Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Ответственность за кражу

19.11.2015 00:39
Является ли доказательством кражи видеозапись с магазина, где человек входит в примерочную кабинку с вещами, а выходит без них? Ведь он их мог просьо там оставить, а там их уже мог украсть кто-то другой? (в примерочной камеры не установлены)
Так являеься ли данная видеозапись доказательством для обвинения в преступлении?
г. Киев



Доступные специалисты в области уголовного права и процесса

Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Могут ли посадить за долг банку?
Могут ли посадить за долг банку?
В этом ролике мы поговорим возможной криминальной ответственности за неуплату кредита Один из часто задаваемых...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
Off-line Муравйов Олег
юрист
Киев
ответил 20.11.2015 11:15

Вважаю, що дана відеокамера встановлена в межах закону, оскільки знаходиться в публічнмоу місці (в магазині) і не порушує Ваших особистих прав.

Щодо відеозапису як доказу, то він лише підтверджує що Ви заходили в примірочну і вийшли з неї. На відеозаписі відсутній сам факт крадіжки (напр. що Ви сховали крадені речі).

Тобто, доказом відеозапис може бути, але він не доводить факт крадіжки.


0
фото
Off-line Завгородняя Юлия
адвокат
Днепропетровск
ответил 19.11.2015 16:46

Вопрос допустимости и легитимности доказательств - относится к вопросам, рассматриваемым судьей при рассмотрении уголовного дела. На стадии досудебного следствия следователь совместно с процессуальным руководителем принимают решение о том, какие доказательства вины у них имеются и стоит ли их приобщать к делу. Ответить на ваш вопрос сейчас нельзя, так как данное доказательсвто на предмет его допустимости должно рассматривать в совокупности со многими другими доказательствами и фактами, как, например: наличие уведомления в магазине на видном месте о том, что в помещении проводится видеосьемка. Это, скажем так, элементарное НАЧАЛО. И так далее.

Могу только отметить, что даже если видеосьемка проводилась в соответствии с действующим законодательством, это будет все же, косвенной уликой, так как в своем содержании не содержит прямого указания на совершенное преступление. 


0
фото
FIND
Off-line Бованенко Александр
адвокат
Киев (также Вся Украина)
ответил 19.11.2015 01:08

Право на проведення таємної (прихованої) зйомки закріплено також Законом України “Про оперативно-розшукову діяльність”. Відповідно до вказаного Закону (п.11 ст. 8), здійснювати відеоспостереження в громадських місцях із застосуванням фото-, кіно- і відеозйомки, оптичних і радіоприладів, інших технічних засобів мають право оперативні підрозділи за наявності визначених Законом підстав.

1) Забороняється будь-яке втручання в особисте і сімейне життя людини – ст. 32 Конституції України.

Тобто не дозволяється без згоди особи збирання, використання чи поширення будь-якої інформації про особу, крім випадків, передбачених законом.

можливість відеозйомки особи обумовлена наявністю двох обставин:

  1. Знаходження фізичної особи в місцях доступних публіці або участь її у заходах публічного характеру;
  2. Відкритість фото-, відеозйомки.

відкрита відеозйомка у публічних місцях перебування особи або на публічному заході розглядається законом як деяка “публічна” згода на проведення фото-, відеозйомки такої особи. В усіх інших не “публічних” приміщеннях (наприклад, туалет, кімната для переодягнення) зйомка заборонена.

Для цього в магазинах стоять система антикрадіжка яка сповіщяє охорону сиреною про перетин товару охорона як правило просить показати речі та перевірити чек, в разі надання згоди оглядають речі перевіряють чек якщо все співпадає з наявністю товару з чеком то відпускають а якщо ні то повинні викликати поліцію.

А тому данний відеозапис не є підставою для приягнення до відповідальності а є підставою до притягнення власника магазину до відповідальності.



С уважением, Александр 097-067-13-94; 067-139-89-55; email: lawyer133@ukr.net
Показать контактную информацию

закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?