Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Обстоятельства, где заявителем является очевидец преступления

23.11.2015 13:07

Добрый день. Меня интересует такой вопрос: Было 2 подельника Иванов и Сидоров. Они совершили разбой, в ходе которого был убит потерпевший Н. Убийцей оказался Иванов, но вину на себя взял Сидоров. Ему дали пожизненное заключение. Отсидев 15 лет, заключенный по новому упк подал заяву о пересмотре приговора по вновь открывшимся обстоятельствам, где в качестве таковых указывает на то, что убийство потерпевшего совершил не он, а Иванов. Суд отклонил такое заявление, в виду того, что Сидоров не есть та особа, которая не знала, и не могла не знать об этих обстоятельствах, поэтому его заявление не отвечает требованиям п. 4, части 2, статьи 462 упк Украины. Вопрос: Где найти судебные решения по вновь открывшимся обстоятельствам, где заявителем является очевидец преступления (в даном случае Сидоров).Т. К. Иванова суд оправдал, а Сидорову сделали «эксцесс исполнителя» и дали пожизненное. Были ли на практике такие случаи, когда суд принимал во внимание заявление от очевидца (Сидорова) после 2012 года, т. Е. После вступления в силу нового упк?


г. Кировоград



Доступные специалисты в области уголовного права и процесса

Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Могут ли посадить за долг банку?
Могут ли посадить за долг банку?
В этом ролике мы поговорим возможной криминальной ответственности за неуплату кредита Один из часто задаваемых...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

1
фото
Off-line Завгородняя Юлия
адвокат
Днепропетровск
ответил 23.11.2015 16:28

Действительно, п.4 ч. 2 ст 462 УПК Украины исключает пересмотр судебного решения по указанному Вами обстоятельству.

Но в таком случае, можно попробовать пойти другим путем: написать новое заявление о преступлении и рассматривать его в рамках нового УПК.

Если вину Сидорова докажут, его осудят.А Иванова на основании приговора, вступившего в законную силу - оправдают. Да, займет немало времени. Но, насколько я понимаю, это не суть. 



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?