоохранение, учитывайте укр. язык, найти можете. Или в блогах на этом сайте, не давно коллега на эту тему писала.

Вот ссылка на блог. http://www.freelawyer.ua/news/237


0
фото
Off-line Смирнова Екатерина
адвокат
Одесса
ответил 15.11.2013 15:31

Ты можешь вообще отказаться сдавать анализы и ничего им не объяснять.  ты имеешь право все свое хранить при себе ))))) так что, забей на всех и  в жизни ждет тебя успех. (never mind)

согласна с коллегой ,в случае угроз/насилия или типа "мы тебя из школы исключим" - иди в милицию ,пиши жалобу в прокуратуру. точнее не ты, а твои родители.


0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 15.11.2013 15:21

Ви маете право не здавати. Лише по рішеню суду можуть здійснюватись примусові заходи медичного характеру.


0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 15.11.2013 15:12

Здравствуйте.

Это ваше право.

В случае насилия, заявление в прокуратуру\милицию.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?