Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Расторжение договора аренды

10.01.2013 16:33
В мае 2012 года с собственником 1-комнатной квартиры был заключен договор аренды сроком до середины марта 2013. В договоре прописано, что в случае досрочного расторжения договора, сторона обязана предупредить вторую сторону не менее чем за 2 недели. Основания расторжения договора: неуплата аренды, нецелевое использование квартиры или повреждение имущества.
В январе 2013 года собственник требует выселения со снимаемой квартиры без указания причин. 
Мы снимаем квартиру с ребенком, которому месяц всего. Имеют ли право выселять семью зимой при наличии новорожденного ребенка?
 
 
 
 



Ответы юристов

0
фото
Off-line Луконина Наталия
юридическая компания
Николаев
ответил 11.01.2013 10:55

В случае, если имеются договорные отношения между собственником и нанимателем, стороны, прежде всего, должны руководствоваться условиями договора. Смотрите договор: если Вы не нарушаете его условий - нет причин для беспокойства. В таком случае, при любых попытках арендодателя выселить Вас обращайтесь в милицию.

На заметку: 1. В Украине действует презумпция правомерности договора. 2. Можете привлекать службу по делам детей (ЗУ "Об охране детства")


0
фото
Off-line Зорич Леонід
адвокат
Киев
ответил 11.01.2013 09:46

Закон защищает не только права собственника. И односторонний отказ от обязательств не допускается, если иное не предусмотрено договором или законо. В данном случае закон разрешает наймодателю расторгнуть договор в одностороннем порядке в связи с необходимостью собственного проживания в квартире, уведомив арендатора за три месяца (ст. 825 ЦКУ). Или в тот же срок уведомить, что не будет продлевать договор (ст. 822 ЦКУ). Так что с юридической т.з., если автор вопроса не нарушил договор или закон, то нет оснований его выселять досрочно. Тем более что до конца действия договора осталось два месяца.


0
фото
Off-line Слюсарь Александр
адвокат
Одесса
ответил 11.01.2013 08:19

Нет. Не имеют права категорически. Только по решению суда и в случае невыполнения с Вашей стороны условий Договора Аренды которые Вы добросовестно исполняете. Если будут попытки самовольного выселения со стороны собстенника квартиры - обращайтесь в райотдел милиции по месту жительства за защитой Ваших прав как арендатора квартиры согласно Договора. Права Добросовестного арендатора защищены законом наравне с правами собственника имущества.


0
фото
Off-line Ковтун Наталия
юрист
Киев
ответил 10.01.2013 23:06

Договор - на то он и договор, что стороны договриваются. Собственник имеет право распоряжаться своей србственностью, вот он и распорядился - передал вам в оренду. Требование о выселение должно быть в письменной форме, и Вы письменно напишите свое "заперечення". И действительно, он должен выселить вас только через суд, а до этого времени и срок оренды истечет. А вот наличие маленького ребенка никак на эту ситуацию не влияет.


0
фото
Off-line Цебак Іван
юрист
Львов
ответил 10.01.2013 20:19

якщо ви отримали письмову вимогу то подайте письмове заперечення на розірвання і тоди лише через суд він може пробувати розірвати договір, але насправді підстав для розірвання не має


0
фото
Off-line Даценко Юлія
адвокат
Лубны (также Кременчук)
ответил 10.01.2013 17:05

Частиною 2 статті 168 ЖК України визначено, що дострокове припинення договору найму жилого приміщення з ініціативи наймодавця можливе лише за згодою наймача, з письмовим попередженням про наступне.


0
фото
Off-line Нурієв Самір
юрист
Борисполь
ответил 10.01.2013 16:56

Право выселять он имеет, но и Вы имеете право не высиляться. Пускай подаёт в суд, чтоб Вас выселили. Пока суд будет длиться, у Вас и договор закончиться. Он обязан предупреждать Вас о расторжении договора не позже чем за 2 месяца (ГКУ), тем более и договором предусмотрено это.


0
фото
Off-line Белинская Оксана
юрист
Сумы
ответил 10.01.2013 16:37

Да имеют. Потому что Вы занимаете чужую частную собственность.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?