Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Соседи подделали подпись при приватизации

12.11.2013 15:08

Здравствуйте! Решили приватизировать свой участок и оказалось что сосед подделав подписи моего отца и еще одних соседей три года назад получил гос акт на землю отпаяв у нас по «межи» около метра земли. Теперь нам нужно снести забор и пол сарая))). Говорят что экспертизу подписей требовать не обязательно да и стоит она не дешево. Каким образом можно вернуть назад свою землю? Есть возможность предоставить старые планы участков на которых видно что забор стоит на данный момент как и положено.





Ответы юристов

0
фото
Off-line Решетар Василий
юрист
Тячев
ответил 15.11.2013 21:08

Судячи з Вашого питання, межові знаки на даний момент розміщені не по межах державного акту сусіда. Замовте у геодезичної організації виготовлення технічної документації по встановленню меж Вашої земельної ділянки в натурі. Це і буде основний доказ в суді - факт накладання частини земельної ділянки сусіда на Вашу!

Бажаю справедливого вирішення спору, В.В. Решетар!


0
фото
Off-line Мищишина Светлана
Авдеевка
ответил 13.11.2013 06:10

Ваши соседи совершили преступление по ст.366 КК Украины.
Неужели не видно, что подписи не Ваши?
Добиваться того, чтобы с начала ними занялась прокуратура и работники МВД.
Доказывать, что подписи подделаи,

обратиться в суд, оплатить, в случае необходимости экспертизу, потом потребовать взыскать с них и возмещение материальных и моральных издержек. В нашем государстве понятие "причинение морального вреда" - понятие слишком растяжимое, но в случае подтверждения экспертизой подделки подписей в официальных документах - через возбуждение относительно ваших обидчиков уголовного производства, это будет намного проще сделать.
Так что, в ващем случае реально возможно даром практически все урегулировать, потом еще и прибыль получить.
Да, очень важно обратиться к правозащитнику, который станет работать на ваш резхультат, а не на свой карман исключительно. 


0
фото
Off-line Голубев Денис
юрист
Киев
ответил 12.11.2013 16:43
ответ исправлен 12.11.2013 21:05

Ваши права зарегистрированы? Если нет и много соседей с готовыми документами - попробуйте расскачать "лодку" на том. что согласантов небыло на месте в день согласования межи и составления технички, нет межевых знаков (а они ОБЯЗАТЕЛЬНО передаются собственнику на сохранения, есть установленая форма такого знака). Два из трех, что межевых знаков ВООБЩЕ  у соседа нет, а акт про передачу межевых знаков составлен "криво".

ИМХО: доказать потделку подписи можно только при ЯВНОМ отличии от оригинала. Это ЗЕМЛЯ и сосед ОЧЕНЬ постарается чтоб экспертиза указала на его правоту.


0
фото
Off-line Белинская Оксана
юрист
Сумы
ответил 12.11.2013 16:18

В судебном порядке выиграйте это дело, а уже выставить знаки где какая территория это уже исходящее от первого.


0
фото
Off-line Романченко Артём
юрист
Киев
ответил 12.11.2013 15:37
ответ исправлен 12.11.2013 15:39

Здравствуйте!

Подаёте иск в суд о признании гос. акта недействительным, а решения органа что его выдал незаконным и в суде заявляете ходатайство о проведении почерководческой экспертизы, если других доказательств будет недостаточно (а так скорее всего и будет).


0
фото
Off-line Юдин Олег
адвокат
Одесса
ответил 12.11.2013 15:23

Сделанная Вами самостоятельно экспертизы суд вряд ли удовлетворит. Да и, по большому счету, Вы ее сделать не сможете - Вам никто не предоставит оригиналы документов.

Вам необходимо:

1. Написать заявление в милицию о совершении преступления по ст.358 УК Украины. Я тут усматриваю два эпизода - подделка документа и использование заведомо поддельного документа. В рамках уголовного процесса следователь сам проведет выемку документов и назначит экспертизу. Части ст.358 нужно подобрать в зависимости от предполаагаемого периода совершения преступления (они менялись).

2. Подать в суд иск об отмене регистрации землеьного участка и, если это было 3 года назад, признании недействительным гос. акта на землю.

Но сами Вы это не сможете сделать. Так что ищите уже юриста.

Успехов Вам!


0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 12.11.2013 15:16

Здравствуйте.

Да нет - обязательно, в рамках уголовного дела или гражданского иска, в противном случае, доказать факт подделки подписей невозможно.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?