Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Неуплата коммунальных услуг

12.11.2013 19:07
Здравствуйте!
В нашей квартире мы на время ремонта отключили радиаторы ( а точнее, даже их сняли). При этом мы написали заявление в ЖЕК, пришел сантехник, который слил воду и отключил батареи.
В этом месяце ЖЕК присылает квитанцию, где включает в оплату отопление.
Должны ли мы платить за фактически не использованую услугу? Они ссылаются на Згідно постанови Кабінета міністрів України від 21 липня 2005р. №630, п.12 у разі встановлення будинкових засобів обліку теплової енергії споживач оплачує послуги згідно з їх показаннями пропорційно опалюваній площі квартири.
Я же нашла в законе о коммунальных услугах статью 20 - права и обязанности потребителя, пункт
6) на несплату вартості житлово-комунальних послуг за період
тимчасової відсутності споживача та/або членів його сім'ї при
відповідному документальному оформленні, а також за період
фактичної відсутності житлово-комунальних послуг, визначених
договором у порядку, встановленому Кабінетом Міністрів України.




Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Проблемы с ЖЭКами. Как их решить? Сергей Панасюк.
Проблемы с ЖЭКами. Как их решить? Сергей Панасюк.
В этом ролике мы поговорим о проблемах с ЖЭКами, о качестве коммунальных услуг и как бороться с ЖЭКами Запомните...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
Off-line Волобуева Татьяна Викторовна
юрист
Запорожье
ответил 12.11.2013 21:58

В этом пункте, на который вы ссылаетесь, есть существенное уточнение: "при відповідному документальному оформленні". До тех пор, пока факт отключения не зафиксирован, считается, что вы пользуетесь услугой.

Вам нужно было отключение отопление оформить актом. Сейчас еще не поздно - обращайтесь письменно и просите на основании вашего заявления от такой-то даты и по факту (дата, когда приходил сантехник) пусть составят акт об отключении с вручением вам 2-го экземпляра. Без документального подтверждения факта отключения будет сложно доказать, что вы фактически не потребляли.


1
фото
Off-line Костромина Виктория
юрист
Киев (также вся Украина)
ответил 12.11.2013 20:19

вы все правильно пишете - не надо им ничего платить - напишите им заявление на перерасчет - если откажут обжалуйте в суде или ждите пока они подадут в суд



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?