Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Приватизация

12.11.2013 13:37
Я получила служебную квартиру 2 года назад, но на этом предприятии я работаю уже больше 20 лет. Имею я права на приватизацию этой квартиры. Спасибо



Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Проблемы с ЖЭКами. Как их решить? Сергей Панасюк.
Проблемы с ЖЭКами. Как их решить? Сергей Панасюк.
В этом ролике мы поговорим о проблемах с ЖЭКами, о качестве коммунальных услуг и как бороться с ЖЭКами Запомните...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
Off-line Костромина Виктория
юрист
Киев (также вся Украина)
ответил 12.11.2013 15:41

решение о смене статуса жилья принимает исполком с разрешения предприятия! то при отработке 10 лет на предприятии, человек может обратиться о смене статуса жилья !


0
фото
Off-line Костромина Виктория
юрист
Киев (также вся Украина)
ответил 12.11.2013 15:39

дополню свой ответ - как таковую служебную кввартиру , то есть которая имеет статус служебной, приватизировать нельзя, но вы имеете право после проживания в этой квартире 10 лет изменить ее статус, и потом приватезировать , если вам не изменять статус то согласно

Жилищный кодекс Украины
Стаття 125. Особи, яких не може бути виселено з службових
жилих приміщень без надання іншого жилого
приміщення
Без надання іншого жилого приміщення у випадках, зазначених у
статті 124 цього Кодексу, не може бути виселено:
інвалідів війни та інших інвалідів з числа
військовослужбовців, які стали інвалідами внаслідок поранення,
контузії або каліцтва, що їх вони дістали при захисті СРСР чи при
виконанні інших обов'язків військової служби, або внаслідок
захворювання, зв'язаного з перебуванням на фронті; учасників
Великої Вітчизняної війни, які перебували у складі діючої армії;
сім'ї військовослужбовців і партизанів, які загинули або пропали
безвісти при захисті СРСР чи при виконанні інших обов'язків
військової служби; сім'ї військовослужбовців; інвалідів з числа
осіб рядового і начальницького складу органів Міністерства
внутрішніх справ СРСР, які стали інвалідами внаслідок поранення,
контузії або каліцтва, що їх вони дістали при виконанні службових
обов'язків;
осіб, які пропрацювали на підприємстві, в установі,
організації, що надали їм службове жиле приміщення, не менш як
десять років;
осіб, що звільнені з посади, у зв'язку з якою їм було надано
жиле приміщення, але не припинили трудових відносин з
підприємством, установою, організацією, які надали це приміщення;
осіб, звільнених у зв'язку з ліквідацією підприємства,
установи, організації або за скороченням чисельності чи штату
працівників;
пенсіонерів по старості, персональних пенсіонерів; членів
сім'ї померлого працівника, якому було надано службове жиле
приміщення; інвалідів праці I і II груп, інвалідів I і II груп з
числа військовослужбовців і прирівняних до них осіб;
одиноких осіб з неповнолітніми дітьми, які проживають разом з


0
фото
Off-line Романченко Артём
юрист
Киев
ответил 12.11.2013 15:19

Здравствуйте!

Согласно п. 2 ст. 2 Закона Украины "О приватизации государственного жилищного фонда" квартиры (комнаты, дома), отнесенные в установленном порядке к числу служебных, не подлежат приватизации.

Согласно п. 34 Постановления Рады министров УРСР от 04.02.1988 г. № 37 (ныне действующего) без предоставления другого жилья не могут быть выселены - лица, проработавшие на предприятии, в учреждении, организации, которые предоставили им служебное жилое помещение, не менее десять лет.

Таким образом граждане, проживающие в служебных жилых помещениях, после отработки ими в течение 10 лет на должности, дающей право на получение служебного жилья, имеют право требовать предоставления им вместо служебного жилья обычного или снятия с этого жилья статуса служебного с последующей приватизацией.


3
фото
Off-line Костромина Виктория
юрист
Киев (также вся Украина)
ответил 12.11.2013 14:20

после 10 лет работы вы имеете право приватизировать квартиру


0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 12.11.2013 13:40

Здравствуйте.

Сначала вы должны добиться, чтобы эту квартиру исключили из категории служебного жилья, если потребуется то и в судебном порядке.

Только после этого вы сможете ее приватизировать.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?