Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Ответственность директора школы за жизнь учеников

13.11.2013 12:21
В средней школе на перемене произошла драка между учениками, в результате которой физически более сильный школьник пытался задушить соперника. Ребенок потерял сознание. Только благодаря подоспевшему преподавателю удалось избежать смертельного финала. Вопрос: какую ответственность несет администрация школы (директор, дежурный преподаватель) в данном случае? Кто и в какой мере отвечает за жизнь ребенка в школе? Спасибо.



Доступные специалисты в области уголовного права и процесса

Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Могут ли посадить за долг банку?
Могут ли посадить за долг банку?
В этом ролике мы поговорим возможной криминальной ответственности за неуплату кредита Один из часто задаваемых...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
Off-line Киливницкий Андрей
юрист
Винница
ответил 13.11.2013 12:49

Добрый день.

В данном случае, ответственность руководства школы зависит от  того, какого возраста лицо, что совершило противоправные действия (мальчишка). Если этому мальчишке до 14 лет - применяется условия ст. 1178 Гражданского Кодекса Украины, а именно,

Стаття 1178. Відшкодування шкоди, завданої малолітньою особою

     1. Шкода,   завдана   малолітньою   особою  (яка  не  досягла
чотирнадцяти років)…..

     2. Якщо малолітня особа завдала шкоди під час перебування під
наглядом  навчального закладу,  закладу охорони здоров'я чи іншого
закладу,  що зобов'язаний здійснювати нагляд за нею,  а також  під
наглядом  особи,  яка  здійснює  нагляд  за  малолітньою особою на
підставі договору,  ці заклади та особа  зобов'язані  відшкодувати
шкоду,  якщо  вони не доведуть,  що шкоди було завдано не з їхньої
вини.

В том случае, если мальчишке уже есть 14 лет и более применяются положения ст. 1179 ГКУ,

Стаття 1179. Відшкодування шкоди, завданої неповнолітньою
                  особою      1. Неповнолітня   особа   (у   віці   від   чотирнадцяти   до
вісімнадцяти  років) відповідає за завдану нею шкоду самостійно на
загальних підставах.

     2. У  разі  відсутності   у   неповнолітньої   особи   майна,
достатнього   для  відшкодування  завданої  нею  шкоди,  ця  шкода
відшкодовується в частці,  якої не вистачає,  або в повному обсязі
її  батьками  (усиновлювачами)  або  піклувальником,  якщо вони не
доведуть,  що  шкоди  було  завдано  не  з   їхньої   вини.   Якщо
неповнолітня особа перебувала у закладі,  який за законом здійснює
щодо  неї   функції   піклувальника,   цей   заклад   зобов'язаний
відшкодувати  шкоду  в  частці,  якої  не вистачає,  або в повному
обсязі, якщо він не доведе, що шкоди було завдано не з його вини.

     3. Обов'язок батьків (усиновлювачів), піклувальника, закладу, який   за  законом  здійснює  щодо  неповнолітньої  особи  функції піклувальника,  відшкодувати шкоду припиняється  після  досягнення особою,  яка завдала шкоди, повноліття або коли вона до досягнення повноліття стане власником майна,  достатнього  для  відшкодування шкоди.

То есть, в Вашем случае, играет роль возраст «обидчика». В любом случае администрация школы должна обращаться в милицию, которая провидит профилактические работы с чересчур активными нарушителями школьного порядка, ставя при этом их на учет. Если у вашего сына остались следы побоев обязательно зафиксируйте их, и в случае невозможности в мирном порядке разрешить Вашу ситуацию,   обращайтесь в суд за возмещением ущерба, соответственно вышеупомянутым критериям, к школе или же к мальчишке.


0
фото
Off-line Волобуева Татьяна Викторовна
юрист
Запорожье
ответил 13.11.2013 12:30
ответ исправлен 13.11.2013 12:31

Администрация и преподавательский состав несет полную ответственность за детей, во время их нахождения в учебном заведении. Вплоть до уголовной.

Гражданский кодекс: статьи 1178, 1179 - возмещение ущерба.

Уголовный кодекс: статья 137. Неналежне виконання обов'язків щодо охорони життя та здоров'я дітей.
1. Невиконання або неналежне виконання професійних чи службових обов'язків щодо охорони життя та здоров'я неповнолітніх внаслідок недбалого або несумлінного до них ставлення, якщо це спричинило істотну шкоду здоров'ю потерпілого, карається штрафом від ста до трьохсот неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або обмеженням волі на строк до трьох років, або позбавленням волі на той самий строк, з позбавленням права обіймати певні посади чи займатися певною діяльністю на строк до трьох років або без такого.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?