Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Выселение бывшей жены

11.01.2013 09:37
Добрый день! Бывшая жена прописана в квартире, как можно ее снять с регистрации после развода? Какие статьи применять?

Комментарии автора вопроса

11.01.2013 10:02
А если у нее некуда больше прописаться, ее выпишут?

11.01.2013 10:00      комментарий относится к Зорич Леонід
Спасибо, Леонид, но квартира - собственность родителей!

11.01.2013 09:58
Только развод состоялся! Спасибо!



Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Проблемы с ЖЭКами. Как их решить? Сергей Панасюк.
Проблемы с ЖЭКами. Как их решить? Сергей Панасюк.
В этом ролике мы поговорим о проблемах с ЖЭКами, о качестве коммунальных услуг и как бороться с ЖЭКами Запомните...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
Off-line Стрыжак Евгений
юридическая компания
Днепропетровск
ответил 11.01.2013 22:56

В любом случае нужно выписывать через суд!!!

Обращайтесь поможем.

Юридическая компания K&S partners – www.pravo-ks.com.ua


0
фото
Off-line Музыченко Евгения
юрист
Киев
ответил 11.01.2013 10:50
этот ответ относится к Зорич Леонід

Спасибо!

Согласна Вы правы, что резон есть. Для практики решила вспомнить данное дело.Подмигиваю


0
фото
Off-line Луконина Наталия
юридическая компания
Николаев
ответил 11.01.2013 10:31

Есть варианты: признать бывшую супругу утратившей право пользования (проживания) в случае, ели она действительно не проживает более полугода (собрать ряд доказательств), но лучше - иск об устранении препятствий в пользовании собственностью путем выселения без предоставления другого жилья - обращаються собственники квартиры т.е. родители. Есть практика решения подобных споров. Обращайтесь - поможем.


0
фото
Off-line Зорич Леонід
адвокат
Киев
ответил 11.01.2013 10:31
этот ответ относится к Музыченко Евгения

Красиво излагаете. Крутой А ВСУ - просто супер! Плачу

В сухом остатке имеем:

1. Допустим ВСУ прав, но мы можем установить плату за пользование. Размер платы - на наше усмотрение, это раз. Заключаем договор найма - два. Если сразу не сбежит - как наймодатель жилья могу за три месяца уведомить о расторжении договора найма ввиду необходимости использования квартиры для собственного проживания (ст. 825 ЦКУ).

2. Не всякий дойдет до ВСУ.

3. Все таки по моему мнению бывшие супруги перестают быть членами одной семьи. И есть резон подавать соответствующий иск.


0
фото
Off-line Музыченко Евгения
юрист
Киев
ответил 11.01.2013 10:07

Снять с регистрации бывшую жену возможно через суд. Но в таком действии возможны также "подводные камни". Недавно как раз занималась подобным иском. Искала информацию и наткнулась на хороший пример из судебной практики.

Привожу его ниже. Там есть в том числе и ссылки на нормы законодательства.

Определением от 28.05.2008 Верховный Суд сохранил за бывшим супругом право проживать в квартире с бывшей женой. Потому что собственник-то — бывшая жена, а прекращение семейных отношений не влияет на право бывшего члена семьи пользоваться жильем.

Одна дама, выйдя замуж, вселила и прописала своего нового мужа в квартиру, половина которой принадлежит ей на праве собственности. Жили они недолго и несчастливо и в итоге развелись. Только вот после развода выселяться муж добровольно не захотел. Женщина обратилась в суд, требуя устранить препятствия в пользовании квартирой и выселить ее бывшего мужа. Местный и апелляционный суд, удовлетворяя иск на основании ст. 48 Закона "О собственности", который действовал на момент возникновения спорных правоотношений, и ст. 383, 391 Гражданского кодекса, руководствовались тем, что собственник может требовать устранения любых нарушений его права, даже если нарушения не были соединены с лишением владения, и возмещения нанесенных этим убытков. Поскольку бывший супруг препятствует женщине в реализации ее права собственности на квартиру, он должен быть выселен.

Суды первой и апелляционной инстанций иск удовлетворили, обязав бывшего супруга женщины пойти вон из ранее совместного жилья. Обиженный бывший муж обратился с кассационной жалобой, требуя судебные решения отменить и принять новое решение об отказе в удовлетворении иска, ссылаясь на неправильное применение судами норм материального права и нарушение норм процессуального права. Верховный Суд в этой истории, опять таки вспомнив про право членов семьи проживать с собственником в квартире, решил, что жалоба подлежит удовлетворению.

Согласно ч. 4 ст. 156 Жилищного кодекса, к членам семьи владельца дома (квартиры) принадлежат лица, отмеченные в ч. 2 ст. 64 этого Кодекса, в частности второй из супругов. Прекращение семейных отношений с владельцем дома (квартиры) не лишает членов семьи владельца права пользования этим помещением. В случае отсутствия соглашения между владельцем дома (квартиры) и прежним членом его семьи о бесплатном пользовании обитаемым помещениям к этим отношениям применяются правила, установленные ст. 162 этого Кодекса.

Статьей 157 Жилищного кодекса установлено, что член семьи владельца жилого дома (квартиры) может быть выселен в случаях, предусмотренных ч. 1 ст. 116 этого Кодекса, а именно: если он систематически разрушает или портит жилое помещение, использует его не по назначению, систематически нарушает правила сожительства, делает невозможным проживание других лиц, а меры предупреждения и общественного влияния оказались безрезультатными. Ничего подобного бывший благоверный истицы не делал, потому суд решил, что так и жить им дальше вдвоем.


Также на всякий случай, прошу обратить внимание. что Закон "О собственности" уже не действует.


0
фото
Off-line Нурієв Самір
юрист
Борисполь
ответил 11.01.2013 10:07

выпишут. в суд должны обращаться родители.


0
фото
Off-line Зорич Леонід
адвокат
Киев
ответил 11.01.2013 09:56

Вариант 3: квартира приватизирована на Вас с бывшей женой или приобретена во время брака, но оформлена на Вас - никак. Только раздел имущества.


0
фото
Off-line Нурієв Самір
юрист
Борисполь
ответил 11.01.2013 09:53

1. Квартира не приватизирована. Если она не проживает больше 6-ти месяцев, надо в суд обращаться. ст.71, 72 ЖКУ.

2. Квартира приватизирована. 1 год не проживает, тоже в суд. ст. 405 ГКУ.

обращайтесь, помогу.


0
фото
Off-line Ракитин Алексей
адвокат
Рубежное
ответил 11.01.2013 09:51

Через суд. Для составления искового заявления обратитесь к адвокату.Результат будет зависеть от периода времени непроживания бывшей жены в квартире.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?