Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Размер ущерба

11.01.2013 15:52
Здравствуйте! Есть ФЛП, его оборудованию нанесено повреждение третими лицами.  Скажите пожалуйста: на какую минимальную сумму должен быть нанесен ущерб, чтоб открылы уголовное дело?

Комментарии автора вопроса

11.01.2013 17:23
Оно передается в собственность, но ремонт и замену поврежденного оборудования, делает ФЛП за свой счет (абонплату).
Никто перешкод не чинить... Кто не согласен, тому выдаем по одному ключу. Но как я уже писал - это алкоголики и наркоманы и соответственно они их теряют или ломают. К ним приходят друзья-собутыльники и не могут попасть в квартиру и начинают трощить все....

11.01.2013 16:50
Напишу вам чуть по другому, может подскажите, как виновных тогда можно наказать: ФЛП занимается установкой и обслуживанием домофонных систем. Часто случается такое, что некоторые жители подъездов (алкоголики и наркоманы у которых нет денег на ключи) ломают домофонную систему (заливают клеем кнопки, режут провода или разбивают молотком панель). Что в таком случае делать?

11.01.2013 16:34
Получается, что если наносят ущерб в пределах 1000 грн., то можно и не писать...( Спасибо всем огромное!

11.01.2013 16:09
То есть, если сумма ущерба меньше 4250 грн., то милиция не станет этим заниматься?



Доступные специалисты в области уголовного права и процесса

Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Могут ли посадить за долг банку?
Могут ли посадить за долг банку?
В этом ролике мы поговорим возможной криминальной ответственности за неуплату кредита Один из часто задаваемых...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
Off-line Ковтун Наталия
юрист
Киев
ответил 14.01.2013 15:08

а с кем вы заключаете договора при установке домофонов? Если с ЖЕКом  или ОСББ - пропишите, что ремонт оборудования за счет исполнителя производится при дефекте оборудования,поломке внутренего наполнения оборудования и т.п., а  внешнее повреждение или поврждения не зависящие от исполнителя должгы оплачиваться заказчиком.


0
фото
Off-line Зорич Леонід
адвокат
Киев
ответил 12.01.2013 00:17

А как же быть с предусмотренным КК квалифицирующим признаком - причинение вреда в крупных размерах?


0
фото
Off-line Стрыжак Евгений
юридическая компания
Днепропетровск
ответил 11.01.2013 22:43

В общем, заказывайте оценку об ущербе, устанавливайте виновных и обращайтесь в суд о взыскании имущественного вреда. Срок исковой давности  3 года, поэтому вы можете собрать все эпизоды за 3 года объединив их в одном исковом заявлении!!!

Юридическая компания K&S partners – www.pravo-ks.com.ua


0
фото
Off-line Братковский Клим
адвокат
Киев
ответил 11.01.2013 21:42

Напишите в милицию заявление по поводу хулиганства и причинения вреда.  


0
фото
Off-line Зорич Леонід
адвокат
Киев
ответил 11.01.2013 17:08

А хіба ви залишаєтеся власником встановленого домофону? Не якась інша фізична особа/ЖЕК/ОСББ?

Навіть якщо так, то якщо відома винна особа і є докази - стягувати збитки в судовому порядку

За компанію наскаржитися до міліції на хуліганські дії чи крадіжку (якщо, звісно, щось зникло).

А хіба ви не видаєте по одному ключу від домофону кожному, хто був проти його встановлення? Знаю є така практика. По-перше ви не вправі перешкоджати доступу до житла особі, яка не хоче/не може заплатити за домофон, по-друге це напевне дешевше, ніж ремонти домофону


0
фото
Off-line Братковский Клим
адвокат
Киев
ответил 11.01.2013 16:20

Если ниже 143 375 грн., то уголовного дела не будет. 


0
фото
Off-line Зорич Леонід
адвокат
Киев
ответил 11.01.2013 16:01

Якщо сума збитків в двісті п'ятдесят і більше разів перевищує неоподатковуваний мінімум доходів громадян  на момент вчинення злочину.

Відповідно до п. 5 підр. 1 р. XX Податкового кодексу в адміністративному та кримінальному законодавстві у частині кваліфікації злочинів або правопорушень сума неоподатковуваного мінімуму встановлюється на рівні податкової соціальної пільги.

Згідно із абз. 8 п. 1 р. XIX ПКУ з 01.01.2011 р. до 31.12.2014 р. податкова соціальна пільга дорівнює 50 % розміру прожиткового мінімуму для працездатної особи (у розрахунку на місяць), встановленої законом на 1 січня звітного податкового року, – для будь-якого платника податку.

На даний час прожитковий мінімум встановлено на рівні 1147 грн. (з 1 січня 2013 р.)

Таким чином: 1147/2*250=143 375 грн.

Описане вами підпадає під злочин, передбачений ст.194 Кримінального кодексу.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?