Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Прописка ребенка

07.11.2015 21:04
Я мать двоих детей ( 2010 и 2014 г.р.) не могу прописать детей по своему месту жительства, где прописана с рождения. Паспортистка требует справку с места прописки отца в г.Авдеевка. Законно ли это? Неужели нельзя сделать запрос в паспортный стол Авдеевки?
г. Винница



Доступные специалисты в области административного права

Ответы юристов

0
фото
Off-line Аваков Арсен
юрист
Днепропетровск
ответил 07.11.2015 22:31
ответ исправлен 07.11.2015 22:36

Действительно "паспортистка" связана Порядком регистрации места проживания и места нахождения физических лиц в Украине..., и ей для регистрации детей действительно нужны:

- письменное согласие супруга на то, что дети будут проживать с Вами,

-справка территориального подразделения или адресно-справочного подразделения Государственной Миграционной Службы по месту проживания мужа с указанием, что дети там не зарегистрированы.

Обязанность подать такие документы возложены на заявителя, т.е. на Вас.

Если у Вас проблемы коммуникации с мужем, советую обратиться к адвокату/юристу для решения Вашего вопроса (по запросу адвоката можно получить подобную справку, но не забудте и про согласие/письменное/ супруга. 


0
фото
Off-line Аргумент-Консалтинг, юридическая компания Содоль Андрей
юридическая компания
Киев
ответил 07.11.2015 22:29

Нет не законно, не идите к "паспортистам" "совковому" пережитку. Подайте заявление о регистрации в миграционную службу, пусть примут и в сулчае отказа, требуйте письменній отказ. Далее к юристу.


2
фото
Off-line Бованенко Александр
адвокат
Киев (также Вся Украина)
ответил 07.11.2015 21:15

Местом проживания ребенка, который не достиг 10 лет, является место проживания его родителей или одного из родителей, с которым ребенок проживает (ч. 4 ст. 29 ГК). Таким образом, с момента рождения и до наступления 10-летия ребенок может проживать – и, соответственно, может быть прописан — только с родителями или одним из родителей

Отказ паспортистки непавомерный подайте жалобу в прокуратуру.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:



Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2017    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?