Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Земельный спор

13.11.2015 15:28

Добрый день, нужна консультация по земельному вопросу. Я приобрел дом с. Орловщина Новомосковского р-она. В 2013 г. С двумя кадастровыми участками (еще не приватизированные), на одном из них мой сосед вышел за границы построил сарай еще до моей купли дома. Земля у него в коммунальной собственности, но он занес этот сарай в план построек своего участка! Я готовлю документы на приватизацию земли. У меня вопрос, как мне вернуть законно свой участок. Стоит ли игра свечь если подавать в суд? Спасибо, Сергей.


г. Орловщина



Доступные специалисты в области земельного права

Ответы юристов

0
фото
FIND
Off-line Рыбинцев Сергей
адвокат
Днепропетровск (также Киев)
ответил 13.11.2015 22:54

Добрый день, Сергей!

Вы готовите документы на приватизацию земли, исходя из требований статьи 120 Земельного кодекса - вам передается участок, на котором стоит приобретенный вами дом.

Так как на данный момент и у вас и у соседа земля находится в коммунальной собственности, то в кадастровый план землеотвода вашего участка будет попадать только тот участок, на котором стоят принадлежащие вам постройки. Я могу ошибаться, но вы скорее всего ориентируетесь на тех документацию к постройкам, где очень условно нанесены границы участков.



Ваш юрист у Дніпропетровську,Києві, Одесі // (050) 3202873 ribintsevss@gmail.com
Показать контактную информацию
0
фото
Off-line Бондарева Ольга
Киев
ответил 13.11.2015 17:57
Поскольку земля и Ваша и соседа в коммунальной собственности, Вы можете просить земельную комиссию сельсовета повлиять на соседа, требуйте убрать сарай из-за самозахвата. Иначе Вы не сможете приватизировать свой участок, от Вас будут требовать переделать техдокументацию и получить другой кадастровый номер на участок с вырезанной землёй род сараем соседа, а это существенные затраты денег и времени.
0
фото
Off-line Лавриненко Мария
юрист
Харьков
ответил 13.11.2015 16:56

Простите, а как вы приобрели дом с двумя не приватизированными участками?

Вы наверное просто купили дом, который стоит на каких-то двух участках. На данный момент эта земля коммунальной собственности и вы не имеете права ее возвращать себе, т.к. она вам не принадлежит. 

Вам нужно ее сначала на себя оформить, т.к. она и соседу вашему не принадлежит, а потом заниматься вопросами с соседом.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?